Дочери 1.9 В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПРОЖЕВАЕМ С ЕГО ОТЦОМ,

• г. Нижневартовск

C мужем прожили 3 года. Дочери 1.9

В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПРОЖЕВАЕМ С ЕГО ОТЦОМ,

ДОЧЬ ПРОПИСАНА ТОЖЕ СДЕСЬ. Я ЗДЕСЬ НЕ ПРОПИСАНА, ДОЧЕРИ ЧАСТЬ ЖИЛЬЯ ПОЛАГАЕТСЯ. ТАК-КАК ПОСЛЕ РАЗВОДА НАМ СДОЧЕЙ ЖИТЬ НЕГДЕ? ХОЗЯИН КВАРТИРЫ ЕГО ОТЕЦ. МУЖ ПЬЕТ, ОСКАРБЛЯЕТ. ВСЕ СКАНДАЛЫ ПРОИСХОДЯТ ИЗ-ЗА ОТЦА И ПЬЯНОК МУЖА. ОТЕЦ ПОСТОЯННО ЛЕЗИТ В НАШУ СЕМЬЮ.

ОТЕЦ НАМ ПОДАРИЛ МАШИНУ БОЛЬШЕ ГОДА НАЗАД

ПРИ РАЗВОДЕ КОМУ ДОСТАНЕТСЯ МАШИНА?

ТАКЖЕ ОН ПОДАРИЛ ХОЛОДИЛЬНИК.

ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!Имущество,полученное одним из супругов в дар в период брака является собственностью того супруга,кому оно подарено.Если холодильник подарен вам обоим на свадьбу,то он входит в раздел имущества,а если он подарен Вашему мужу,то является его собственностью,всё зависит от доказательств, то есть свидетельских показаний.Если машина по письменному договору дарения подарена мужу,то она является его собственностью,а если куплена у отца по договору купли-продажи после регистрации брака,то является совместной собственностью супругов(ст.34,39 СК РФ).Если же отец только оформил доверенность на управление машиной на сына,пусть даже с правом продажи,то машина-собственность отца.Вы можете обратиться в суд с иском к свёкру и мужу(если он зарегистрирован по месту жительства в квартире отца)о признании права на жилую площадь,если докажете свидетельскими показаниями,что поселились в квартиру как член семьи,проживали совместно и вели общее хозяйство,то есть приобрели право на жилую площадь,поскольку при вселении не было иного соглашения(аренды,безвозмездного пользования)-ст.292 ГК РФ.При доказанности исковых требований Вы,как и ребёнок,приобретёте право пользования жилой площадью,но требовать её размена Вы не можете,только право проживания.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в квартире моей мамы, год назад прожали квартиру отца и купилы (я и моя мама) моему мужу машину, при разводе муж обещал отдать машину, но после развода катигорически отказывается её отдавать--грозиться поделить имущество всё!

Я хочу развестись с мужем. Мы проживаем в 3-х комнатной квартире вместе с его родителями. Собственник квартиры его отец. У нас с мужем 2-е детей. Муж и дочь прописаны в квартире его отца. Я и сын имеем временную прописку в доме, который уже не пригоден для жилья. Имею ли я право при разводе получить долю квартиры (где прописаны муж и дочь), Так как после развода мне с детьми жить будет негде?

На мужа его мать переоформила квартиру. Муж хазяин этой квартиры. Прописаны там я, муж, сын 9 месяцев и свекровь. Кому достанется квартира после развода?

Я замужем уже 7 лет, есть ребенок. Мы с ребенком прописаны в трехкомнатной квартире моей мамы, где прописаны еще 3 человека, а муж у своего отца в четырех комнатной. Три года мы пржили у его отца, а потом якобы отец купил двухкомнатную квартируквартиру за деньги мужа, где мы сейчас проживаем все бес прописки. Прошло четыре года и его отец сделал мужу дарственную на двухкомнатную квартиру. За время брака муж купил машину,3 торговые точки и 2 гаража. В данный момент я хочу подать на развод, подскажите что мы сребенком получи после развода? Спасибо.

Собираюсь подать на развод, муж до брака продал свою машину за 250 т.р,потом купил мне машину за 200 т.р.и подарил еë на день рождения, оформил на меня, после развода кому достанется машина?

С мужем живем в браке второй год, есть ребенок. Квартира, в которой мы проживаем оформлена на мужа, также там прописан отец мужа и наш ребенок. При разводе могу ли я получить часть квартиры, так как нам негде будет проживать? Спасибо.

Муж подал заявление на развод. Брак 23 года. Мы проживаем в 3 х комнатной квартире, которую ему подарили его родители и бабушка в 2004 г, есть дарственная. Там прописаны муж, наши дети дочь 20 лет и сын 15 лет. Имеется машина и гараж кооперативный., также оформленные на мужа, но приобретенные в браке. Я прописана у своей мамы, в Лен области, никакой собственности у меня нет. Сын остается с отцом, мотивирую тем, что здесь техникум, друзья и мне самой негде жить, как мы с ним устроимся. Но у отца материальное положение в 5 раз больше моего. Муж торопится подать на развод скорее, мотивирую новым законом о разводе, который должен выйти в 2009 г.

Вопросы: Что это за закон?

Могу ли я претендовать на что-то из имущества? Жить мне негде.

Должна ли буду выплачивать какие-либо алименты на сына?

Как прозодит процедура развода? И как можно это растянуть до 2009 года? Или по каким причинам я могу не являться на суд?

Заранее благодарна. Я уже не один раз пользовалась вашиим услугами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж в браке получил от Министерства Обороны квартиру в Санкт-Петербурге на себя и нашу дочь, т.к. я до брака участвовала в сертификате на жилье, полученной моим отцом при увольнении из вооруженных сил. На данный момент муж оформил квартиру в собственность на себя и ребенка, я там не прописана, все проживаем в другом городе. Могу ли при разводе получить от мужа долю ребенка в полученной квартире в денежном эквиваленте? Жить мне с ребенком при разводе негде.

И еще вопрос, муж без моего согласия продал автомобиль и просто поставил меня перед фактом, могу ли я при разводе отсудить половину стоимости машины? Т.е. о продаже машины я знала, но помешать не могла.

Я собираюсь подавать на развод с мужем. В браке прожили 18 лет, имеем дочь 17-и лет, инвалид детства по слуху. Проживаем в двухкомнатной квартире. Квартира на данный момент муниципальная, получал ее когда-то мой папа, сейчас в квартире прописаны: я, муж, дочь и мой родной брат. Какие варианты раздела квартиры может предпринять мой муж, если она останется муниципальной или же, если ее приватизировать, есть возможность до подачи на развод получить отказ от мужа на свою долю в пользу дочери (то есть квартира будет приватизирована в равных долях на меня и на дочь, брат тоже дает отказ от своей доли), муж и брат в этом случае останутся просто прописанным в квартире. Какая ситуация может складываться при нашем разводе в этих двух случаях? Также за время брака нами нажиты две машины и дача, которые оформлены на имя мужа. Он говорит, что не будет претендовать на имущество и хочет забрать только свою машину, но в данный момент это всего лишь слова и с течением времени он может изменить свое мнение. Как официально оформить отказ и переоформление имущества на мое имя, чтобы после развода окончательно закрыть вопрос о разделе имущества? Заранее очень Вам благодарна за помощь.

20 лет замужем. С 2000 года прописана в квартире отца мужа, и проживаем в ней с сыном (сыну 20 лет). Месяц назад отец дарит квартиру мужу. Муж подает на развод. Меня выселяют на улицу после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение