Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация: В квартире (2-х комнатная) прописаны я и сын.

Квартира не приватизирована. Жена имеет отдельную квартиру и в ней прописана, квартира в личной собственности (завещание). Вопрос: при разводе имеет ли право жена на часть площади 2-х к квартиры и если да то как можно сохранить за собой 2-х квартиру.

вопрос №37335
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Если Ваша квартира не приватизирована, то следовательно Вы не являетесь собственником данной квартиры. Согласно семейному законодательству Ваша супруга никаких прав на квартиру не имеет и иметь не будет. Имущество полученное супругом по без возмездной сделке (приватизация) не образует совместной собственности этих супругов.

С уважением Александр Александрович!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена военнослужащего сдавать собственную квартиру по договору?

vip
вопрос №17672333
прочитан 113 раз

Даша!

да, делать это не запрещено.

Надо только договор правильно составить.

Ст.421, 671 ГК РФ.

(текст отредактирован 10.08.2020, 14:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарья! Имеет полное право как собственник (ст.209 ГК РФ) сдавать свою квартирую по договору социального найма (ст.671 ГК РФ). Согласно ст.209 ГК РФ:

Цитата:
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Свободу договора никто не отменял. Согласно ст.421 ГК РФ:

Цитата:
Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

А тот факт, что она жена военнослужащего, не накладывает на нее ограничений.

(текст отредактирован 10.08.2020, 14:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно имеет право, ТК собственнику такое право предоставлено ст. 209 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даша!

Супруга военнослужащего не является военнослужащей, соответственно никакого запрета, согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) на сдачу своего жилья в аренду (нам) НЕТ.

Составляйте договор и сдавайте, вы же собственник (ст. 209 ГК РФ).

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 10.08.2020, 14:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супруга военнослужащего на правах собственника жилого помещения в силу ст. 209 ГК РФ вправе использовать свою недвижимость по собственному усмотрению, в том числе, путем сдачи последней в аренду, без каких-либо правовых последний для супруга военнослужащего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да имеет

Цитата:
. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена осужденного подать ходатайство на условно досрочное освобождение мужа. Что для этого необходимо.

вопрос №16748864
прочитан 2 разa

Может по нотариально удостоверенной доверенности от осужденного.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может даже адвокат и он сам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не может подать.

Любой адвокат может или он сам лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена при разводе претендовать на наследство мужа полученное в браке.

вопрос №16936707
прочитан 5 раз

Вы имеете в виду ситуацию, когда ваш муж в браке получил наследство? Имеете ли вы право на это имущество при разводе? Нет не имеете, так как это личное имущество супруга, которое разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это не относится к совместно нажитому имуществу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена привести сожителя в ипотечную квартиру и жить с ним.

вопрос №17610863
прочитан 7 раз

Если ипотека взята в браке., то она не имеет такого права без вашего согласия. Выселяйте его.

(текст отредактирован 22.07.2020, 18:35)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, если Вы сособственник, не давайте на такое согласия, обращайтесь в суд с иском о его выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена на получение имущественного вычета если выкупит долю в квартире мужа, приобретённую до брака?

вопрос №16777911
прочитан 1 раз

Нет, не имеет, т.к. вы взаимозависимые лица с точки зрения налогового кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена военнослужащего с группой секретности получить второе гражданство другой страны?

вопрос №16819885
прочитан 12 раз

Нет не имеет, у нас вообще как таковое двойное гражданство не предусмотрено, правда не многих это останавливает.

А так как только узнают сразу уволят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена, работать в воинской части, если муж судим за убийство?

вопрос №17469099
прочитан 1 раз

таких ограничений нет, возможно будут вопросы, только при допуске к государственной тайне.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение