Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

28.04.2001, 18:29

Четыре года назад умерла бабушка, оставив завещание на троих дочерей, одна из них вступила в наследство (это моя мать)

на 1/3 дома, а две официально не подавали о вступлении в наследство, т.к. одна инвалид 2 гр. все время по больницам, другая пьет, ей не до этого. Сейчас умерла моя мать, могу ли я как единственная наследница моей матери оформить кроме 1/3, ещё другие доли на себя или хотя бы помочь теткам, если у меня есть справка о фактическом принятии наследства наследником из сельсовета на каждую из сестер. Нотариус мне сказал, что 2/3 отойдет государству, т.к. они вовремя не приняли наследство. И мы (я и мои тетки) можем действовать только через суд. Я слышала о приращении долей при наследовании по завещанию. Моя мама, а следовательно я как-то подпадаем под этот закон? Как нам действовать, подскажите, пожалуйста.

С благодарностью Тимофеева Людмила.

Ответы юристов

28.04.2001, 22:22

Нотариус должна принять заявления о выдаче св-в о праве на наследство сёстрам Вашей матери несмотря на пропуск 6-ти месячного срока для принятия наследства, если они были зарегистрированы в наследуемом доме вместе с наследодателем-Вашей бабушкой на момент её смерти. Если сёстры матери пользуются домом или другим имуществом их умершей матери, то можно по их заявлению в порядке особого производства по их месту жительства в соответствии со ст.247 п.9 ГПК РСФСР установить юридический факт принятия наследства. Доказательства-показания свидетелей. После вступления решения суда в законную силу нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство сёстрам матери. Другой путь-Ваши тёти по матери могут письменно у нотариуса отказаться от принятия наследства по завещанию в Вашу пользу, поскольку Ваша мать умерла. Тогда при наследовании доли матери в 6-ти месячный срок Вы оформите и 2/3 дома на себя. Последнее возможно, если тётки не подавали нотариусу заявление о выдаче св-ва о праве на наследство после смерти их матери, т.к после подачи такого заявления отказ невозможен. Кроме того, если тётки фактически не приняли наследство, то их доли согласно ст.551 ГК РСФСР переходят к Вашей матери, но не к государству, а значит Вы можете их получить, если нет спора с тётками. Основание: ст.ст. 532,546,550,551,558 ГК РСФСР 1964 г.

Вопрос

12.04.2015, 12:16

Бабушка мужа умерла и оставила завещание на дочерей, но одна из них умерла 3 года назад, а дед еще жив.

Бабушка мужа умерла и оставила завещание на дочерей, но одна из них умерла 3 года назад, а дед еще жив.

Ответы юристов

12.04.2015, 12:20

Это о чем?

Вы хотели задать вопрос? Так задавайте.

В русском языке вопрос - это предложение с вопросительным знаком на конце.

Вопрос

11.11.2018, 16:13

Умерла бабушка в этом году, у неё двое детей, один из них моя мать, она умерла в 2006. Какие у меня права на наследство? Спасибо.

Умерла бабушка в этом году, у неё двое детей, один из них моя мать, она умерла в 2006. Какие у меня права на наследство? Спасибо.

Ответы юристов

11.11.2018, 16:22

У вас законное право на наследство бабушки по праву представления своей матери ст.1142 ГК РФ. Обращайтесь к нотариусу.

11.11.2018, 16:25

Вы вправе наследовать имущество бабушки, на основании ч.2 ст.1142 ГК РФ, по праву представления. В соответствии с ч.1 ст.1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Поскольку Ваша мама умерла раньше, чем бабушка, то доля Вашей мамы, переходит Вам и Вы вправе её унаследовать.

11.11.2018, 16:26

если бабушка не оставила завещание, то Вы относитесь к числу наследников по закону по праву представления. Важно не пропустить срок для принятия наследства.

11.11.2018, 19:36

Вам необходимо обратиться в шестимесячный срок с момента смерти бабушки к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вы имеете право на наследство, поскольку являетесь наследником по представлению.

Вопрос

05.01.2013, 19:21

Бабушка умерла, не оставив завещания. В права хозяйки дома вступила ее дочь (моя мать). Имею ли я какие-нибудь права на дом?

Если моя бабушка умерла и не оставила завещания, у меня есть какие-нибудь права на дом? Сейчас в право наследства автоматически стала ее дочь (моя мать), есть еще одна дочь, но она не стала подавать на свои права. После смерти бабушки прошло уже несколько лет.

Ответы юристов

05.01.2013, 19:25

Казахского наследственного права мы точно не знаем.

Но наследственное право строится на одних принципах.

Поэтому - вы не имеете никаких прав на наследство за бабушкой, пока имеется перед вами наследник первой очереди (мама).

Вопрос

21.12.2012, 12:14

Моя мать умерла год назад. Я ее единственная дочь, она оставила свое завещание пhемяницам,

Моя мать умерла год назад. Я ее единственная дочь, она оставила свое завещание пhемяницам, на дом в силе и на 1/3 квартиры, можно ли оспорить это завещание в суде?

Ответы юристов

21.12.2012, 15:41

При всей свободе, которая предоставляется гражданину в распоряжении принадлежащим ему имуществом на случаи смерти, закон устанавливает одно-единственное ограничение этой свободы (ст. 1149 ГК РФ). Речь идет об обязательной доле в наследстве.

Право на обязательную долю выражается в том, что определенному кругу наследников, несмотря на содержание завещания, предоставляется право на получение доли в наследстве. Круг обязательных наследников достаточно узок. В их число входят несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, его нетрудоспособные супруг и родители, а также несовершеннолетние и нетрудоспособные иждивенцы.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Комментарий к статье

1. Среди наследников по закону выделяется особая группа наследников, которые призываются к наследованию независимо от наличия завещания. Правила об обязательной доле в наследстве носят императивный характер. Свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1119 ГК). Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (обязательные или необходимые наследники), не могут быть лишены права ее наследовать, за исключением случаев, указанных в п. 4 комментируемой статьи. Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения предоставлено двум категориям лиц: 1) нисходящим родственникам: несовершеннолетним детям наследодателя (не достигшим возраста 18 лет), нетрудоспособным детям наследодателя; нетрудоспособному супругу; 2) восходящим родственникам: нетрудоспособным родителям; нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, состоящим в иных родственных отношениях с наследодателем либо вообще не состоящим в них. Круг лиц, указанных в комментируемой статье, соответственно определяется по правилам ст. 1142, 1147, 1148 ГК. Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, является исчерпывающим, т.е. право на обязательную долю не имеют не только лица, которые вообще не могут быть наследниками по закону, но и наследники по закону второй - седьмой очередей, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего (п. 1 ст. 1148 ГК). Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления. При применении комментируемой статьи необходимо учитывать, что дети, усыновленные после смерти лиц, имущество которых они имели право наследовать, не утрачивают право на обязательную долю, если имущество было завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения с наследодателем, являющимся их родителем, не были прекращены (п. 10 Постановления Пленума ВС РСФСРР от 23.04.91 N 2). То же положение действует в отношении иных случаев наследования при имевшем место акте усыновления (см. коммент. К ст. 1147).

Комментируемая статья не связывает возникновение права на обязательную долю в наследстве у перечисленных в этой норме лиц с совместным проживанием с наследодателем и ведением с ним общего хозяйства, за исключением случаев наследования нетрудоспособными иждивенцами на основании п. 2 ст. 1148 ГК.

Право на обязательную долю в наследстве не зависит от согласия других наследников (как по закону, так и по завещанию) на ее получение.

2. Право на обязательную долю подлежит удовлетворению независимо от очереди соответствующего наследника.

Удовлетворение права на обязательную долю зависит от наличия или отсутствия завещания на имущество наследодателя или его часть. В случае если имущество или часть имущества наследодателя наследуется наследниками по закону, наследники, имеющие право на обязательную долю, призываются к наследованию одновременно с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию по закону.

В случае наличия завещания наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, призываются к наследованию одновременно с наследниками по завещанию. А в случае если завещана часть имущества, необходимые наследники призываются к наследованию одновременно с наследниками по завещанию и наследниками по закону соответствующей очереди.

Размер обязательной доли определяется следующим образом. В законе указано, что минимальный размер обязательной доли будет составлять половину от размера доли, которая получается при делении наследственной массы на число наследников по закону, которые призывались бы к наследованию в случае отсутствия завещания, с учетом числа наследников по праву представления, а также числа наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

При этом необходимо исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, независимо от того, проживал кто-либо из наследников совместно с наследодателем или нет (п. 10 Постановления Пленума ВС РСФСРР от 23.04.91 N 2). Поэтому при определении размера выделяемой наследнику обязательной доли в наследстве суду необходимо учитывать стоимость имущества, полученного им в порядке наследования по закону (или по другому завещанию этого же наследодателя), в том числе и стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

В обязательную долю засчитывается все, что получено наследником из наследства по какому-либо основанию (например, по завещанию, в качестве наследника по закону первой очереди при отсутствии завещания и т.д.). Учитывается стоимость переданных по наследству вещей, иного имущества, в том числе имущественных прав (ст. 1112 ГК), а также стоимость исполнения по завещанию в пользу наследника, имеющего право на обязательную долю, обязанности имущественного характера, поскольку такое исполнение производится за счет наследства (см. коммент. К ст. 1137).

Наследники, имеющие право на обязательную долю, имеют преимущество при разделе наследства. В целях наиболее полного обеспечения интересов наименее защищенной категории наследников в комментируемой статье установлено, что обязательная доля в минимальном размере подлежит удовлетворению независимо от наличия завещания: прежде всего из незавещанной части имущества, а в случае ее недостаточности - из имущества, завещанного другим лицам.

Право на обязательную долю удовлетворяется в гарантированном законом минимальном размере из незавещанной части имущества до того, как произойдет определение долей остальных наследников призванной к наследованию очереди, независимо от того, приведет ли это к уменьшению долей других наследников по закону на эту незавещанную часть имущества или полному их отстранению от наследования.

В законе гарантируется минимальный размер обязательной доли. Однако она может быть и больше. Это зависит от нескольких обстоятельств. Так, дети, супруг и родители наследодателя наследуют по закону в порядке первой очереди. Однако они могут быть исключены из числа наследников по завещанию. Тем не менее как нетрудоспособные или несовершеннолетние (дети) они имеют право на получение определенного законом минимума в наследственном имуществе. Размер доли также может зависеть от того, есть ли еще наследники по закону или по завещанию: при их отсутствии необходимый наследник может получить и большую по сравнению с причитающимся законным минимумом долю в наследственном имуществе.

3. Новеллой является предусмотренное в комментируемой статье право суда с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер этой доли и даже отказать в ее присуждении. Данное положение было воспринято из практики Конституционного Суда РФ (см. Определение Конституционного Суда РФ от 09.12.99 N 209-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Куркиной Елены Анатольевны на нарушение ее конституционных прав статьей 535 ГК РСФСР ").

Правило п. 4 комментируемой статьи применяется в случаях, когда имеется завещание наследодателя в отношении имущества, которое до открытия наследства использовалось наследником по завещанию для проживания или в качестве основного источника средств к существованию.

Представляется, что данное положение способно породить на практике немало вопросов.

Следует обратить внимание на то, какое помещение может быть использовано для проживания. Так, в соответствии с положениями Закона о жилищной политике в жилищный фонд, находящийся в собственности граждан, могут входить индивидуальные жилые дома (в том числе дачные), приватизированные, построенные и приобретенные квартиры и дома, квартиры в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов с полностью выплаченным паевым взносом, в домах товариществ индивидуальных владельцев квартир, квартиры и дома, приобретенные в собственность гражданами на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

Кроме того, для проживания может быть использовано иное жилое помещение в строениях, пригодных для проживания как постоянного, так и временного.

В комментируемой статье отсутствует указание на то, должен ли наследник по завещанию проживать в завещанном помещении постоянно или временно.

Судом может быть учтено наличие у лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания (см. Определение Конституционного Суда РФ от 09.12.99 N 209-О).

Практика всегда испытывала немалые трудности при определении, что является источником средств к существованию. Законодатель попытался частично решить этот вопрос, указав суду определенное направление: к такому имуществу могут быть отнесены орудия труда или творческая мастерская.

Все эти вопросы суду следует решать в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств дела и с учетом местных обычаев.

По решению суда размер обязательной доли может быть меньше того минимума, который определен в п. 1 комментируемой статьи. В отдельных случаях наследник вообще может быть отстранен от наследования в порядке ст. 1149 ГК.

При рассмотрении вопроса об изменении обязательной доли или отказе наследнику в присуждении ему обязательной доли суд обязан учитывать имущественное положение этого наследника. Имущественное положение наследника по завещанию, у которого возникло наследственное право на данное имущество, обязательной оценке судом не подлежит, поскольку приоритет отдан исполнению воли наследодателя, выраженной в завещании.

По мнению Конституционного Суда РФ, предоставление наследнику обязательной наследственной доли в полном объеме во всех без исключения случаях, а также неправильное определение субъекта, имеющего право на обязательную долю в наследстве, могут приводить к нарушению принципа социальной справедливости и к отказу гражданам в их праве на судебную защиту (см. Определение Конституционного Суда РФ от 09.12.99 N 209-О).

21.12.2012, 21:43

ЮРИСТ из РФ комментирует вопрос гражданина Украины.

Вопрос

27.04.2016, 21:34

Бабушка умерла 6 лет назад, мой отец (её сын) не вступает в наследство всё это время, могу ли я (его дочь) вступить в наследство?

Бабушка умерла 6 лет назад, мой отец (её сын) не вступает в наследство всё это время, могу ли я (его дочь) вступить в наследство?

Ответы юристов

27.04.2016, 21:36

Можете вступить, Анастасия.

28.04.2016, 10:12

Нужно смотреть все документы. Есть такое понятие, как фактическое принятие наследства. Он может не оформлять наследство, но фактически его принять.

28.04.2016, 17:15

Да конечно можете, нужен иск о фактическом принятии наследства. Будут вопросы звоните.

Вопрос

03.02.2015, 12:30

Моя мать умерла более 10 лет назад, могу ли я вступить в права наследства на ее квартиру по истечении этого времени? Спасибо.

Моя мать умерла более 10 лет назад, могу ли я вступить в права наследства на ее квартиру по истечении этого времени? Спасибо.

Ответы юристов

03.02.2015, 12:39

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев. В этот срок необходимо обратиться к нотариусу либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Если второе условие соблюдено, то необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

03.02.2015, 13:13

Да, можете. В данном случае необходимо обратиться с заявление или с исковым заявлением в суд.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Удачи Вам.

Вопрос

04.06.2017, 16:21

Мой дедушка умер 5 лет назад мать до сих пор не вступила в права наследства на 1/3 квартиры могу ли я претендовать на эту часть?

Мой дедушка умер 5 лет назад мать до сих пор не вступила в права наследства на 1/3 квартиры могу ли я претендовать на эту часть?

Ответы юристов

04.06.2017, 16:25

Нет, не можете, т.к. вы не являетесь наследником 1 очереди. Да и мать уже срок вступления в наследство пропустила. Только в суде восстанавливать.

04.06.2017, 16:26

Если же ваша мать, то она и будет наследовать имущества после смерти своего отца. В данной ситуации вы не имеете право на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских