Сколько будет длиться судебный процесс связанный с разводом и разделом имущества. Спасибо!

• г. Мурманск

Сколько будет длиться судебный процесс связанный с разводом и разделом имущества.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!Суд не может растргнуть брак ранее,чем через месяц после подачи в суд искового заявления о разводе(п.2 ст.23 СК РФ).Если ответчик не согласен на развод и требует назначить срок для примирения,то суд может отложить дело для примирения на срок в общей сложности до 3-х месяцев(п.2 ст.22 СК РФ),после этого если истец настаивает,то брак будет расторгнут.Решение суда вступает в законную силу через 10 дней после вынесения,если оно не обжаловано,при подаче жалобы на её рассмотрение в кассационной инстанции уйдёт не менее 1-2 месяцев.В момент вынесения определения 2-ой инстанции решение вступает в силу,если не отменено.При отмене всё начинается сначала.Раздел имущества может длиться годами,всё зависит от сторон,которые часто умышленно затягивают разбирательство(болезнь стороны, адвоката,командировка, отпуск и.т.д и.т.п),а также от сроков проведения экспертиз(например для оценки имущества)и загруженности судов.Установленные ст.99 ГПК РСФСР сроки рассмотрения гражданских дел(месяц со дня окончания досудебной подготовки дела) зачастую не соблюдаются.