Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сколько будет длиться судебный процесс связанный с разводом и разделом имущества. Спасибо!

вопрос №37319
прочитан 51 раз
Оцените вопрос

Суд не может расторгнуть брак ранее, чем через месяц после подачи в суд искового заявления о разводе (п.2 ст.23 СК РФ). Если ответчик не согласен на развод и требует назначить срок для примирения, то суд может отложить дело для примирения на срок в общей сложности до 3-х месяцев (п.2 ст.22 СК РФ), после этого если истец настаивает, то брак будет расторгнут. Решение суда вступает в законную силу через 10 дней после вынесения, если оно не обжаловано, при подаче жалобы на её рассмотрение в кассационной инстанции уйдёт не менее 1-2 месяцев. В момент вынесения определения 2-ой инстанции решение вступает в силу, если не отменено. При отмене всё начинается сначала. Раздел имущества может длиться годами, всё зависит от сторон, которые часто умышленно затягивают разбирательство (болезнь стороны, адвоката, командировка, отпуск и.т.д и.т.п),а также от сроков проведения экспертиз (например для оценки имущества) и загруженности судов. Установленные ст.99 ГПК РСФСР сроки рассмотрения гражданских дел (месяц со дня окончания досудебной подготовки дела) зачастую не соблюдаются.

Вам помог ответ: ДаНет

Процесс развода может повлиять на получении Гражданства РФ?

вопрос №6060403
прочитан 48 раз

Нет, не влияет.

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №11115099
прочитан 14 раз

С заявлением в загс вдвоем.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем разводились 21 мая. нас не развели, я написала иск об отказе. И муж сказал что хочет сохранить семью. Потом после процесса развода, мы помирились, но он поднял руку. Я думала что он поменяется, смогу я второй раз окончательно развестись? Просто судья сказал, что по той же причине, что было указано ранее не разведут. Помогите, как правильно составить иск. (оплата). алименты он платит на 2 детей, и на мое содержание до 3 лет, пока ребенку не исполнилось 3 года.

вопрос №14284244
прочитан 5 раз

Сможете конечно развестись. Подавайте снова иск. Право на развод не ограничено количеством раз. Тут вы судью просто неправильно поняли.

Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в процессе развода и раздела квартиры. В браке (в 1996 г.) мной была получена 3-х комнатная квартира в ведомственном малосемейном общежитии. Состав семьи - я, муж и двое несовершеннолетних детей. В том же году муж бросил нас и уехал в другой город. Сведений о нем не имею (он не звонит, не приезжает, семье материально не помогает). Квартира была получена безвозмездно, однако наш дом получил статус ЖСК. Никаких выплат пая не было - в зачет пая пошли мои 10 лет, отработанных в строительной организации, которой принадлежал дом. Но муж в этой квартире прописан, и наши доли собственности на нее указаны как 50% и 50%.

Супруга не видела 9 лет, как и денег от него. Коммунальные услуги оплачиваю сама, и детей содержу тоже.

Подскажите, пожалуйста:

1) Как мне его выписать?

2) Как взыскать алименты, если понятия не имею, где он?

3) Как лишить его права доли на его половину квартиры (он в ней и не жил, его уход из семьи совпал с получением квартиры)?

4) В какой последовательности мне действовать?

Заранее благодарна всем, кто откликнется.

вопрос №280304
прочитан 3 разa

Елена.

1 Подайте заявление в милицию о розыске.

2 Найдут, предъявите иски о выселении и взыскании алиментов.

3 Не найдут, подайте заявление в суд, о признании его умершим, в порядке особого производства.

4 После этого, оформить ребенку пенсию по утрате кормильца.

См. ЖК, СК, КПК Молдовы.

С уважением. Н В Касьянов.

Вам помог ответ: ДаНет

Сколько может продлится процесс развода мы прожили всего 3 месяца.

вопрос №242885
прочитан 10 раз

Если нет детей и споров по разделу имущества, то очень быстро.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Муж брал квартиру в кредит без моего ведома, в тот момент когда был процесс развода, но не были в разводе. Какие я имею права.

вопрос №16955464
прочитан 4 разa

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (абзац второй части 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Как сейчас проходит процесс развода во время карантина? Куда подаются документы?

вопрос №17291578
прочитан 4 разa

Иск о расторжении брака можно направить в суд почтой и в нем же просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение