• г. Тейково
Вопрос №3730127

Хочу задать вот такой вопрос, помогите пожалуйста что нужно сделать! Мой муж платит алименты на первого внебрачного сына, у нас с ним в браке еще двое маленьких детей, но я на алименты не подавала, все 25 % получает первый ребенок, так вот в связи с трудным положением муж не платил ей,накопился долг 64 000 р, у нас есть машина, ее поставили на арест и в прокуратуре выписали предупреждение, что если он не оплатит в течении 4 мес, ему присудят арест, так вот та которой он платит алименты не против отказаться от долга, мы с ней договорились о сумме которую ей будем давать каждый месяц, но для этого надо снять машину с ареста, ей судебные приставы сказали что это не возможно, подскажите пожалуйста что нам нужно сделать! Помогите!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.04.2014, 10:19

Всякие соглашения, направленные на отказ или уменьшение алиментов не законны, а потому и арест не снимают.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск

Так вот, могут-ли приставы наложить арест на водительское удостоверение?

МУЖ

. платит алименты, когда сколько может. Официально нигде не работает. Работа сезонная. У нас двое детей, я в декрета. Живем на мои секретные. Меня интересует такой вопрос. Пристав сказала, что запрет поставит на водительское удостоверение и в счет долга арестует машину. Машина принадлежит мне! Алименты платим каждый месяц, где 500 р, где 1000, а где и 3000. Так вот, могут-ли приставы наложить арест на водительское удостоверение?

Юрист г. Москва
08.04.2016, 22:24

забрать за долги могут.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.04.2016, 22:31

Могут наложить запрет конечно и машину может арестовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И какие дальнейшие действия судебных приставов по исполнительному производству что будет с машиной на аресте?

Помогите пожалуйста! Развелась с мужем подала на алименты у нас от брака несовершеннолетний ребенок. Бывший муж алименты не платил у судебных приставов образовалась задолжность. Потом с БМ договорились и он стал давать мне алименты на руки, но задолженность не погасил! Я забрала исполнительные листы у судебных приставов. Потом узнаю что БМ умер! Открыла наследство наследников 3 мой сын его дочь от первого брака и отец. Не знаю еще кто будет вступать. Машина БМ оказалась на аресте у судебных приставов пошла к приставам узнать а они говорят арест на машину за задолженность по алиментам на дочь от первого брака! Пристав ничего мне не объяснил возможно ли мой долг получить с наследников! И не сказала что будет с машиной на которой арест и какой долгу на дочь, а мне это очень важно знать по его долгам, так как вступает мой ребенок в наследство! Подскажите пожалуйста как мне получить у приставов документ о задолженности БМ на своего ребенка если исполнительные листы забрала? И как узнать задолженность по алиментам на дочь БМ? И какие дальнейшие действия судебных приставов по исполнительному производству что будет с машиной на аресте? Помогите разобраться пожалуйста!

Юрист г. Москва
10.06.2015, 21:11

Алименты не наследуются, так как являются личными обязательствами наследодателя, см. ст. 1112 ГК. Арест надо снимать. Кроме того, обязательство прекращается совпадением должника и заемщика, что имеет место в вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Приставы наложили арест, почему приставы не знают о том что машина уже куплена другим хозяином.?

Я купил автомобиль и проездил на нем год, вот сейчас хочу продать и не могу выяснилось что на моей машине наложен арест, прошлый хозяин не платит алименты, как снять с ареста машину? Приставы наложили арест, почему приставы не знают о том что машина уже куплена другим хозяином.?

Юрист г. Серпухов
04.02.2015, 21:39

Пишите приставу заявление и просите снять арест. Не снимет - обжалуйте бездействие в суде в порядке ст. 441 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Не смогли поставить на учет купленное авто из-за ареста, но продавец утверждает, что выплатил долги

Купили машину в авто салоне поддержанных автомобилей, на учёт не смогли поставить т.к. машина в аресте. Хозяин машины сказал что всё оплатит, все долги, арест так и не снимают, не понятно почему.. Возможно хозяин так и не закрыл долги и кормит нас завтраками. Как нам решить этот вопрос? Прошёл месяц со дня покупки. Можно ли вернуть машину обратно и получить деньги? И в течении какого времени нужно это сделать?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2014, 13:20

Расторгайте договор купли-продажи через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Помогите мне как мне быть что зделать?

Помогите мне как мне быть что зделать? 1 Я женат приобрел машину уже в когда состоял в браке сейчас приставы наложили арест на машину, я объяснил приставу что машина куплина в браке и жена тоже имеет право на машину и попросил вывести ее из ареста - судебный пристав отказал - как мне быть? 2 - после суда сбербанк забирает полностью мою зарплату в счет долга по кредиту, ходил к приставу объяснял ему что они обязаны оставлять мне денежные средства - прожиточный минимум который утвержден в моем городе - бесполезно вот как 2 месяц не капейке мне не оставляют за квартиру нечем платить да плюс двое несовершеннолетних детей как кормить не знаю в долг не кто не дает знают мое положение - как мне еще поступить - да писал вышестоящему начальнику пристава - бесполезно. Прокуратуру писал - тоже самое - подскажите что делать! Надеюсь на ответ! Спасибо.

Юрист г. Пермь
04.11.2015, 16:09

в суд обратитесь на основании ст. 441 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Так вот, эта машина преобретена в браке, значит я так же имею право ей пользоваться,

Муж платит алименты первому ребёнку исправно в течении двух лет, до этого накопился долг в 140 тыс. Платит уже 2 года без просрочек, но долг не уменьшается и ещё и арест наложили на автомобиль даже на передвижение. Так вот, эта машина преобретена в браке, значит я так же имею право ей пользоваться, а из-за ареста теперь должна страдать, можно ли что то сделать в этой ситуации?

Юрист г. Нижний Новгород
20.04.2022, 09:32

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества, а затем к приставам.

Вам помог ответ?ДаНет

Что писменное постановление о снятие ореста не является для снетия ареста в гибдд?

При покупке машины в 2010 году была проблема арест суд. приставов старый хозяин оплатил долги ему сняли арест я без проблем поставил на учет в конце 2011 года я с нял с учета для продажи тоже без проблем а потом мне звонит покупатель и говорит что машина в аресте я взял справку у суд. пристовов что арест снят привез в гибдд они сказали что в базе данных числется арест мы с рук справки непринимаем я к судебным пристовам они говорят мы все сняли все оресты. Что мне делать? Замкнутый круг. Что писменное постановление о снятие ореста не является для снетия ареста в гибдд? Непойму что им еще нужно. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Юрист #14843
Адвокат г. Москва
21.01.2012, 20:25

Здравствуйте.

Советую прийти на прием к нач. ССП Вашего микрорайона. Деятельность судебных приставов курирует министрество юстиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Радужный

Меня вопрос какую ему сумму можно уплатить чтобы его не привлекли?

Мой муж на протяжении 6 лет не платил алименты и скрывался. А когда его нашли судебные приставы наложили арест на зарплату, хотя он ни где официально не устроен... теперь он просит снять арест, так как сидит с маленьким ребёнком и получает пособие.. мне судебный пристав сказал, что по закону мы вынуждены снять арест... но они его предупредили об уголовной ответственности, если он сам не будет платить алименты... меня вопрос какую ему сумму можно уплатить чтобы его не привлекли?

Юрист г. Серпухов
21.03.2016, 14:12

Добрый день. Даже если все заплатит - могут привлечь. Поэтому многое зависит от его лояльности и мнения о его поведении со стороны заинтересованных лиц

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
21.03.2016, 14:13

С зарплаты могут взыскивать не больше 70%. Пусть требует снятия ареста.

Платить должен любую сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Октябрьский

Аресты в Ижевске.

Хочу продать машину, но она в аресте в Ижевске, Удмуртская область, было три ареста, два ареста сняли, один не могут снять ни как, все уже уплочено, суд был в августе, есть решения суда по третьему аресту.

Помогите пожалуйста! Как мне найти пристава который наложил арест?

Юрист г. Бавлы
23.10.2015, 11:10

на информационной базе ФССП

http://fssprus.ru/iss/ip/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Помогите пожалуйста, есть ли выход?

Возможно, мне опять никто не ответит, но все же попытаюсь. Я много куда обращалась, никто не может дать точного ответа. Дело в том, что мой муж не может снять машину с учета в ГИБДД, тк на машину приставы наложили арест. Когда мы к ним обратились, они сказали, что арест наложен не за долги (муж исправно платит алименты) а типа есть такой закон и они так страхуются, арестовывают все имущество, если вдруг человек перестает платить и с него так легче взыскать долги. Зам начальника приставов сказала, что снимет арест, если только бывшая жена мужа сама придет к ним и напишет заявление, что она не против продажи машины. Проблема в том, что она туда идти не собирается. На зло. Мы не знаем что делать. Приставы сказали нам плевать, можете подавать в суд, но ничего не добьетесь. Помогите пожалуйста, есть ли выход? Спасибо огромное.

Адвокат г. Унеча
06.11.2015, 14:09

Приставы занимаются САМОУПРАВСТВОМ.

Жалоба в суд на действия судебных приставов.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.11.2015, 14:14

Сначала официальную жалобу на пристава начальнику отдела ФССП. Затем, если арест не снимут, обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение