Как правильно оформить наследствание квартиры на имя внука?

В приватизированной без определения долей квартире проживали бабушка с внуком. После смерти бабушки прямые наследницы (две дочери проживающие в других городах) в течении трех лет не претендовали на бабушкину долю квартиры. Как правильно оформить наследствание квартиры на имя внука?

номер вопроса №37323
прочитан 22 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Рустем!

Ст.546 ГК РСФСР говорит о том, что "признаётся, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. " Учитывая, что внук проживал с бабушкой, он считается принявшим наследство, следовательно он имеет право на оформление квартиры на своё имя в качестве единственного наследника, при условии, что другие претенденты не попытатся в суде обжаловать его права на квартиру.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X