В каких долях должны быть поделены материальные ценности (недвижимость, деньги)

Раздел имущества при разводе и наличии несовершеннолетних детей:

В каких долях должны быть поделены материальные ценности (недвижимость, деньги) заработанные и приобретенные за время брака? Какова реальная практика в этом вопросе? Читал Семейный Кодекс, но там все слишком лаконично.

Большое спасибо.

номер вопроса №37320
прочитан 21 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Василий!Всё имущество и денежные средства делится между супругами при разводе поровну(п.1 ст.39 СК РФ),если иное не предусмотрено заключённым соглашением или брачным контрактом,удостоверенным нотариально(ст.40-42 СК РФ). В отдельных случаях суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе,исходя из заслуживающих внимания интересов одного из супругов,в частности тогда,когда один из супругов не работал без уважительных причин и не вёл домашнего хозяйства,либо расходовал имущество в ущерб интересам семьи(пропивал,проигрывал в казино или карты), а также в случае,когда с одним из супругов остаются несовершеннолетние дети,либо один из супругов нетрудоспособен по возрасту или состоянию здоровья. Учитываются и профессиональные интересы супругов при решении вопроса кому какое имущество передавать(музыкальный инструмент,профессиональная библиотека,коллекция и.т.п.).Вещи приобретённые для детей разделу не подлежат(одежда,книги,муз. инструменты), равно как и вклады на их имя и доли в недвижимости,приобретённые на их имя - п.5 ст.38 СК РФ,п.2 ст.39 СК РФ.Имущество,полученное в период брака в дар или по иной безвозмездной сделке(приватизация муниципального жилья)или по наследству является собственностью того супруга,на имя которого оно подарено или зарегистрировано (п.1 ст.36 СК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X