Как решить проблему задолженности по кредиту и избежать незаконных требований банка?

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом в таком вопросе: У моего мужа задолжность по кредиту 75 000 (по семейным обстоятельствам не смогли платить по графику). Сейчас есть возможность погасить весь долг сразу, но из диалога с представителями банку выясняли, что по мимо основного долга нам начислено еще 45 000 ввиде штрафа и еще 1 600 000 (!) в качестве пени! Угрожали судом и судебными приставыми, но в виде исключения предложили до конца месяца оплатить основной долг + штраф, и тогда нам якобы простят пени. Должны ли мы оплачивать какие-либо суммы помимо основного долга? И как расстаться с банком назаконных основаниях?

Ответы на вопрос (3):

Какие санкции вправе применить банк в случае просрочки оплаты? В каком размере возможно наложение штрафа и на каких основаниях? Необходимо изучить условия договора и тогда возможно найти наиболее безболезненный способ погашения кредита.

Оплатите сумму основного долга и проценты. Что касается пени и штрафов, покажите кредитный договор адвокату. Пени и штраф, которые Вы указываете, кажутся не реалистично большими. Если в договоре, действительно, указаны такие санкции, то кредитная организация может обратиться в суд с иском о взыскании не уплаченных пени и штрафов, Ваш супруг в свою очередь сможет просить уменьшения пени и штрафа на основании ст. 333 ГК РФ. Но результат обоснованности такого требования со стороны Вашего супруга все равно зависит от того, что указано в кредитном договоре.

Согласны с ответом адвоката Галкиной. Готовы помочь на судебной стадии,так как пени и штрафы у Вас конечно грабительские,их нужно снижать.