Насколько это правомерно и есть ли какие-либо способы малой кровью оформить этот раздел?

• г. Москва

Я разведена, сейчас с бывшим мужем приступили к оформлению соглашения о разделе имущества, и столкнулись с такой проблемой: есть 3-х комнатная квартира и загородный дом, при оформлении сделки у нотариуса нам сказали, что необходимо обязательно указывать оценочную стоимость всего имущества (по рыночной цене), при этом стоимость такого оформления будет составлять около 0,5% от общей стоимости всего имущества. Насколько это правомерно и есть ли какие-либо способы малой кровью оформить этот раздел? Ведь по нынешним рыночным ценам получается, что за простое оформление документов нужно заплатить огромную сумму... Буду очень признательна за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Выход - оформление вашего соглашения в простой письменной форме без нотариального заверения. Ст.38 СК вам это позволяет. С уважением,