Право на пенсию по потере кормильца в случае смерти отца - условия и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Умер отец, но иждивенцем я не являлся, к тому же он с матерью в разводе и алименты не платил и не работал в последнее время. Мне 18 лет, но учусь в образовательном учреждении на очной форме обучения. Буду ли я получать пенсию по потере кормильца?

И нужно ли будет предоставить какие-либо документы, кроме паспорта, свидетельства о смерти, документа, подтверждающего родственные отношения и справке о страховом стаже?

Ответы на вопрос (1):

Только если докажете факт своего нахождения на иждивении умершего. Скорее всего, это придется делать в судебном порядке (через установление юридического факта нахождения на иждивении умершего). Кроме перечисленных в вопросе документов желательно также трудовая книжка умершего и справка о его заработке за 2000-2001 г.г. либо за любые 60 месяцев подряд его работы до 2002 г.