Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

C мужем прожили 3 года. Дочери 1.9 В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПРОЖИВАЕМ С ЕГО ОТЦОМ, ДОЧЬ ПРОПИСАНА ТОЖЕ ЗДЕСЬ.

Я ЗДЕСЬ НЕ ПРОПИСАНА, ДОЧЕРИ ЧАСТЬ ЖИЛЬЯ ПОЛАГАЕТСЯ. ТАК-КАК ПОСЛЕ РАЗВОДА НАМ СДАЧЕЙ ЖИТЬ НЕГДЕ? ХОЗЯИН КВАРТИРЫ ЕГО ОТЕЦ. МУЖ ПЬЕТ, ОСКОРБЛЯЕТ. ВСЕ СКАНДАЛЫ ПРОИСХОДЯТ ИЗ-ЗА ОТЦА И ПЬЯНОК МУЖА. ОТЕЦ ПОСТОЯННО ЛЕЗЕТ В НАШУ СЕМЬЮ.

ОТЕЦ НАМ ПОДАРИЛ МАШИНУ БОЛЬШЕ ГОДА НАЗАД

ПРИ РАЗВОДЕ КОМУ ДОСТАНЕТСЯ МАШИНА?

ТАКЖЕ ОН ПОДАРИЛ ХОЛОДИЛЬНИК.

ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА.

вопрос №37347
прочитан 56 раз
Оцените вопрос

Имущество, полученное одним из супругов в дар в период брака является собственностью того супруга, кому оно подарено. Если холодильник подарен вам обоим на свадьбу, то он входит в раздел имущества, а если он подарен Вашему мужу, то является его собственностью, всё зависит от доказательств, то есть свидетельских показаний. Если машина по письменному договору дарения подарена мужу, то она является его собственностью, а если куплена у отца по договору купли-продажи после регистрации брака, то является совместной собственностью супругов (ст.34,39 СК РФ). Если же отец только оформил доверенность на управление машиной на сына, пусть даже с правом продажи, то машина-собственность отца. Вы можете обратиться в суд с иском к свёкру и мужу (если он зарегистрирован по месту жительства в квартире отца) о признании права на жилую площадь, если докажете свидетельскими показаниями, что поселились в квартиру как член семьи, проживали совместно и вели общее хозяйство, то есть приобрели право на жилую площадь, поскольку при вселении не было иного соглашения (аренды, безвозмездного пользования)-ст.292 ГК РФ.При доказанности исковых требований Вы,как и ребёнок, приобретёте право пользования жилой площадью, но требовать её размена Вы не можете, только право проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Моя дочь,14 лет, имеет 1\3 долю в квартире своего отца. Другие две доли имеет бывший муж и его брат. На данный момент в квартире проживает только бывший муж, который не платит ком. услуги и уже долг составляет более 200 тр., на продажу квартиры муж не согласен, брат тоже тр.ебует продать квартиру, но мой бывший муж отказывается с кем либо общаться. Как нам поступить? Что предпринять?

вопрос №17437044
прочитан 11 раз

Возможна продажа доли ребенка отдельно с разрешения органа опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке разделите лицевые счета. Можете продать долю третьему лицу, в установленном законом порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определите оплату коммунальных платежей в долях на разные платежные документы. Рыночная стоимость 1/3 доли будет значительно ниже рыночной стоимости квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы сможете найти покупателей на свои доли, которые согласятся купить их имея сособственником в лице вашего мужа, то лучше продать. Но это вряд ли. Единственный вариант - это разделение лицевых счетов. Процедура не из легких, особенно, если есть не согласные. Тогда только в судебном порядке с иском об определении порядка расчетов. Так, хот бы каждый из вас будет платить за себя. Но долг в солидарном порядке ляжет на всех.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Желательно определить порядок оплаты в долях, иначе могут взыскать солидарно со всех.

Можно продать свои доли, новый собственник 2/3 долей возможно признает оставшуюся долю 1/3 в судебном порядке незначительной с принудительным выкупом (п.4 ст. 252 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация

Мы с гражданским мужем не живём и плохих отношениях

Он гражданин Украины

Я гражданка России и у нас общая дочь 2 года (дочь тоже гражданка России и в свидетельстве о рождении стоит штамп рф)

Он в данный момент оформляет документы на разрешение рвп (квота).

И запрашивает свидетельство о рождении

Он находиться в Краснодаре, а мы с дочкой живем в Нижневартовске и прописаны с дачей тут

С его слов уфмс с него требует оригинал свидетельства о рождении для дальнейших действий документов разрешения рвп и что бы ему не выезжать со страны

Я не хочу отправлять ему оригинал все таки это паспорт мой дочери

Он мне угрожает тем что он консультировался с юристом и тот ему сказал что он может в Краснодаре сделать запрос и ему в загсе якобы выдадут дубликат а наш оригинал свидетельства будет аннулирован, правда ли так? Теперь я беспокоюсь за это!

вопрос №15234346
прочитан 9 раз

Это правда, отец может получить повторное свидетельство о рождении ребенка в связи с утратой оригинала. В свою очередь и Вы можете получить повторное.

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Илина. Как я понял - Вы официально не состоите в браке и дочь рождена вне брака, и Ваш гражданский супруг не оформил документы о признании отцовства? Если так, то Вам нечего бояться! Св о рождении ребенка не отправляйте!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я с мужем не проживаю 3 года, на развод не подавала, на алименты тоже. Дочери 5 лет. Как лишить его род. прав?

вопрос №4473546
прочитан 15 раз

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение