Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Разъясните, пожалуйста, на следующую ситуацию: Суд вынес определение об утверждении мирового соглашения.

Выдал исп. лист, пристав-исполнитель завёл дело по исп. производству.

После чего суд по моему запросу вынес определение, в котором разъяснил своё первое определение (точнее, обязанности по мировому соглашению стороны-должника).

Но пристав об этом официально ничего не знает. Теперь, как сообщил секретарь суда, будет выписан новый исп. лист и передан приставу.

Зачем нужен новый исп. лист? В КПК и в Законе об исполнительном производстве про такое ничего не говорится, по-моему.

вопрос №37299
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Никакого противоречия в данном случае нет. Суд по Вашей просьбе разъяснил обязанности должника в рамках мирового соглашения по Вашей просьбе. Это предусмотрено ст.206 ГПК РСФСР. Данная статья корреспондирует со ст. 354 ГПК, однако в последней говорится о разъяснении решения, подлежащего исполнению по просьбе судебного исполнителя. Поскольку в Вашей ситуации инициатором разъяснения были Вы, а не он, новый исполнительный лист как раз и позволит реализовать требования определения суда о заключении мирового соглашения, то есть добиться того, чего, как я понял, Вы в конечном счёте и желаете достичь.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Прошу совета как поступить правильно. В районный суд было подано исковое заявление о признание бани соседа самовольной постройкой и ее сносе. Ответчик дважды не приходил в судебное заседание и было вынесено заочное решение с удовлетворением иска. Заочное решение вступило в силу и было открыто исполнительное производство. Через пару месяцев ответчик получает на руки копию решения суда и подает заявление об отмене вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Срок восстановили но заочное решение не отменили и оставили в силе. Тогда ответчик подает встречный иск в этот же суд в отдельном самостоятельном производстве о сносе построек истца и параллельно апелляционную жалобу в Верховный суд. Районный суд встречный иск ответчика в основном заседании приостановил производство по делу до решения Верховного суда по апелляционной жалобе. В Верховном суде ответчик уговорил истца о мировом соглашении и вместо сноса бани переоборудовать баню где печь и труба будут перенесены и истец согласился. Вопрос как правильно составить мировое соглашение и как быть со встречным иском ответчика. Можно ли в мировом соглашении подающего в Верховный суд упомянуть о отказе ответчика от встречного иска или надо составлять другое мировое соглашение уже для районного суда. Или есть какие нибудь другие юридические варианты. Буду очень благодарна за ответ.

вопрос №17781976
прочитан 8 раз

Составление мирового соглашения платная услуга.

Если хотите - обращайтесь к любому юристу на сайте - составлю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В мировом соглашении прописать ВСЕ. Как (технически) все исправляется и исполняется, и что стороны не имеют претензий и позицию Ответчика о прекращении спора в другом суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решили заключить мировое соглашение встал вопрос как это сделать договорились на решение в денежном эквиваленте. Можно ли зафиксировать факт передачи денег у нотариуса и с этой бумагой идти на суд так как есть недоверие с двух сторон. Они предлагают подписать мировое соглашение а потом произвести расчет.

вопрос №16913491
прочитан 10 раз

Нотариус не будет фиксировать факт передачи денег,,,, можно внести на депозит нотариусу...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Любые взаиморасчеты желательно производить на основании документов, т.е. сначала составляете мировое соглашение, потом взаиморасчеты. Нотариальная форма необязательна, можете просто обратиться к юристу, вам все грамотно составят, печатаете в двух экземплярах, расписываетесь, рассчитываетесь. Главное документы не потеряйте))

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть выход устранить противоречия следующим образом:

Сторона 1 вносит на депозит нотариуса сумму равную достигнутым договоренностям, а Сторона 2 может снять эту сумму только после утверждения судом мирового соглашения. При этом условием снятия средств с депозита следует оказать, что Сторона 2 может снять деньги только при предоставлении решения суда о прекращении производства по основаниям заключения мирового соглашения, а Сторона 1 не ранее чем через 30 дней от даты открытия депозита (при условии что заседание что называется на днях).

Решение в окончательной редакции выдается (с учетом специфики работы наших судов) максимум через 14 рабочих дней.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж задолжал по алиментам 100000 рублей. Имея в однокомнатной квартире 1/4 долю, предлагает мне её выкупить. Сумма +долг по алиментам. Так как он находится в другом городе и его будет представлять юрист. Они предлагают оформить сделку с помощью мирового соглашения. Смогу ли я потом без проблем переоформить долю в квартире по заключённому мировому соглашению? И на сколько законна будет эта сделка?

вопрос №16772215

Мировое соглашение утверждается судом и выносится судебный акт - определение. На основании этого судебного акта Вы оформите сделку.

Либо можете просто уменьшить в договоре купли-продажи стоимость доли на 100 000 рублей и сообщить в СП о погашении долга.

Но, Вы ему сейчас еще деньги дадите, а он платить дальше не будет и недвижимости у него не будет и взыскать будет нечего. Может лучше рассчитать на будущий период и оформить мировым соглашением передачу доли в счет погашения задолженности и уплаты алиментов, например за год вперед. Таким образом, он какое-то время не будет платить алименты, а Вы получите его долю без внесения суммы.

Но, если Вам вариант не подходит, а нужны реальные алименты, то можете не соглашаться, никто не может Вас принудить к покупке доле, а продажа доли, находящейся в совместной собственности третьему сейчас возможна только через нотариуса и согласия органа опеки, если собственниками являются несовершеннолетние (орган опеки такого согласия никогда не даст).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли заключение мирового соглашения до подачи искового заявления в суд? Или возможно заключение нотариально заверенного договора с последующем обращением в суд, в случае его невыполнения?

вопрос №17604274
прочитан 13 раз

По какому делу?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе с контрагентом заключить соглашение об урегулировании спора на взаимовыгодных условиях и предусмотреть условие о том, что в случае невыполнения в срок требования о..., Вы предъявляете претензию и обращаетесь в суд с исковым заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, если речь идет о содержании ребенка, то можете заключить у нотариуса соглашение по содержанию ребенка. Данное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи снесли частный дом на 2 ъ,хозяина у меня пошли трещины, на суде решили мировым соглашением. Подскажите кто должен составлять мировое соглашение истец или ответчик. И истец должен обратить внимания в этом мировом соглашении. На исправления стены трещины и балки.

вопрос №16090756
прочитан 3 разa

Это не имеет значения, так как в нём ставятся подписи и ответчика и истца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить:

Заключаем с ответчиком мировое на стадии исполнения суд. акта.

В мировом указана конкретная сумма, подлежащая к уплате в определенный срок, но до момента утверждения мирового судом пройдет еще какое-то время, следовательно, в рамках исп. производства будет взыскана еще часть задолженности, т.е. будут расхождения между реальным долгом и долгом, указанном в соглашении. Явиться лично в заседание я не смогу (проживаю в другом регионе). Как можно выйти из этой ситуации? Мировое будет утверждать арбитражный суд.

Спасибо.

вопрос №16511441

Ничего страшного, что будут расхождения между реальным долгом и долгом, указанном в соглашении. Выплаченные суммы должны быть засчитаны в счет исполнения обязательств по мировому соглашению.

Цитата:
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакого смысла в таком мировом нет.

Не соглашайтесь.

Сначала ден средства, а потом уже просто прощение долга, отзыв исполлиста, всё просто.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить:

Заключаем с ответчиком мировое на стадии исполнения суд. акта.

В мировом указана конкретная сумма, подлежащая к уплате в определенный срок, но до момента утверждения мирового судом пройдет еще какое-то время, следовательно, будет взыскана еще часть задолженность, т.е. будут расхождения между реальным долгом и долгом, указанном в соглашении. Явиться лично в заседание я не смогу (проживаю в другом регионе). Как можно выйти из этой ситуации? Мировое будет утверждать арбитражный суд.

Спасибо.

вопрос №16511390

Мировое утверждает суд, вынесший решение. В мировом прописываются все обстоятельства, в том числе укажите, что часть долга выплачивается до момента подписания морового в размере х руб., а оставшаяся часть долга в размере хз руб. выплачивается, например, ежемесячно платежами по х руб. в срок до 25 го числа каждого месяца начиная с ноября 2019 г до полного погашения задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение