Что требуется (документы) для дарения мне 1/3 доли собственности отца в однокомнатной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана и проживаю с отцом в трехкомнатной квартире, доли собственности - 1/2 у меня и 1/2 у отца. Мать прописана в однокомнатной квартире, где каждому члену нашей (3 человека) семьи принадлежит по 1/3 доле собственности. Что требуется (документы) для дарения мне 1/3 доли собственности отца в однокомнатной квартире? Что необходимо для добровольного и принудительного размена трехкомнатной квартиры, так, чтобы я получила свою 1/2 в виде отдельной жилплощади или в денежном эквиваленте?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для дарения Вам необходимо:

договор

тех. паспорт

гос. пошлина

заявление в ФРС

Принудительный размен трехкомнатной квартиры невозможен.

Для того, чтобы добровольно разъехаться нужно ее продать и купить другие квартиры или просто продать свою долю.

Будем рады Вам помочь

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности 1/10 доля однокомнатной квартиры. Прописана и проживаю я по другому адресу.

Другие доли принадлежат людям, которые не являются членами моей семьи.

Могу ли я прописать на свою долю человека (не члена моей семьи) без согласия других собственников долей данной комнаты?

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Влзникает вопрос, не прописанные в данной кватрире, но имеющие доли члены семьи, после того как подарят свои доли матери, в последующем смогут унаследовать данную квартиру?

Имею 1/2 доли в трехкомнатной квартире, вторая доля принадлежит несовершеннолетнему сыну. В квартире сам не проживаю, живет с ребенком его мать которая в квартире не прописана. Могу ли я продать долю несовершеннолетнего ребенка для покупки ему однокомнатной квартиры?

Я прописана в квартире у своего отца, также там прописаны отец и его супруга, насколько я знаю квартира не приватизирована...

Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать свою долю в денежном эквиваленте, или размене квартиры?

Семья из 3-х человек (отец, мать, сын) проживает в трёхкомнатной приватизированной (на отца) квартире. Семейных отношений давно нет. В последнее время конфликты происходят ежедневно. Какие юридические основания нужны для принудительного размена приватизированной квартиры (если определить доли собственности)? Если нельзя разменять приватизированную квартиру, то если квартиру разприватизировать - какие возможны юридические основания для принудительного размена?

С Уважением.

Вопрос о разеле квартиры. Квартира трехкомнатная /общ.62 кв. м., жил.39 кв. м./ приватизирована на отца-одна доля, мать-две доли, дочь-одна доля /четыре равные доли/. В квартире прописаны: отец, мать, дочь, внучка/5 лет/. Мать с отцом в разводе полгода. Все хотят разъехаться. Мать и дочь предлагают отцу его долю в денежном эквиваленте по рыночной стоимости или жилье за эти же деньги/комната в Москве или квартира в подмосковье/, но отец требует однокомнатной квартиры в Москве, что в два раза превышает его долю, в противном случае выезжать отказывается.

Есть ли какой-то вариант решения конфликта?

Я опасаюсь за здоровье матери.

В трехкомнатной приватизированной квартире прописаны 4 человека. Мама хочет развестись с отцом. Возможен развод без размена квартиры, так как у отца есть жилплощадь-однокомнатная квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вместе с несовершеннолетней дочерью имеем долю 3/5 в однокомнатной хрущевке, на нашей доле еще прописан и проживает дедушка-инвалид, 2 моих брата имеет по 1/5 от доли, в квартире не проживают. Имеет ли право брат требовать принудительного размена квартиры?

У меня с совершеннолетней сестрой в собственности по 1/8 доли в трехкомнатной квартире. Оставшиеся 3/4 доли принадлежат нашей бабушке. Прописана в квартире одна бабушка. Лицевой счет на бабушкину долю и долю нашу с сестрой разделен. Я хочу подарить свою долю сестре.

Вопрос: Требуется ли личное присутствие нашей бабушки у нотариуса для составления договора дарения?

С уважением,

Дмитрий.

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих человек: меня, моего отца и мою сестру. Каждому по 1/3 доли. В квартире прописаны и живут: я, мой отец и мой ребенок (5 лет). Сестра прописана в квартире у мужа. Может ли сестра продать свою долю или настоять на размене квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение