Бесплатный вопрос юристам онлайн

190 юристов сейчас на сайте
3275ответов за 24 часа
Александра, г. Москва
Александра
03.10.2001 в 01:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Квартира приватизирована на четверых человек (общая совместная собственность).

Бабушка, дедушка, их дочь и внучка.

Можно ли просто осуществить раздел имущества на равные доли между бабушкой, дочерью и внучкой после смерти дедушки, если никто из них не против такого раздела?

номер вопроса №37349
прочитан 156 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 03.10.2001 в 02:17
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Александра!Если умерший дедушка не оставил завещания,то его долю по закону наследуют из указанных лиц только бабушка(супруга умершего,если брак не расторгался и был зарегистрирован)и дочь умершего.Внучка наследует только в том случае,если бы не было в живых того из родителей,кто наследовал бы после смерти дедушки по закону(в данном случае если бы не было в живых матери)-ст.532 ГК РСФСР 1964г.Автоматически ничего в наследовании не происходит,т.к любой наследник вправе отказаться от наследства,причём как путём подачи заявления об отказе,так и просто в силу необращения к нтариусу в установленный ст.546 ГК РСФСР 1964г. 6-ти месячный срок.Сначала,если доли в договоре приватизации определены не были,нужно у нотариуса бабушке,дочери и внучке(если она совершеннолетняя)составить соглашение об определении долей, зарегистрировать свои доли в Москомрегистрации,а затем собрать документы на квартиру и обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство,получить св-во после истечения 6-ти мес.срока со дня открытия наследства и зарегистрировать право на долю в Москомрегистрации.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0