Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какое решение может принять арбитражный суд по моей жалобе на бездействие Автозаводского ПССП Нижегородской области.

Суть: 24 октября 2001 года судебным приставом-исполнителем названного ПССП вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Однако результатов нет до настоящего времени, дважды посылали запрос, безрезультатною Спасибо.

вопрос №37298
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 90 Закона "Об исполнительном производстве" может быть подана жалоба на действия пристава-исполнителя, или отказ от совершения указанных действий. Если действия или отказ от их совершения оформлены актом, то подлежит обжалованию этот акт. Гораздо сложнее Ваш случай, когда Вы намерены обжаловать в суд бездействие, не оформленное в виде акта. По мнению судьи Высшего Арбитражного суда и Начальника Управления Высшего Арбитражного суда РФ Андреевой Т.К. такое обжалование допустимо по следующим основаниям. Согласно ст. 60 вышеупомянутого Закона судебный пристав обязан предпринимать меры по обеспечению исполнения исполнительного документа при обращении взыскания. Непринятие мер фактически является отказом в их совершении независимо от принятия акта. По результатам рассмотрения жалобы суд выносит определение, а не решение, как в вопросе. Каково будет содержание определения сказать трудно. Например, будет вынесено частное определение в адрес пристава, согласно которому на него его руководством будет наложено служебное взыскание, вплоть до отстранения от работы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление арбитражного апелляционного суда вступило в силу, мы подаем кассационную жалобу. В суд какой инстанции подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства? Если возможно образец ходатайства приложите.

вопрос №7368044
прочитан 63 разa

Согласно ч. 1 ст. 283 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение.

Таким образом, ходатайство подается в суд кассационной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу перенести рассмотрение арбитражной жалобы из Москвы в свой город по месту нахождения ответчика, как это грамотно сделать?

вопрос №5028582
прочитан 20 раз

Георгий Валентинович, уточните суть вопроса - какая жалоба и по какому делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

О признании оформления кредитной карты незаконным, применения последствия недействительности сделки и признания ее ничтожной. Карта выдана в филиале банка в районе, который совпадает с районом моего проживания, а суд хотят провести по месту нахождения головного филиала в городе-герое Москве.

вопрос №5029975

Спор о неустойки. Арбитражные суды первой, апелляционной и кассационной инстанции проедены. Направили кассационную жалобу ВС РФ в порядке 291.1 АПК РФ. Чем данная кассационная жалоба отличается от надзорной жалобы в ВС РФ в порядке 308.1 АПК РФ?

вопрос №17713692
прочитан 3 разa

Разные органы ВС рассматривают, разный порядок рассмотрения, много чего разного, почитайте статьи там все есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суде виновник ДТП (признан протоколом и решением судьи) подает в Арбитражный суд жалобу на вынесенное решение районного судьи (не в его пользу), но по новым правилам подающий жалобу в суд обязан уведомить письмом с уведомлением и заинтересованное лицо (т.е. меня, пострадавшее лицо)

На данный момент суд отказал в принятии жалобы от виновника ДТП, так как меня не уведомили как положено (с уведомлением).

Если будет упущен момент подачи жалобы в Арбитражный суд, то жалоба в дальнейшем рассматривается к делу или уже нет?

Наше пустяковое дело длится уже 10 мес., виновник оттягивает момент вступления в силу постановления, отказываясь признавать свою вину, затягивая процесс жалобами на все выносящие решение органы (от инспектора ДПС до судьи, вынесшему решение)

Если срок жалобы в Арбитраж упущен, ее уже не рассматривают и решение, вынесенное судом вступает в силу?

вопрос №16744390
прочитан 2 разa

Почему в арбитражный суд, а не в апелляционный суд? при чем тут арбитраж?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поправка! Верно поправили, апелляционная жалоба на вынесенное решение районного судьи.

вопрос №16744405

Вам лучше обратиться за помощью к юристам. А не заниматься "самолечением".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую жалобу и в какой суд следует подавать на определение Девятого арбитражного суда г. Москвы о прекращении производства по апелляционной жалобы? Каков при этом размер госпошлины?

вопрос №13470100
прочитан 314 раз

Ул. Селезневская, д. 9,

Арбитражный суд Московского округа - это адрес Арбитражного суда кассационной инстанции города Москва. Размер госпошлины зависит от цены Вашего иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Жалоба является документом, инициирующим апелляционное производство.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации предъявляет определенные требования к содержанию апелляционной жалобы, к ее надлежащему оформлению, включая документы, к ней прилагаемые, а также к тем действиям, которые должно совершить лицо, подающее жалобу.

Существо апелляционной жалобы состоит в обосновании несогласия с обжалуемым решением арбитражного суда первой инстанции.

Апелляционная жалоба подается обязательно в письменном виде и подписывается лицом, имеющим на это соответствующие полномочия.

В апелляционной жалобе должны содержаться следующие реквизиты:

наименование суда, в который она подается;

наименование лица, подающего жалобу, и других участвующих в деле лиц;

наименование суда, принявшего обжалуемое решение, по какому делу, с указанием его номера и даты принятия решения.

В жалобе указываются предмет спора, а также заявленные ходатайства.

Рекомендуется приведение в апелляционной жалобе других сведений участников судебного процесса, могущих быть полезными для рассмотрения дела: номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и т.д.

Перечень приложенных документов приводится в жалобе. К их числу относятся:

копия оспариваемого решения;

документы, касающиеся уплаты государственной пошлины (см. п. 2 ч. 4 ст. 260);

документы, подтверждающие выполнение лицом, подающим апелляционную жалобу, обязанности направить другим лицам, участвующим в деле, копии поданной жалобы и приложенных к ней документов, отсутствующих у них, заказным письмом с уведомлением о вручении или о вручении иным путем (в частности, лично под расписку);

документ, подтверждающий полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Если жалоба не соответствует требованиям Арбитражного процессуального кодекса - ст. 260 АПК РФ, суд выносит определение об оставлении ее без движения и указывает срок, в течение которого недостатки должны быть устранены. При этом необходимо учитывать, что в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения путем представления надлежаще оформленных документов (об уплате государственной пошлины, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют, доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы и т.д.), документы должны быть представлены с таким расчетом, чтобы к назначенному судом сроку они поступили непосредственно в суд, а не были сданы на почту.

Порядок подачи апелляционной жалобы, ее форма и содержание, порядок и сроки рассмотрения жалобы, полномочия суда, рассматривающего жалобу, другие вопросы производства в апелляционной инстанции определены нормами главы 34 АПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 257 АПК РФ апелляционная жалоба подается в тот суд, который принял решение.

Частью 1 ст. 259 АПК РФ для подачи апелляционной жалобы установлен месячный срок со дня следующего за днем принятия решения арбитражным судом первой инстанции, если иной срок не установлен этим Кодексом.

В частности, срок для обжалования решения арбитражного суда первой инстанции по делам, рассматриваемым в порядке искового производства, в том числе в порядке упрощенного производства, равен одному месяцу (ч. 1 ст. 259, ч. 4 ст. 229 АПК РФ). По делам об административных правонарушениях - о привлечении к административной ответственности (ч. 4 ст. 206 АПК РФ) и об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности (ч. 5 ст. 211 АПК РФ) установлен сокращенный, десятидневный срок, по истечении которого решение арбитражного суда вступает в законную силу. С учетом этого апелляционная жалоба на решения по этим делам может быть подана в пределах десяти дней.

При исчислении сроков на апелляционное обжалование необходимо иметь в виду, что Кодекс предусматривает возможность по завершении рассмотрения дела по существу объявить только резолютивную часть решения. В этом случае датой принятия решения является дата, когда решение изготовлено в полном объеме (ч. 2 ст. 176 АПК РФ). Срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется по правилам главы 10 АПК РФ.

Кодекс предусматривает возможность восстановления арбитражным апелляционным судом пропущенного месячного срока, в течение которого подается апелляционная жалоба. Срок может быть восстановлен при наличии следующих условий:

обращение с соответствующим ходатайством;

ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия обжалуемого решения и этот срок является пресекательным;

причины пропуска срока признаны уважительными.

Ходатайство рассматривается по правилам, содержащимся в ст. 117 АПК РФ. Оно может быть оформлено в виде отдельного документа или содержаться в апелляционной жалобе. В любом случае ходатайство должно быть подано вместе с жалобой.

При удовлетворении ходатайства суд указывает об этом в определении о принятии апелляционной жалобы к производству.

В случае отклонения ходатайства суд обязан в определении привести мотивы, на основании которых он пришел к указанному выводу (см. ст. 185 АПК). Определение об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано.

Апелляционное рассмотрение жалоб на определения арбитражного суда первой инстанции происходит по правилам рассмотрения апелляционных жалоб на решения суда с некоторыми особенностями, предусмотренными АПК (ч. ч. 2, 3 ст. 272).

Порядок и сроки обжалования определений предусмотрены ст. 188 АПК РФ.

Предметом обжалования может быть определение, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, если Кодекс предусматривает возможность обжалования такого определения. Может быть обжаловано также определение, которое препятствует дальнейшему движению дела.

Кодекс устанавливает, что некоторые определения не могут быть обжалованы в апелляционном порядке (жалоба подается в кассационный суд - Федеральный арбитражный суд Московского округа). К таким определениям относятся:

определение об утверждении мирового соглашения (ч. 8 ст. 141 АПК);

определение об оспаривании решения третейского суда (ч. 5 ст. 234 АПК);

определение по делу о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (ч. 5 ст. 240 АПК);

определение по делу о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения (ч. 3 ст. 245 АПК);

Как правило, жалоба на определение может быть подается в месячный срок со дня вынесения определения. Для некоторых определений установлены иные сроки. В частности, по делам о несостоятельности (банкротстве) определения, обжалование которых по закону допускается отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в десятидневный срок со дня их вынесения (см. ч. 3 ст. 223 АПК).

Определение о возвращении искового заявления и другие определения, препятствующие дальнейшему движению дела, рассматриваются не в месячный срок, как это предусмотрено ст. 267 АПК, а в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления апелляционной жалобы в суд (ч. 3 ст. 272 АПК).

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд принимает одно из следующих решений:

оставляет определение без изменения, а жалобу - без удовлетворения;

отменяет определение и направляет вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции (в этой ситуации апелляционный суд не может заменить суд первой инстанции и выступить в его роли);

отменяет определение (полностью или в части) и разрешает вопрос по существу.

Статья 257 АПК РФ. Право апелляционного обжалования

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

Статья 259 АПК РФ. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

2. По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству.

5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.

Статья 260 АПК РФ. Форма и содержание апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.

2. В апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

В апелляционной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

3. Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

4. К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

К апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

для подготовки и направления жалобы вы можете обратиться ко мне. Подготовлю, направлю и могу сопровождать Вас в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте кассационную жалобу в Арбитражный суд Московского округа

Госпошлина: 3000 рублей.

Цитата:
НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера

http://fasmo.arbitr.ru/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы проиграли апелляцию и кассацию в Арбитражном суде. Сейчас нужно подать надзорную жалобу (ст. 291.1 АПК). Подскажите жалоба в порядке надзора в судебную коллегию ВС РФ, подается ч/з Арбитражный суд (вместе с делом) или сам отдельно направляешь?

вопрос №13395485
прочитан 33 разa

Надзорные жалоба подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не надзор, это так называемая "вторая кассация" и жалоба кассационная, но уже в коллегию ВС РФ. Подается жалоба в сам ВС РФ (по количеству лиц, участвующих в деле) так указано в ч. 4 ст. 291.1 АПК РФ, дело будет запрошено потом, если захочет судья из ВС РФ, рассматривающий жалобу.

Срок - 2 месяца от последнего судебного акта-ч. 1 ст. 291.2 АПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба в арбитражный суд-это платная услуга или без платная?

вопрос №11782128
прочитан 15 раз

Подача жалобы предусматривает оплату государственной пошлины, да вообще-то это не услуга, а рассмотрение материалов дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба в арбитражный суд-это платная услуга или без платная?

Здравствуйте, Надежда Ивановна.

Вы имеете ввиду услуги юриста или обложение госпошлиной?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вопрос в госпошлине, то да, она подлежит оплате, если в составлении, то тут зависит от ваших способностей и знаний закона: сможете написать - будет бесплатно, нет - ищите юриста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда

Если Вам нужна помощь в составлении жалобы, то это платная услуга

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение