Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Судом потерян исполнительный лист, что делать? В суде ответчика потеряли исполнительный лист.

Пристав-исполнитель, которое вела дело уволилась и дело "испарилось", а может ответчик хорошо заплатил. В суде сказали, что отправили его в службу судебных приставов. Обратилась туда. Там ничего не нашли. Эта служба образовалась в 2000 году, а мое дело 1997 г. Сказали, что никаких дел в отношении меня не передавали и в связи с их переездом из здания суда возможны такие потери.

Взяла в своем суде копию исполнительного листа. Какие мне предпринять дальнейшие действия? Осталась ли задолженность у ответчика и как мне теперь доказать, что я вообще подавала заявление о взыскании алиментов?

вопрос №37306
прочитан 110 раз
Оцените вопрос

доказательством того, что Вы обращались в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов является решение суда и исполнительный лист, на основании которого он выписан. Исполнительный лист направьте судебным приставам для исполнения. Задолженность ответчика доказать можно. Если алименты приходили на сберкнижку или переводом, то у Вас должны были остаться все квитанции. Последняя квитанция будет являться датой последнего получения алиментов. С этой даты и считайте задолженность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мной было отправлено заявление судебным-приставам о взыскании алиментов за 3 года с бывшего мужа. Пристав посоветовала мирно договориться, определились с мужем по сумме выплате всего долга сразу. Пристав попросила сбросить по факсу ей письмо об оставлении моего заявления написанного ранее без рассмотрения. Что я и сделала. Через день после отправления письма. Муж сообщил что он передумал. Позвонив приставу услышала что теперь нужно писать повторное заявление о взыскании алиментов. А может мне и откажут в его рассмотрении так как я в заявление по факсу написала об оставлении без рассмотрении. А это равноценно отказу от алиментов. Разъясните пожалуйста правомерны ли действия пристава. Действительно ли я утратила права на алименты. Разве письмо без подписи и данных является юридическим документом? И почему письмо о возобновлении дела она просит прислать только почтой. Факс ее не устраивает. И Еще муж проживает сейчас без прописки в Питере. Через месяц возвращается по месту прописки и обращения к приставу. О чем я сообщила приставу а она меня уверяет что рассчитывать ничего не будет. Отправит бумаги в Питер. Что мне можно сделать чтобы исполнительный лист не пересылать туда сюда. Заранее спасибо за ответ.

вопрос №3800511
прочитан 32 разa

Вы ни в коем случае не утратили право на взыскание алиментов. Вы можете спокойно отозвать свое заявление об оставлении без рассмотрения. Чтобы не было пустой пересылки исполнительного листа напишите об этом заявление приставу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, главное, чтобы судебный приказ или исполнительный лист (в зависимости от того, чем у вас алименты установлены) не потеряли при этих пересылках.

Возможно, лучше его пока забрать на этот месяц.

В целом по ситуации, напишите снова заявление о возбуждении исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не утратили и не можете утратить право на взыскание алиментов до достижения ребенком совершеннолетия. Что касается переписки с судебным приставом, то Вам необходимо написать заявление о возобновлении исполнительного производства, в котором указать, что ответчик зарегистрирован постоянно в Тамбове, поэтому и взыскание должно производиться в Тамбове. Указанное заявление необходимо сдать в отдел делопроизводства или направить заказной почтой с уведомлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я истец, проиграла суд 20.12.2018 года. Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов в суд с датой 23.12.2019 г. В заявлении отсутвует третье лицо. Мне ответчик направил заявление 21.01.2020 (в этом заявлении уже есть третье лицо). Могу я возражать против удовлетворения заявление в связи с истечением срока исковой давности? И важно ли то, что документы у меня и в суде разные (отсутствие в одном адресата третье лицо)?

вопрос №16880630
прочитан 14 раз

Беда в том, что до 01.10.2019 г. в КПК не был предусмотрен срок для обращения с заявлением о взыскании судебных расходов и практика судов складывалась таким образом, что заявления о взыскании судебных расходов принимались судами в течение общего срока исковой давности.

К сожалению, дело о котором Вы говорите, было рассмотрено до 01.10.2019 г., т.е. по старым правилам и ссылка на пропуск срока для обращения с заявлением вряд ли будет иметь эффект.

Относительно разных документов у Вас и в суде, суд не примет данные возражения во внимание в связи с тем, что Вы ознакомились (имеете право ознакомиться) с заявлением, которое имеется в деле и со всеми приложенными к нему документами. Однако, такое замечание укажет суду на недобросовестное поведение вашего оппонента.

Вместе с тем, возражать Вы можете по любым основаниям, которые, по-вашему, способствуют достижению нужного Вам результата, ибо, коль скоро Вы задались такими вопросами, то лучше сообщите Ваши мысли суду, чем промолчите и будете жалеть о том, что не сделали этого.

П.с. Если речь вести об арбитражном процессе, то там все несколько иначе, поэтому, если Вы, вдруг, говорили об арбитражном процессе, уточните, пожалуйста, этот момент.

(текст отредактирован 01.02.2020, 21:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности составляет 3 года. Он у них не пропущен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подавал в городской суд заявление о взыскании судебных расходов с истцов (выигравшая сторона я). они подали жалобу в апелляционную инстанцию Моск. обл. суда. Суд вынес; определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу. Что может это значит.

вопрос №11827255
прочитан 43 разa

Это значит, что определение городского суда изменили и приняли другое решение по нему. Может отказали, может уменьшили сумму. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получите текст определения суда когда дело вернется в суд первой инстанции, ознакомьтесь с ним и узнаете, что конкретно огласил областной суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что может это значит.

Здравствуйте, Евгений.

Это значит, что апелляция откажет в удовлетворении Вашего заявления о взыскании расходов или частично удовлетворит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

это значит, что вынесено новое решение по делу, Вам надо получить текст и ознакомиться с ним, чтобы прояснить ситуацию.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ознакомьтесь с полным текстом решения апелляционного суда и тогда поймете смысл решения суда апелляционной инстанции, узнаете на чем основано решение апелляционного суда. Сказать можно только одно, что определение суда первой инстанции отменено. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Истец подал заявление о взыскании судебных расходов по решению Арбитражного суда, суд взыскал с меня как ответчика (так как иск проигран мной) полную сумму, я хочу подать жалобу на решение арбитражного суда в 15 апелляционный суд. Скажите мне нужно платить гос. пошлину по данной жалобе? И Как ее правильно оформить?

вопрос №13090437
прочитан 17 раз

Нет, не нужно, если вы обжалуете только определение суда о взыскании судебных расходов. У вас частная жалоба, как ее писать - обратитесь к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче жалобы государственная пошлина оплачивается по нормам Налогового кодекса РФ. Если истец действительно понес убытки, вторая инстанция точно решение не отменит, но Вы можете просить о снижении суммы, взысканных расходов, желательно грамотно это аргументировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Налогового кодекса подача частной жалобы на определение Арбитражного суда взыскание судебных расходов государственной пошлиной не облагается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлину оплачивать не нужно. Жалоба должна быть обоснована и мотивированна. Просто потому, что Вас не устраивает решение,-жалоба не подается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так а при чём тут госпошлина? Вам надо мотивировать свою жалобу, чтоб отменили определение суда вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о взыскании алиментов на двоих несовершеннолетних детей, при зарплате 26000 тысяч рублей, сколько будет взыскано за год?

вопрос №13485044
прочитан 23 разa

уважаемый посетитель

Безусловно полагается не более 1/3 от дохода, а это порядком 96 тысяч за год

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если алименты на детей взысканы в процентах от дохода, то алименты составят (26 000 р. х 33 %) х 12 месяцев = 102 960 р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас постоянная зарплата составляет 26000 рублей, на двух детей положено к взысканию 33%, то думаю, Вы сможете посчитать самостоятельно.

Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов как приостановить рассмотрение данное заявление.

Если суд отказал истцу в исковых требованиях и ответчик не заявлял не в апелляции не в суде первой инстанции о расходах вообще. И ПОДАНА НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА.

вопрос №10162209
прочитан 158 раз

С заявлением о взыскании судебных расходов можно обратиться и после вступления решения в силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов как приостановить рассмотрение данное заявление.

Никак нельзя приостановить.

Если Ответчик выиграл дело, то имеет право подать в суд на Истца и требовать возмещения судебных расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это понятно, но если подана надзорная жалоба это не основания к приостановлению заявление о судебных издержек.

вопрос №10167591

нет, не основание. Решение вступило в СС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В его случае можно подать надзорную жалобу, а можно подать иск в районный суд и требовать взыскания судебных расходов по ранее рассматриваемому делу, в котором он участвовал и выиграл.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ТСЖ подало в мировой суд заявление о взыскании задолженности, мы отменили суд. приказ. Через год ТСЖ подало иск в районный суд.

Прерывается ли срок исковой давности подачей ТСЖ заявления в мировой суд, т.е. ТСЖ подало сейчас в суд не за 3 года, а за 4 года?

Правильно ли взыскивать долг более, чем за 3 года?

вопрос №12210197
прочитан 36 раз

уважаемая Светлана.

Нет не правильно могут взыскать только то что не более 3 лет.

Удачи Вам и вашим близким.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Максимальный срок, за который возможно взыскание задолженности это три года. Заявляйте в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности по части требований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана Ивановна! Срок исковой давности три года, но об этом нужно заявить в суде. Ситуация с этим сроком по текущим платежам интересная. Вопрос в том, что если Вы все это время вносили платежи, то они шли, в первую очередь, на погашение долга. И вот от даты последнего Вашего платежа он и считается. Вам в суде проще оспорить размер их пени, обычно суды снижают их в 4-5 раз. Заявите о применении к Вам ст.333 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Цитата:
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Течение срока давности подачей заявление на выдачу судебного приказа не прерывается, только Вы можете признать задолженность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение