Права ли судья, что обращение в гос. инспекцию не являются уважительной причиной?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. В мае я уволилась с работы, при окончательном расчете, работодатель не выплатил мне компенсацию за неиспользованный отпуск. Я обратилась в инспекцию по охране труда, инспекция не решила этот вопрос и я обратилась в суд. Мировой судья присудил мне эту компенсацию, а судья апелляционной инстанции отменил решение, ссылась на то, что я пропустила 3-х месячный срок обращения в суд, что обращение в гос. инспекцию не уважительная причина. Права ли судья, что обращение в гос. инспекцию не являются уважительной причиной? И как мне сейчас получить компенсацию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважительность пропуска срока на обращение в суд оценивается судом на свое усмотрение. Для получения компенсации Вам необходимо обжаловать решение апелляционной инстанции.

Будем рады Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Обращение в трудовую инспекцию, а не в суд, с заявлением о восстановлении на работе (вначале-восстановили, потом по жалобе работодателя - отменили) привело к пропуску месячного срока на обращение в суд. является ли обращение в труд. Инспекцию уважительной причиной пропуска срока?

Обратилась в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя о невыплате заработной платы. Инспекция направила скан-копию акта проверки, но он абсолютно не читаемый. При обращении в инспекцию для разъяснения решения мне ответили, что решение принято в мою пользу и работодатель должен выплатить мне зарплату, но сроки не сообщают. Говорят, что эта информация предоставляется только нарушителю. Законны ли действия инспекции и должны ли они сообщать заявителю о сроках исправления нарушений.

При увольнении неправильно, начисли и выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. После обращения в Федеральную и государственную инспекции по труду г. Москвы проведена проверка, выдано предписание о нарушении 3-х статей ТК РФ. Работодатель обратился в суд по месту нахождения Инспекции с целью оспорить предписание. Суд принял решение об устранении нарушений. Работодатель обращается в кассационной жалобой на решение суда в Мосгорсуд. Решение оставить без изменения решений районного суда. Заседание проходило 23.12.08. Какие мои дальнейшие действия? Где я могу выяснить как будет выполняться решение инспекции по труду? Уволилась 29.11.2006 г. до сих пор все выясняю. Спасибо.

Имеет ли право инспекция по охране труда восстановить на работу работника по истечении 10 месяцев со дня увольнения. Ведь сроки по восстановлению на работе по суду 1 месяц, а в инспекции меня прконсультировали, что если через инспекцию восстановление не имеет срока давности. Спасибо.

Спор с инспекцией по труду. Я обратилась в инспекцию по труду 5 ноября электронным обращением. Не получив ответа через месяц, 26 января я написала в инспекцию, что обращалась, но ответа нет. инспекция 4 февраля ответила, что повторно направляет мне ответ на мое обращение и выслала файл с ответом от 11 ноября. Но я не получала ответа. Подскажите, пожалуйста регламент ответа на обращения и как должна доказать инспеукция факт направления мне ответа?

Пропустила месячный срок для обращения по спорам об увольнении. Является ли уважительной причиной тот факт что я находилась в декретном отпуске.

12.10.2012 года я пришла в инспекцию по труду и подала заявления, о нарушении трудовых прав работодателем. Инспекция рассматривала мое заявление, болле 15 дней, по неизвестным мне причинам. 20.11.2012 (прошло 39 дней!) мне приходит письмо в котором говорится о том, что срок рассмотрения моего обращения о нарушении прав работодателем продляется до 16.12.2012 года. По какой причине это тоже не известно! Подскажите пожалуйста, имеет ли право таким образом инспекции по труду продлевать рассмотрение дела, без указания причин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволен за прогул «а» пункта 6 ст. 81 ТК РФ, а по документам ПФР весь год в отпуске с\\счет. Получил трудовую книжку, и на следующий день сдал документы в Инспекцию труда. Решение датировано 5 августа 2004 года. А само решение получено только 25 августа 2004 г,а суд подал 14 августа 2004 года. Решение Работодатель не обжаловал, а затем суд отказал по ст. 392 ТК РФ.

Но они опирались на приказ об увольнении, которого уже недолжно быть, т.к. в решении инспекции написано о нарушении ст.193 и отмене приказа о дисциплинарном взыскании. Работодатель не обжаловал и не исполняет.

При повторном обращении в инспекцию труда - наложено взыскание - опять нет допуска на работу, третье обращение с жалобой (похоже ждали решения суда)-ответ есть решение суда. Жалоба - ответить не могут - залиты водой материалы и “не подлежат прочтению”

Вопрос:

Поскольку решение инспекции труда по законодательству обязательно для исполнения, иначе нарушается ст. 10 Конституции РФ, Оно не обжаловано в установленные сроки. А судебное решение было вынесено только после этого, то в какой очередности и как должно быть выполнены предписания инспекции труда, решение суда и как инспекция труда осуществляет государственный надзор за трудовыми правами?

С уважением,

Сергей.

Работодатель выплотил компенсацию в полном объеме. Вопрос как отозвать обращение с инспекции по труду.

Я уволился с организации. Мне не полностью выплатили расчет. Написал обращение на сайте онлайнинспекция. Рф Прошло почти 3 месяца и мне приходит ответ, что раз я уволился, то это уже индивидуальный спор, к инспекции труда никакого отношения не имеет, что мне надо идти в суд. Правы ли они? Для чего тогда у них есть такой раздел в обращениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение