Отказ в выплате пенсии по потере кормильца - что делать девушке 18 лет, учащейся в университете, после смерти отца без официального места работы?

• г. Брянск

Девочка 18 лет учится на очном отделении университета, умер отец, в выплате пенсии по потере кормильца отказано т,к официально отец нигде не работал, подскажите что делать,,, заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказ скорее всего связан с тем, что не удается подтвердить факт иждивения дочери,дело в том, что пенсию по потере кормильца после 18 лет назначают детям умершего, которые на момент смерти находились нна его иждивении(факт иждивения подтверждаестя справкой.Для тех кто проживает в квартире справку выдает домком,для тех кто живет в доме справку выдает квартальный).Умерший мог никогда нигде не работать, НО это не лишает права на пенсию его детей, поскольку ПФР может назначить пенсию по потере кормильца(государственную) без учёта стажа и заработка, а трудовая пенсия по потере кормильца назначается с учетом стажа и заработка.Обращайтесь за разъяснением в ПФР