С каких пор только билеты не являются основанием для пересчета?

• г. Мурманск

Всей семьей (4 человека) отдыхали на Украине в течение 21 дня. При обращении в Единый расчетный центр с просьбой о пересчете коммунальных платежей и предъявлении билетов с меня потребовали:

1) ксерокопиикопии билетов (они были мной представлены)

2) письменное заявление с просьбой о пересчете и подтверждением соседями по лестничной клетке из трех квартир нашего отсутствия и предоствлением при этом их паспортных данных (! - вот так серьезно).

Правомерно ли требование относительно соседей? Не понимаю, почему наше отсутствие должны подтверждать люди, которые могут быть и не в курсе этого, а я обязана извещать соседей о том, где провожу отпуск и требовать их пастпортные данные. Ведь наши паспортные данные и данные свидетельств о рождении детей указаны в билетах. С каких пор только билеты не являются основанием для пересчета?

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

В соотвествии с ПРАВИЛАМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ, утверждеными Постановлением Правительства Российской Федерации

от 23 мая 2006 г. N 307

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал

Свидетельские показания во внимание не принимаются.

С уважением