Вопросы собственности и права распоряжения трехкомнатной квартирой, принадлежащей внуку и тете-пациентке диспансера

• г. Уфа

Имеется трехкомнатная приватизированная квартира 2/3 которой принадлежит внуку умершей бабушки, а 1/3 принадлежит дочери умершей бабушки (тети), которая из нее выписана и находится в психоневрологическом диспансере.

1.Может ли диспансер претендовать на собственность больной?

2.Может ли внук распоряжаться квартирой (обменивать ее без ущемления интересов тети) и нужно ли для этого получать согласие тети или представителей психоневрологического диспансера?

Тетя не дееспособной не признана, а свидания с ней разрешаются только в присутствии работников

диспансера, строго следящих, чтобы она ничего не писала и не подписывала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ирек! Внук должен обратиться в суд с заявлением о признании родственницы недееспособной.После решения суда внук может просить назначить его или другое лицо опекуном больной.Тогда можно продавать квартиру с одновременной покупкой аналогичной недвижимости на имя опекаемой родственницы с предварительного согласия как опекуна,так и органа опеки и попечительства.Если больная родственница будет признана дееспособной,то она может сама совершать сделки,либо давать доверенности на их совершение от её имени.Свои 2/3 квартиры внук может продавать с соблюдением права преимущественной покупки доли сособственницы,а если она недееспособна,то с предварительного извещения о продаже и цене как опекуна, так и органа опеки и попечительства(ст.ст.250,292 ГК РФ).