Вопросы собственности и права распоряжения трехкомнатной квартирой, принадлежащей внуку и тете-пациентке диспансера

• г. Уфа

Имеется трехкомнатная приватизированная квартира 2/3 которой принадлежит внуку умершей бабушки, а 1/3 принадлежит дочери умершей бабушки (тети), которая из нее выписана и находится в психоневрологическом диспансере.

1.Может ли диспансер претендовать на собственность больной?

2.Может ли внук распоряжаться квартирой (обменивать ее без ущемления интересов тети) и нужно ли для этого получать согласие тети или представителей психоневрологического диспансера?

Тетя не дееспособной не признана, а свидания с ней разрешаются только в присутствии работников

диспансера, строго следящих, чтобы она ничего не писала и не подписывала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ирек! Внук должен обратиться в суд с заявлением о признании родственницы недееспособной.После решения суда внук может просить назначить его или другое лицо опекуном больной.Тогда можно продавать квартиру с одновременной покупкой аналогичной недвижимости на имя опекаемой родственницы с предварительного согласия как опекуна,так и органа опеки и попечительства.Если больная родственница будет признана дееспособной,то она может сама совершать сделки,либо давать доверенности на их совершение от её имени.Свои 2/3 квартиры внук может продавать с соблюдением права преимущественной покупки доли сособственницы,а если она недееспособна,то с предварительного извещения о продаже и цене как опекуна, так и органа опеки и попечительства(ст.ст.250,292 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира приватизированная без определения долей на троих собственников: бабушка, внук, дочь бабушки. Сперва в квартире все они были прописаны и проживали. Затем бабушка умерла. Дочь бабушки (родная тетя) будучи на протяжении 35 лет психически больной и находящаяся по этой причине на инвалидности через год после смерти бабушки была помещена в психоневрологический диспансер в другом городе и выписана из квартиры. Внук в течении 6 мес. наследственное дело не оформлял. Теперь спустя три года после смерти бабушки, когда он начал заниматся наследством выяснилось, что нотариус без тети определить доли наследуемой квартиры не может. Тетю из диспансера даже если привезти и удастся все равно нотариус наверняка дееспособной не признает (официально она таковой не признана). Как поступить внуку, чтобы закончить наследственные дела и получить возможность распоряжаться всей квартирой, поскольку тетя в ней одна из-за своей болезни проживать не сможет, а оформлять опекунство над тетей он не хочет?

Я отработала 10 лет в наркологичеcком отделении наркологического диспансера, затем была переведена в психо-невр. Диспансер в связи с реорганизацией наркологического диспансера путем присоединения его к психо-неврологическому диспансеру. ПФ отказывается считать мой стаж в нарколог. Диспансере льготным для досрочной пенсии ссылаясь на то, что в списке 2 указаны работники только психиатрических и психоневрологических диспансеров. Изначально наркологическое отделение создавалось то-же на базе психоневрологического диспансера и у работников которые переходили в наркологическое отделение была запись в трудовой книжке-переводиться с сохранением всех льгот.

Необходима ваша помощь в таком вопросе. Мне необходима справка из психоневрологического диспансера о том, что не состою на учете, но прописка временная и попасть по месту прописки в диспансер не могу, но может родитель. В диспансере по месту прописки говорят, что необходимо личное присутствие. Что делать, чтобы получить справку? Может ли родитель получить ее и отправить мне по почте, чтобы я отнес ее в местный диспансер. Владислав.

Меня признали опекуном моей больной тети - инвалида. Тетя и ее внук владеют квартирой на правах совместной долевой собственности. 3/4 принадлежит тёте, 1/4 - ее внуку. Я хочу нанять ей сиделку, а внук всячески противится этому, угрожает выселить сиделку. Что делать в этом случае? Единственный сын тёти - так же инвалид с психиатрическим диагнозом. В квартире зарегистрированы только тетя и ее внук.

Заранее спасибо.

У меня 11 летний ребёнок заикается. В нашем городе лучший логопед принимает в психоневрологическом диспансере, Чтобы пойти к логопеду нужно встать на учёт в диспансер, иначе логопед не примет. Могут-ли в будущем быть проблемы у ребёнка из-за диспансера с правами или работой?

День добрый. Вот какая ситуация. У меня умерла бабушка и я вступил в права наследования ее квартиры. Так же половина этой квартиры находится в собственности у моей тёти.Но так как тётя признана не дееспособной и находится в психоневрологическом диспансере я не знаю как быть с квартирой. Квартира от моего города находится очень далеко. Жить там я не собираюсь. Могу ли я продать как либо квартиру чтобы за нее не копились долги.

Тётя признана недееспособной и помещена в интернат еще до смерти бабушки.

Прабабушка оформила на тётю дом дарственную. Прабабушка ещё жива, может ли она без вызова* тёти (её присутствия), написать дарение на эту же тётю и внука плюсом? Или чтобы им (тёте и внуку) достался дом по наследству, можно аннулировать ту дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю с квартире, которую купила мама в жск. Взносы ею выплачены в 1991 году в полном объеме. Оформлять собственность она не хотела. Прописаны в квартире были мы с ней вдвоем. С 2012 года мама находится в психоневрологическом диспансере в связи с заболеванием Альцгеймера и признана недееспособной. Опекуном является диспансер. Однако, при оформлении её в диспансер в документах из регцентра указано, что у неё отсутствует собственность. Из квартиры её выписали автоматически и прописали в диспансере. Я остался проживать в квартире один - и прописан один. Как мне оформить квартиру в собственность - хочу её продать?

В опрос о наследстве. Моя тетя 1935 года рождения находится сейчас в психоневрологическом диспансере т.е. под опекой государства. Кому достанется ее приватизированная квартира в которой я живу уже 20 лет? У тети есть брат - мой отец.

Моя мама находится в психоневрологическом диспасере. Диспансер является опекуном. Недавно я узнал что мама потеряла зубной протез. Должен ли диспансер как опекун сделать новый протез?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение