Как решить проблему с прописанным ребенком при продаже комнаты в общежитии?
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

Я,являюсь собственником комнаты в общежитии. В данный момент в ней проживает брат с семьей а так же прописан ребенок от 1 брака. Ребенок только прописан. Я собираюсь продать комнату. С братом проблем нет, но бывшая отказывается выписывать ребенка, что делать в данном случае? Бывшая в новом браке.

Ответы на вопрос (11):

Если согласие на снятие ребенка с учета от матери ребенка не будет получено, ребенка можно будет снять с учета на основании судебного решения.

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращайтесь в суд о выселении несобственников жилья согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ. Госпошлина 200 руб. Суд высели спокойно.

Ребенок должен быть прописан с одним из родителей.

Выпишется брат - выпишете и ребенка через суд.

выписать и потом зарегистр в новой квартире Другого пути нет

Елена Викторовна, продавать, а новый собственник снимет всех легко с регучёта (кроме отказавшихся от приватизации). Можно оформить договором дарения. в этом случае и соседи не смогут претендовать на комнату их разрешения спрашивать точно не нужно.

Лишь после регистрации ребенка по иному месту жительства возможна продажа жилого помещения. Либо продажа будет осуществлена с обременением

Брата без ренка с регистрации по его завялению не снимут. Нужно соглаие материа. Поэтому вам придется снимать с регистрации обоих через суд. В отношении себя брат иск признает. В отношении ребкна основания для снятия есть,но обязательно должно быть заключение органов опеки. Процедура трудоемкая. но результат будет положительный.

Если ребенок проживает с ней,то там он и должен быть зарегистрирован. Место регистрации определяется местом жительства одного из родителей, с которым ребенок проживает - т.е в этом случае матери.

Поговорите с ней и объясните, что если ребенка добровольно она не выпишет, то Вы обратитесь в суд и все судебные издержки потом лягут на нее.

Сообщите матери этого ребенка, что после суда, с нее будут взысканы все судебные расходы (госпошлина, расходы на судебного представителя, можете придумать какую-нибудь экспертизу) и думаю, что она может поменять свою позицию и даст согласие на снятие ребенка с учета. А будет упрямничать, так сделайте то, что ей пообещали

Елена Викторовна, в этом случае придется подавать в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Если в данном жилом помещении не будет состоять на регистрационном учете ни один из родителей ребенка, на этом основании можно просить суд о снятии несовершеннолетнего с рег.учета для регистрации его по месту жительства одного из родителей. Пользуйтесь данным аргументом.

Удачи вам.

Это лучший ответ

Елена Викторовна, здравствуйте,

Вам необходимо первоначально обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением на разрешение снятия ребенка с регистрационного учета в данном жилом помещении, указав, что он там не проживает и фактическим местом жительства является жилье матери.

Если же Вашу просьбу не удовлетворят, можете обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном снятии с регистрационного учета.(приложив документы, обосновывающие Ваши требования-свидетельство о расторжении брака вашего брата, свидетельство о регистрации второго брака, правоустанавливающие документы на комнату, перечислите лиц, которых можно будет вызвать в суд, для подтверждения того, что ребено и его мать проживают отдельно и у них другая семья)

Успеха Вам!