Увольнение без согласия женщины в декретном отпуске - права и дальнейшие действия

• г. Самара

Меня склоняют написать заявление по собственному желанию, в то время как уже уволили задним числом. Не поставив меня в известность в письменном виде. На карточку пришли деньги за неотгуленный отпуск, который оставался пока я не ушла в декрет. Имеют ли право меня уволить без моего согласия? Предлагают должность с понижением в другой организации? Законно ли это по отношению к женщине в декретном отпуске? Что делать, чтобы дальше получать пособие по уходу за ребенком в том же объеме?

Ответы на вопрос (5):

Ни какого заявления не пишите. За женщиной в период отпуска по уходу сохраняется ее рабочее место.Обращайтесь в прокуратуру или инспекцию труда.

Добрый день! Обратитесь в Следственный комитет РФ с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности директора ФИО.... также срочно напишите в прокуратуру и в трудовую инспекцию

Не имели права вас увольнять. Обратитесь в суд на незаконное увольнение, вас восстановят в прежней должности.

Если Вас уволили во время беременности, обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным, Срок для обращения в суд – 1 месяц с момента увольнения. Поскольку речь идет о защите Ваших трудовых прав, Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства. Госпошлина в данном случае не оплачивается.

НО самое верное дело как советует мой коолега письменно обратиться в прокуратуру или полицию с заявлением о возбуждении в отношении работодателя уголовного дела, за совершение преступления, предусмотренного ст. 145 УК РФ

Поверьте мне мало им непокажется.

Ужасно.

Директора сажать, отдел кадров увольнять. В декрете никто не имеет права Вас уволить.

Обращайтесь в районную прокуратуру с заявлением-просьбой привлечь к ответственности "должностное лицо", подписавшее приказ о Вашем увольнении. Больше ничего не надо, административный ресурс сделает все сам.