Как решить проблему с прописанным ребенком при продаже комнаты в общежитии?
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

Я,являюсь собственником комнаты в общежитии. В данный момент в ней проживает брат с семьей а так же прописан ребенок от 1 брака. Ребенок только прописан. Я собираюсь продать комнату. С братом проблем нет, но бывшая отказывается выписывать ребенка, что делать в данном случае? Бывшая в новом браке.

Ответы на вопрос (11):

Если согласие на снятие ребенка с учета от матери ребенка не будет получено, ребенка можно будет снять с учета на основании судебного решения.

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд о выселении несобственников жилья согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ. Госпошлина 200 руб. Суд высели спокойно.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок должен быть прописан с одним из родителей.

Выпишется брат - выпишете и ребенка через суд.

Спросить
Пожаловаться

выписать и потом зарегистр в новой квартире Другого пути нет

Спросить
Пожаловаться

Елена Викторовна, продавать, а новый собственник снимет всех легко с регучёта (кроме отказавшихся от приватизации). Можно оформить договором дарения. в этом случае и соседи не смогут претендовать на комнату их разрешения спрашивать точно не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Лишь после регистрации ребенка по иному месту жительства возможна продажа жилого помещения. Либо продажа будет осуществлена с обременением

Спросить
Пожаловаться

Брата без ренка с регистрации по его завялению не снимут. Нужно соглаие материа. Поэтому вам придется снимать с регистрации обоих через суд. В отношении себя брат иск признает. В отношении ребкна основания для снятия есть,но обязательно должно быть заключение органов опеки. Процедура трудоемкая. но результат будет положительный.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок проживает с ней,то там он и должен быть зарегистрирован. Место регистрации определяется местом жительства одного из родителей, с которым ребенок проживает - т.е в этом случае матери.

Поговорите с ней и объясните, что если ребенка добровольно она не выпишет, то Вы обратитесь в суд и все судебные издержки потом лягут на нее.

Спросить
Пожаловаться

Сообщите матери этого ребенка, что после суда, с нее будут взысканы все судебные расходы (госпошлина, расходы на судебного представителя, можете придумать какую-нибудь экспертизу) и думаю, что она может поменять свою позицию и даст согласие на снятие ребенка с учета. А будет упрямничать, так сделайте то, что ей пообещали

Спросить
Пожаловаться

Елена Викторовна, в этом случае придется подавать в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Если в данном жилом помещении не будет состоять на регистрационном учете ни один из родителей ребенка, на этом основании можно просить суд о снятии несовершеннолетнего с рег.учета для регистрации его по месту жительства одного из родителей. Пользуйтесь данным аргументом.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена Викторовна, здравствуйте,

Вам необходимо первоначально обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением на разрешение снятия ребенка с регистрационного учета в данном жилом помещении, указав, что он там не проживает и фактическим местом жительства является жилье матери.

Если же Вашу просьбу не удовлетворят, можете обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном снятии с регистрационного учета.(приложив документы, обосновывающие Ваши требования-свидетельство о расторжении брака вашего брата, свидетельство о регистрации второго брака, правоустанавливающие документы на комнату, перечислите лиц, которых можно будет вызвать в суд, для подтверждения того, что ребено и его мать проживают отдельно и у них другая семья)

Успеха Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником комнаты 15 кв. м в комунальной квартире (собственность долевая, т.к. 1/2 комнаты оформлены на ребенка от предыдущего брака). Ребенок несовершеннолетний (17 лет), проживает вдвоем с матерью на ее жилплощади (комната 14 кв.м), но она (бывшая моя супруга) пытается вселиться в мою комнату, мотивируя тем, что ребенок там прописан. В данный момент в этой комнате живу я со своей новой семьей (жена и дочь). Имеют ли право ребенок и бывшая супруга вселиться в мою комнату? Если ДА, то как по закону могут проживать две семьи в одной комнате? Является ли мать ребенка его опекуном? Заранее благодарен.

Очень интересует пошаговая инструкция, как нам быть. А то мы уже замучились. Опишу все исходные данные. Есть Мужчина и Женщина. У них есть Ребенок 5 лет. Мужчина и Женщина состоят в браке. Но вместе уже почти год не проживают. М прописан в комнате в коммунальной квартире и является единственным собственником данной комнаты. Комната получена и зарегистрирована на М до заключения брака и рождения ребенка. Ребенок прописан вместе с М в этой комнате. Ж проживает и прописана в другой квартире совместно со своими родителями. Ребенок проживает с Ж. Задача стоит продать комнату. И развестись. Добровольно выписывать ребенка Ж отказывается. Как поступить правильно и какие действия делать по пунктам? Чтобы уже закончить эту ситуацию, развестись, выписать, продать. Если можно с минимальным привлечением и участием Ж. Потому как общаться она отказывается. И ничего делать не будет. Спасибо большое.

Молодой человек хочет продать комнату в блочном общежитии с прописанным несовершеннолетним ребенком по альтернативной сделке. Комната приватизированна, у ребенка нет доли в собственности этой комнаты, с матерью ребенка в браке не был, с ней и ребенком не проживает. Ребенок проживает с матерью в ее собственной комнате по соседству. Проживать рядом с матерью ребенка невозможно (агрессивное поведение матери), поэтому хочет продать комнату и купить в другом месте (не против прописать ребенка в новой квартире). Нужно ли согласие матери ребенка на продажу данной комнаты?

Здравствуйте! Во время брака была куплена комната в общежитии. Данную комнату купили на денежные средства моего отца, ни я и не моя жена не дали на покупки данной комнаты ни копейки. В комнате прописаны я, жена и двое несовершеннолетних ребенка. Жена подала в суд о расторжении брака и взыскании алиментов. Суд расторг брак и взыскал с меня алименты. Как можно выписать бывшую жену с данной комнаты а детей оставить.

Меня зовут Наталья. У моих родственников, которые проживают в городе Тюмень проблемы по квартирному вопросу. Брат работает на заводе и в своё время от завода ему была выделена комната в общежитии, где он проживал со своей женой. Но прописан был только он, жена была прописана у мамы. Детей нет. Комната неприватизирована. Договор соц. найма. Семь лет назад брат развёлся и женился на другой. Данное общежитие завод передал городу. Брату дали однокомнатную квартиру куда он прописал свою нынешнюю жену и двоих разнополых детей (двойняшек), но сам прописан, как и прежде в комнате в общежитии. Через суд бывшая жена прписалась в общежитии и продолжает там проживать уже зарегистрировав брак с другим мужчиной и проживающим совместно с ней в этой комнате. Брат участвует в оплате коммунальных платежей за комнату.

Прокомментируйте пожалуйста, что делать в данной ситуации, если брат хочет приватизировать данную комнату, а его бывшая супруга не желает, хотя в приватизации она не участвовала. Брату выставил завод счёт за однокомнатную квартиру 1 млн 400 тыс. рублей, который нужно погосить до 2013 г., т.к. заканчивается договор найма. Половина стоимости от продажи приватизированной комнаты в данной ситуации было бы хорошим подспорьем.

С Уважением, Наталья.

До брака муж имел по договору найма койко-место в общежитии. Вступив в брак со мной общежитие было передано на баланс города и была разрешена приватизация. Уже находясь в браке со мной, муж приватизировал комнату на себя, а меня в ней прописал. На данный момент муж хочет расторгнуть брак и выписать меня из комнаты. Правомерно ли это? Другого жилья у меня нет, я иногородняя. И приравнивается ли приватизированная в браке комната, как совместно нажитое имущество?

Можно ли продать комнату в общежитии, купленную на материнский капитал, если с момента купли комнаты прошло меньше полгода... Ребенок от первого брака прописан у бывшего мужа. Нужно ли и старшему ребенку выделять долю в купленной комнате или только второму ребенку? Долю новорожденному ребенку при продаже комнаты можно выделить в квартире бабушки или отца. Мой второй брак не зарегистрирован. Квартира отца второго ребенка - в ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована. Одна комната принадлежит мужу, вторая-его брату. Брат проживает там со своей семьёй, мы только оплачиваем сою половину. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли сдавать комнату без разрешения брата? Комнаты полностью изолированы, не смежные.

Мой брат в момент заключения брака был прописан в комнате комунальной квартиры, родившийся ребенк был прописан в эту же комнату. На данный момент они в разводе. Ребенку 3 года. Существует ли какой-либо способ выписать ребенка из комнаты? (Возможен вариант, что брат не является отцом ребенка, но нет документов, подтверждающих это).

Заранее спасибо,

Елена.

У брата куплена комната до брака, собственником является он. После свадьбы прописал жену у себя в комнате. Развелись. Брат решил продать комнату, бывшая жена не против продажи, но хочет 1/3 от выручки. Детей нет. Имеет ли право бывшая жена на часть выручки или отказать в продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение