Бесплатный вопрос юристам онлайн

34 юристa сейчас на сайте
3162ответов за 24 часа
Ирек, г. Уфа
Ирек
13.11.2001 в 09:06
Россия, г. Уфа | Вопросов: 3

1.Может ли диспансер претендовать на собственность больной?

Имеется трехкомнатная приватизированная квартира 2/3 которой принадлежит внуку умершей бабушки, а 1/3 принадлежит дочери умершей бабушки (тети), которая из нее выписана и находится в психоневрологическом диспансере.

1.Может ли диспансер претендовать на собственность больной?

2.Может ли внук распоряжаться квартирой (обменивать ее без ущемления интересов тети) и нужно ли для этого получать согласие тети или представителей психоневрологического диспансера?

Тетя не дееспособной не признана, а свидания с ней разрешаются только в присутствии работников

диспансера, строго следящих, чтобы она ничего не писала и не подписывала.

номер вопроса №37327
прочитан 22 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 13.11.2001 в 09:26
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Ирек! Внук должен обратиться в суд с заявлением о признании родственницы недееспособной.После решения суда внук может просить назначить его или другое лицо опекуном больной.Тогда можно продавать квартиру с одновременной покупкой аналогичной недвижимости на имя опекаемой родственницы с предварительного согласия как опекуна,так и органа опеки и попечительства. Если больная родственница будет признана дееспособной,то она может сама совершать сделки,либо давать доверенности на их совершение от её имени.Свои 2/3 квартиры внук может продавать с соблюдением права преимущественной покупки доли сособственницы,а если она недееспособна,то с предварительного извещения о продаже и цене как опекуна, так и органа опеки и попечительства(ст.ст.250,292 ГК РФ).

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0