Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как быть с долгом по мировому соглашению госпредприятия частному лицу при акционировании госпредприятия?

Возможна ли отмена мирового соглашения при нарушении госпредприятием своих обязательств?

вопрос №37294
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

При акционировании госпредприятия в АО происходит универсальное правопреемство, при котором все права и обязанности госпредприятия переходят к АО, т.е Ваши права остаются в неизменном виде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу отменить мировое соглашение, подписанное в районном суде? Решение суда ещё не вступило в силу.

вопрос №15854694
прочитан 1 раз

При заключении сторонами мирового соглашения суд выносит не решение, а определение о заключении мирового соглашения. Отменить мировое соглашение нельзя. Можно обжаловать определение о его утверждении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе подать частную жалобу на определение суда об утверждении мирового соглашения. Срок - 15 дней с момента вынесения определения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с бывшим мужем было мировое соглашение, на данный момент условия его не выполняются, в суде мне сказали, что образца об отмене мирового соглашения у них нет, как мне его написать.

вопрос №12891699
прочитан 14 раз

Если вы намерены обратиться в суд с исковым заявлением, то составить его необходимо в соответствии с требованиями статьи 131 гражданского процессуального кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашение о расторжении мирового соглашения вы вправе составить сами и в произвольной форме, а лучше обратитесь к адвокатам очно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

закон не предусматривает возможность отмены мирового соглашения в случае неисполнения его условий. Получайте исполнительный лист и пусть пристав принудительно исполняет определение суда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да все верно, какого-либо образка для написания таких заявлений нет.

Оно пишется в произвольной форме, с указанием обстоятельств нарушения мирового соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такие образцы доступны в Интернете, например:

http://Likvidaciya-ooo-balashiha.ru/mozhno-Li-otmenit-mirovoe-soglashenie-13481/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лилия, что это за соглашение у Вас с бывшим мужем было? Обжаловать определение об утверждении мирового соглашения хотите?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отмена мирового соглашения в принципе.

вопрос №10653129
прочитан 61 раз

Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и основаниям).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мировое соглашение подписано под давлением судьи, что присудит больше. Теперь хочу отменить определение суда, но не хватает знаний.

вопрос №10654088

Уже не отмените.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к оному юристу он поможет составить жалобу на определение судьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, было мировое соглашение с банком в 2017 году, до срока окончания мирового соглашения была погашена кредиторская, т.е я написал заявление на имя начальника банка и взял справку у банка в этот же день с указаниям суммы сколько я должен погасить на тот момент.

Например: в этой справке сумма для полного погашения была указанно 306000 я погасил 300000 т.р, так как сотрудник банка мне сказал что сумма не точная может она будет меньше и мы вам еще должны возместить. Это было в 2018 году а соглашения 2017 года. У меня есть справка от банка и мемордер что оплатил 300000 т. р в начали 2019 года банк взял исполнительный лист и предоставил приставам где указанно сумма долга 61 000 т.р теперь я не могу добиться справедливости. Как мне написать в суд что бы отменили ИС?

вопрос №16085163
прочитан 13 раз

Валерий! Прежде всего Вам необходимо установить на основании чего возбуждено исполнительное производство. Если это Судебный приказ - то в этом случае производятся одни действия, если это Решение суда, то это немного другие действия. Уточите обстоятельства возбуждения исполнительного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определения суда, исполнительный лист.

вопрос №16086625

Вам необходимо подготовить мотивированное возражение в СП, приложив все документы о частичном погашении задолженности и потребовать перерасчёт суммы долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е не в суд, а в судебным приставам?

вопрос №16086674

Валерий, СП рассмотрит ваши возражения, но вряд ли что-либо изменят - у них есть исполнительный лист, который они должны исполнить. Возможно в вашей ситуации обратиться в суд за отсрочкой исполнения судебного постановления, а в это время попробовать обжаловать Определение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли отмена мирового соглашения в гражданском процессе при его неисполнении? Если да, то в порядке каких ст.ст.?

вопрос №2369443
прочитан 1070 раз

Мировое соглашение практически не отменяется. Если не исполняется, выпускайте исполнительный лист и обращайте к исполнению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к судебным приставам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По истечение какого времени можно подать заявление в суд по отмене мирового соглашения?

вопрос №12089612
прочитан 13 раз

можно подать заявление в суд по отмене мирового соглашения сразу же, как только вы поймёте, что оно не выполняется,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федор Иванович! Исходя из Вашего вопроса, не совсем понятно по какой причине Вам необходима отмена мирового соглашения. Поэтому попытаюсь предусмотреть все варианты.

Согласно процессуальному законодательству мировое соглашение не может быть расторгнуто или быть признанно недействительным. Но при обращении к вышестоящей инстанции определение об утверждении мирового соглашения может быть отменено или изменено. Поэтому при каких-то неясностях условий соглашения рекомендуется их уточнить своевременно, поскольку возможные последующие изменения уже выходят за рамки компетенции суда, утвердившего мировое соглашение.

Если суд утверждает мировое соглашение с нарушением процессуального права, то можно подавать прошение о его отмене. Обращаться следует в вышестоящую для суда, который утвердил мировое соглашение инстанцию.

В результате отмены мировое соглашение не будет иметь юридической силы и не повлечет правовых последствий. Следует знать, что вышестоящий суд будет заниматься только рассмотрением вопросов соблюдения процессуального права и будет проверять законность мирового соглашения, но в суть дела, в ходе которого принято соглашение, вникать не должен.

Так же следует понимать, что неисполнение одной из сторон мирового соглашения не является поводом для его отмены. В этом случае Вам необходимо использовать возможность принудительной реализации условий мирового соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать жалобу об отмене мирового соглашения.

вопрос №3353907
прочитан 269 раз

Обратитесь к очному юристу, нужно видеть материалы дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьями 220-221 ГПК РФ предусмотрено, что при утверждении мирового соглашения участникам запрещено в будущем обращаться в суды с исками в отношении друг друга по таким же спорам (то есть с таким же предметом и по аналогичным основаниям).

Законность заключенных мировых соглашений проверяется в судах. Если суд посчитал соглашение незаконным, он может отказать в его утверждении (п. 2 ст. 39 ГПК РФ).

Заключенные добровольно соглашения самостоятельно исполняются сторонами. Однако часто после утверждения соглашения какая-либо сторона отказывается выполнять обязательства. Чтобы обеспечить выполнение соглашения в судебные органы подают заявление о выдаче исполнительного листа.

Этот исполнительный лист рассматривается по месту жительства стороны-ответчика территориальной службой судебных приставов.

Для утверждения мирового соглашения необходимо определение суда.

Если в определении содержатся серьезные нарушения правовых норм, вышестоящим судом определение отменяется. Дело снова направляется на рассмотрение.

Таким образом, жалоба подается на полученное определение суда, а не мировое соглашение. Сроки подачи устанавливаются аналогично срокам подачи по другим определениям суда. Частную жалобу направляют в 15-тидневный период, а кассационную - в 6-тимесячный срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение