Дочери 1.9 В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПРОЖЕВАЕМ С ЕГО ОТЦОМ,

• г. Нижневартовск

C мужем прожили 3 года. Дочери 1.9

В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПРОЖЕВАЕМ С ЕГО ОТЦОМ,

ДОЧЬ ПРОПИСАНА ТОЖЕ СДЕСЬ. Я ЗДЕСЬ НЕ ПРОПИСАНА, ДОЧЕРИ ЧАСТЬ ЖИЛЬЯ ПОЛАГАЕТСЯ. ТАК-КАК ПОСЛЕ РАЗВОДА НАМ СДОЧЕЙ ЖИТЬ НЕГДЕ? ХОЗЯИН КВАРТИРЫ ЕГО ОТЕЦ. МУЖ ПЬЕТ, ОСКАРБЛЯЕТ. ВСЕ СКАНДАЛЫ ПРОИСХОДЯТ ИЗ-ЗА ОТЦА И ПЬЯНОК МУЖА. ОТЕЦ ПОСТОЯННО ЛЕЗИТ В НАШУ СЕМЬЮ.

ОТЕЦ НАМ ПОДАРИЛ МАШИНУ БОЛЬШЕ ГОДА НАЗАД

ПРИ РАЗВОДЕ КОМУ ДОСТАНЕТСЯ МАШИНА?

ТАКЖЕ ОН ПОДАРИЛ ХОЛОДИЛЬНИК.

ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!Имущество,полученное одним из супругов в дар в период брака является собственностью того супруга,кому оно подарено.Если холодильник подарен вам обоим на свадьбу,то он входит в раздел имущества,а если он подарен Вашему мужу,то является его собственностью,всё зависит от доказательств, то есть свидетельских показаний.Если машина по письменному договору дарения подарена мужу,то она является его собственностью,а если куплена у отца по договору купли-продажи после регистрации брака,то является совместной собственностью супругов(ст.34,39 СК РФ).Если же отец только оформил доверенность на управление машиной на сына,пусть даже с правом продажи,то машина-собственность отца.Вы можете обратиться в суд с иском к свёкру и мужу(если он зарегистрирован по месту жительства в квартире отца)о признании права на жилую площадь,если докажете свидетельскими показаниями,что поселились в квартиру как член семьи,проживали совместно и вели общее хозяйство,то есть приобрели право на жилую площадь,поскольку при вселении не было иного соглашения(аренды,безвозмездного пользования)-ст.292 ГК РФ.При доказанности исковых требований Вы,как и ребёнок,приобретёте право пользования жилой площадью,но требовать её размена Вы не можете,только право проживания.