Влияет ли ипотека на режим совместного имущества в браке?

• г. Владимир

В браке в ипотеку куплена квартира - по 1/2 доли у каждого супруга. Они созаемщики. Распространяется ли на эту квартиру режим совместного имущества супругов или же считается, что квартира уже поделена и каждый из них имеет в индивидуальной собственности по 1/2? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

квартира уже поделена между супругами

Спросить
Пожаловаться

Эта квартира уже поделена и у каждого из супругов есть своя доля.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке - 50% от продажи квартиры супруга до брака и 50 % ипотека в браке. Оформлена по 1/2 на каждого из супругов, как увеличить долю супруга в квартире при разделе имущества через суд? и как разделить ипотеку?

Такой вопрос - Находясь в браке была куплена квартира в таком порядке - половина суммы личные деньги одного из супругов (от продажи предыдущей квартиры, которая была куплена супругом на свои деньги до брака), вторая половина - ипотека на этого же супруга (на одного него). Супруги развелись через ЗАГС без суда. Квартира осталась тому, кто ее покупал в ипотеку. Вопрос. Нужно ли нотариальное согласие на раздел имущества (где будут указано что квартира остаётся этому супругу), или того факта что квартира куплена на деньги одного из них (от продажи квартиры + ипотека) достаточно. Второй супруг на квартиру не претендует.

Квартира 1 куплена в ипотеку в браке, первоначальный взнос 1,5 млн руб внес супруг из личных накоплений (полученных не от продажи иного имущества, не наследство и не дарение), через несколько лет Квартиру 1 продали (ипотека закрыта за счет продажи Квартиры 3, которая куплена супругой ДО брака в ипотеку, часть платежей совершена до брака, часть во время брака) и купили Квартиру 2 также в ипотеку, сумма первоначального взноса от продажи всех квартир составила 4,8 млн руб, сумма ипотеки 4 млн. руб. При разводе и разделе имущества каким образом будет учтена сумма в 1,5 млн руб, предоставленная супругом в качестве первоначального взноса на покупку Квартиры 1: в качестве общего имущества или в качестве личного имущества супруга? Квартиры 1 и 2, приобретенные в браке, оформлены как совместная собственность, квартира 3 была в собственности супруги.

Помогите в ответе: квартира куплена в браке на имя одного из супругов. Если этот супруг по договору дарения подарит квартиру другому супругу, изменится ли режим собственности, будет ли эта квартира в единоличной собственности одаряемого супруга? При продаже квартиры ему же не надо будет нотариальное согласие подарившего квартиру супруга?

Супруги брак не расторгли. Делят имущество, приобретенное во время брака. Договор о добровольном разделе имущества не заключили. Из всего совместного имущества только квартира зарегистрирована по 1/2 доли на каждого из супругов. Остальное совместное имущество зарегистрированно на имя одного из супругов. Свою долю в квартире один из супругов по договору дарения передал второму супругу.

В какой суд подавать иск о разделе совместно нажитого имущества супругов. Если необходимо разделить квартиру. Сейчас она в совместной собственности. Куплена в ипотеку-мы созаемщики. Прошу разделить имущество так: квартиру-истцу и долг по ипотеке. Ответчику компенсацию. ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ КВАРТИРЫ? ИЛИ ОТВЕТЧИКА?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На день смерти у каждого из супругов пенсионного возраста по одной квартире. Квартиры оформлены в собственность до брака и приобретались каждым супругом самостоятельно. Брачным договором не была установлена общая (долевая или совместная) собственность супругов. Супруги оставили завещания на квартиру каждый своему сыну от первого брака. Как будут определяться доли между наследником-супругом и наследником-сыном. Марианна. Г. Москва.

В браке куплена однокомнатная квартира на заемные средства (ипотека). Во время брака родился ребенок (на текущий момент несовершеннолетний). Брак расторгнут. Раздел имущества не производился, определения места жительства ребенка не производилось. Ипотечный договор солидарный, на обоих супругов. Квартира в общей совместной собственности супругов (у ребёнка доли нет). В квартире прописаны оба бывших супруга и ребенок. За квартиру (ежемесячный платеж по ипотеке и коммуналка) пока плачу я (иначе будут пени и штрафы по кредиту, так как бывшая супруга платить не хочет), а проживают в ней ребенок с бывшей супругой. Как расторгнуть договор ипотеки (с учетом солидарности договора и невозможности договориться с бывшей супругой о продаже квартиры) с передачей банку в счет заемных денежных средств доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение