Согласно выданному постановлению, необходимо арестовать имущество для покрытия задолженности по алиментам. Однако, в связи с отсутствием работы мужа, возникает вопрос о наличии имущества для ареста

• г. Кунгур

Согласно выданному постановлению о расчете задолженности по алиментам п 4 ст 113 СК РФ, мужу начислили сумму, при этом в постановлении указано, что муж за данный период (3 года) не работал, алиментов не выплачивал. Сейчас стоит вопрос об аресте имущества (проживаем и прописаны с мужем по одному адресу, здесь же живет его отец), какое имущество? Если муж не работал, как указано в постановлении, он логически ничего не мог приобрести, соответственно, описывать нечего.. Верны ли мои измышления?

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав-исполнитель приходит и описывается все имущество, которое находится в квартире. У вас и отца Вашего мужа есть возможность обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи (ареста) и доказать, что это имущество принадлежит либо лично Вам, либо отцу Вашего мужа, тогда его исключат из описи ( арест снимут). Если Вам удасться доказать, что это имущество мужу не принадлежит при наложении ареста, то это имущество может быть не включено в опись. Но имейте ввиду, что если вы состоите в зарегистрированном браке, то даже если муж не работал, а работали только Вы и приобретали имущество, то оно все равно считается Вашей общей совместной собственностью и взыскатель может поставить вопрос о выделе его доли для обращения на нее взыскания. Поэтому Вам лучше доказывать, что все имущество принадлежит отцу мужа.