Как легализовать самовольную постройку на незаконно занятой земле без права собственности или аренды? Рекомендации для начала

• г. Пермь

Как узаконить самовольную постройку если земля не в аренде и не в собственности? Самовольная постройка произведена в 60-х годах 20 века, земля не принадлежит на праве собственности, договора аренды нет. С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вопрос очень сложный, так как в настоящее время самовольные постройки нельзя узаконить без согласия собственника земли. Но в связи с тем, что постройка была произведена очень давно, у вас, возможно, есть перспектива. Нужно знать подробности, что за постройка, на каком земельном участке, какие можно будет собрать доказательства.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Нами приобретено имушество (гаражи), земля под этими гаражами не оформлена.

Гаражи оказались в аварийном состояние и были снесены. На месте этих гаражей возведено административное здание без разрешающих документов (самовольная постройка). Теперь администрация горада отказывается дать землю под этой постройкай в аренду так как старых построек нет, а новая самовольная постройка и предложила этот спор разрешить в суде. Суд не признал право собственности самовольной постройки так как земельный участок не оформлен. Как можно получить землю в аренду или собственность и узаконить самовольную постройку?

Как оформить землю в собственность, если кроме главного дома, на нашем участке есть самовольная постройка 80 х годов, главный дом перешёл по наследству через суд на 3 х собственников, изначально земля было в бессрочной аренде, но так собственник сменился, в оформлении земли земельный департамент отказал даже в аренде, не говоря уже о собственности, ссылаясь на самовольную постройку. А оформить мы её не можем, т.к. земля не в собственности. Замкнутый круг.

Обязательными условиями признания права собственности в силу ст. 222 ГК РФ на самовольную постройку является наличие права собственности на землю. Вопрос: по аренде земли на 49 лет можно ли узаконить самовольную постройку.

В связи с вступившими с 01.09.2006 г. в силу изменениями к Гражданскому и Земельному кодексам в настоящее время отсутствует возможность зарегистрировать самовольную постройку, если земельный участок на котором находится самовольная постройка, находится в аренде у того, кто осуществлял постройку, а не на ином праве.

А можно ли осуществлять строительство в настоящее время, если земля просто находится в аренде?

Можно ли зарегистрировать объект незавершенного строительства, если земельный участок, на котором находится этот объект принадлежит собственнику объекта незавершенного строительства на правах аренды?

Согласно какого закона, узаконить самовольную постройку, она построена в 2005 г. если самовольная постройка находится на арендованном по договору земельном участке который взяли в аренду в 2007 г., а мне в оформлениии отказали? Имею ли я какое то преимущество?

У меня нет права на земельный участок, но самовольная постройка (жилой дом) построена с 1947 года, как узаконить право собственности на постройку и землю и возможно ли это сделать?

Вопрос адвокатам

Юридическое лицо осуществило самовольную постройку на земельном участке, находящемся в государственной собственности. Незаконным способом юридическое лицо оформило договор аренды земельного участка, на котором находится самовольная постройка, с муниципалитетом.

Затем, поставив самовольную постройку на технический учет в МУП «Бюро технической инвентаризации», юридическое лицо обратилось в Арбитражный суд с иском к муниципалитету о признании права собственности на самовольную постройку. Арбитражным судом иск был удовлетворен.

Некоторое время спустя выше названный договор аренды земельного участка между юридическим лицом и муниципалитетом, на котором находится постройка, Федеральным судом был признан недействительным. Возможно ли, обжаловать в порядке надзора решение Арбитражного суда о признании права собственности на постройку за юридическим лицом.

В.П. Агафонов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Если суд признает постройку дома на государственной (городской) земле самовольной постройкой, то обяжут снести все постройки, в том числе и постройки соседа, который подал в суд заявление о самовольной постройке соседом.? Земля городская, ни в собственности и ни в аренде.

У меня постройка в гаражном кооперативе. Земля тоже кооперативная. Но при постройке 2 этажа я залезла на межевую зону. Принадлежащую городу. Право собственности есть на постройку. Как узаконить клочок земли. Который я прихватила?

Планирую купить гараж в гаражном кооперативе. Сам гараж (постройка) находится в собственности, а земля в аренде у МУГИСО. Документы на гараж (постройку) есть у продавца на руках. Договора аренды земли нет. Нужно ли продавцу восстанавливать договор аренды земли перед выходом на сделку? Либо это не обязательно, и после оформления собственности на меня (покупателя) я могу самостоятельно заключить новый договор аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение