Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Квартира приватизирована на четверых человек (общая совместная собственность).

Бабушка, дедушка, их дочь и внучка.

Можно ли просто осуществить раздел имущества на равные доли между бабушкой, дочерью и внучкой после смерти дедушки, если никто из них не против такого раздела?

вопрос №37349
прочитан 156 раз
Оцените вопрос

Если умерший дедушка не оставил завещания, то его долю по закону наследуют из указанных лиц только бабушка (супруга умершего, если брак не расторгался и был зарегистрирован) и дочь умершего. Внучка наследует только в том случае, если бы не было в живых того из родителей, кто наследовал бы после смерти дедушки по закону (в данном случае если бы не было в живых матери)-ст.532 ГК РСФСР 1964 г.Автоматически ничего в наследовании не происходит, т.к любой наследник вправе отказаться от наследства, причём как путём подачи заявления об отказе, так и просто в силу не обращения к нотариусу в установленный ст.546 ГК РСФСР 1964 г. 6-ти месячный срок. Сначала, если доли в договоре приватизации определены не были, нужно у нотариуса бабушке, дочери и внучке (если она совершеннолетняя) составить соглашение об определении долей, зарегистрировать свои доли в Москомрегистрации, а затем собрать документы на квартиру и обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство, получить св-во после истечения 6-ти мес. срока со дня открытия наследства и зарегистрировать право на долю в Москомрегистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После смерти мужа можно ли восстановить свое долю в имуществе и получить наследство. При разводе на раздел имущества не подавала с мужем развелись за год до его смерти. Прямые наследники два наших сына.

вопрос №1674540
прочитан 186 раз

Света, обращайтесь в суд с заявлением о выделении супружеской доли, а на наследство у Вас права нет. Что касается супружеской доли в имуществе, то её также придётся доказывать в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Если развелись, то вы не наследник первой очереди (если нет завещания). Наследовать не можете. Недвижимость, если таковая есть, совместная собственность. Признавайте право на неё. Могут и сыновья все получить и вам подарить потом, что будет быстрее. Если, они захотят, конечно.

Вам помог ответ: ДаНет

Света, Вы вправе выделить свою супружескую долю, относительно совместно нажитого в браке имущества, для этого надо обратиться в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском об исключении 1/2 доли в праве собственности на... (имущество) из состава наследства умершего и признании права собственности на эту долю (супружескую). Вам придется доказать, что спорное имущество было приобретено в период брака по возмездной сделке. Иск будете предъявлять к Вашим сыновьям (наследникам умершего). При подаче иска не забудьте просить суд наложить арест на спорное имущество, если шесть месяцев со дня смерти бывшего супруга прошли или на исходе..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Имущество после смерти родителей отписано по дарственной брату. Могу ли я претендовать на свою долю?

вопрос №15899156
прочитан 4 разa

Нет конечно, если на момент смерти имущество уже принадлежит брату.

Вам помог ответ: ДаНет

Как поделить имущество после смерти отца между женой и 2 детей, все приобретено в браке? Какие доли?

вопрос №17686246
прочитан 3 разa

Здравствуйте) Половина имущества достанется жене на праве супружеской доли, оставшаяся половина делится на троих-жену и детей.

Вам помог ответ: ДаНет

Жена имеет право на 1\2 долю в супружеском имуществе. Вторая доля делиться между женой и детьми в равных долях.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: возможно ли отказаться от доли совместно нажитого в браке имущества после смерти одного супруга?

вопрос №12140172
прочитан 30 раз

Возможен отказ от принятия наследства доли умершего в течение срока для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти). Свою долю нажитого в браке имущества можно подарить любому лицу.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
возможно ли отказаться от доли совместно нажитого в браке имущества после смерти одного супруга?

Можете не получать наследуемое имущество в течение 6 месяцев со дня смерти одного из супругов.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: возможно ли отказаться от доли совместно нажитого в браке имущества после смерти одного супруга? (Для удвоения наследственной массы)

вопрос №12140228

Да, можете в срок 6 месяцев со дня открытия наследства отказаться от него в пользу конкретного лица, также имеющего право на наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Василий. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг остается собственником своей доли в имуществе, совместно нажитого супругами; доля умершего супруга включается в наследственную массу. "Отказ" одного из супругов от доли в имуществе, совместно нажитого в браке, возможен в форме ее дарения третьему лицу. В связи со смертью одного из супругов, переживший супруг становится наследником части доли умершего супруга. Переживший супруг может отказаться от наследства в пользу того или иного лица или без указания таковых. Для отказа от наследства в течение 6 мес. со дня открытия наследства (смерти супруга) необходимо подать соответствующее заявление нотариусу. Надеюсь, моя консультация помогла Вам. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос о том, кто имеет доли в квартире и как она будет наследоваться в случае смерти отчима. Квартира 1 комн. Была приватизирована в браке с моей мамой (я уже была у нее от первого брака), до этого в ней жил отчим один (У него тоже сын от первого брака, живет отдельно) Записали квартиру на отчима снова. Затем родилась младшая сестра и квартиру с доплатой обменяли на большую, так же записали на него. Затем дом снесли и выдали другую квартиру, так же на его имя. Живут они уже почти 30 лет и он вдруг заявляет: вы здесь все никто, я умру и квартира достанется сыну от первого брака и младшей дочери (все совершеннолетние) а мама, которая всю жизнь больше него зарабатывала и вкладывалась пойдет на улицу ну и я конечно же мимо. Так вот, если с ним что то случится, кто какую долю будет иметь, могу ли я считаться собственником, ТК я уже была у матери на момент приватизации той первой квартиры, и какая доля достанется матери, и какая сыну от первого брака отчима?

vip
вопрос №14552006
прочитан 31 раз

В случае смерти отчима его жена (Ваша мама), его сын и дочь будут наследниками первой очереди в равных долях. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Вы же наследником по закону после смерти отчима не являетесь, если не было процедуры удочерения.

Квартира, приобретенная по безвозмездной сделке, является его собственностью. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

(текст отредактирован 02.09.2018, 23:56)
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации мать будет наследником первой очереди и будет иметь право на долю в любом случае. Семейное законодательство (статья 34 СК РФ) четко определяет, какое имущество является совместно нажитым. Живой супруг помимо того что наследует как наследник еще имеет право выдела супружеской доли. Вы не наследник. По общему правилу совместное имущество супругов делится поровну, значит супружеская доля составляет ровно половину.

Но в некоторых случаях, предусмотренных в статье 39 СК РФ, суд может отступить от принципа равных долей и уменьшить/увеличить долю живого супруга.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

(текст отредактирован 02.09.2018, 23:58)
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ Домрачева неверен в части распределения долей, поскольку он не учитывает ни Вас, ни сына отчима от первого брака.

Поскольку квартиры подвергались обмену нескольку раз, а фактически, это были купли-продажи, а не обмены, то конечная квартира является совместно нажитой. И принадлежит Вшей маме и отчиму в равных долях - ст. 34 СК РФ. Даже независимо от того, что она записана на отчима. Дети не имеют права на имущество родителей - ст. 60 СК РФ.

В случае смерти Вашей мамы, право на наследство доли, принадлежавшей маме, будете иметь Вы, младшая сестра и отчим - ст. 1142 ГК РФ. Отчим, кроме того, остается владельцем своей половины квартиры. Наследованию подлежит только доля мамы. То есть, у отчима - 1/2 + 1/6, у сестры - 1/6, у Вас - 1/6.

В случае смерти отчима - его долю будут наследовать его сын - 1/6, Ваша младшая сестра - 1/6 и мама - 1/2 + 1/6 (так как мама, кроме того, остается владелицей своей половины квартиры). Наследованию подлежит только доля отчима.

Так что, Вы не можете считаться собственником, в силу ст. 60 СК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

(текст отредактирован 03.09.2018, 00:07)
Вам помог ответ: ДаНет

Дом снесли и выдали другую квартиру на семью. В данном случае эта квартира является совместно нажитым имуществом отчима и вашей матери и подлежит разделу в равных долях в соответствии со ст.34 СК РФ. Соответственно у отчима 1/2 доля в квартире, которая будет наследоваться в случае его смерти и при отсутствии завещания наследниками первой очереди в равных долях. Наследники первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ - это дети, супруг и родители, если живы. Естественно, я имею ввиду детей и родителей отчима. Соответственно размер долей зависит от числа наследников. Вы соответственно, наследником не являетесь. Если будет завещание, то размер долей будет иным, но это уже зависит от содержания завещания.

(текст отредактирован 03.09.2018, 00:14)
Вам помог ответ: ДаНет

Последняя приобретенная квартира является совместно нажитым имуществом отчима и матери не зависимо от того на кого она записана. Соответственно наследники матери получают доли от ее 1.2 и наследники отчима получают доли от его 1.2.

Вы наследуете за матерью наравне с другими ее детьми и родителями, супругом.

Дети и родители, супруга отчима наследуют за ним.

Если он Вас не удочерял, Вы за ним не наследуете.

Если он напишет завещание на сына, наследование будет по завещанию, (а не по закону) при условии, что завещание составлено верно и учтены возможные обязательные доли в наследстве (например, если Ваша мама на момент смерти отчима будет нетрудоспособна, она может претендовать на обязательную долю)

ГК РФ Статья 1149

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вам помог ответ: ДаНет

Подаю иск о о выделении супружеской доли из общего имущества после смерти супруга на земельный участок, признании свидетельства о праве собственности по закону не действительным. Ответчик уже зарегистрировал свое право собственности в Росреестре. Подскажите пожалуйста, надо ли мне в иске также указывать требование о признании свидетельства о гос. регистрации права собственности на участок не действительным, привлекать ответчиком или третьим лицом Росреестр?

вопрос №14553232
прочитан 12 раз

Да, вам обязательно надо в иске также указывать требование о признании свидетельства о гос. регистрации права собственности на участок не действительным, и привлекать ответчиком или третьим лицом Росреестр.

Ст.43 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете указать требование об аннулировании записи регистрации.

Росреестр привлекать не обязательно, можете на основании решения суда, когда оно вступит в силу обратиться туда самостоятельно.

Желательно ходатайствовать в суде о наложении запрета на регистрационные действия до решения суда, чтобы новый собственник не продал участок до вынесения решения.

ГПК РФ Статья 139

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

ИМЕЮ ЛИ Я,ВНУЧКА, ПРАВО НА ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА после смерти деда, после раздела имущества между бабушкой и тетей.

вопрос №1874352
прочитан 110 раз

Вы бы могли претендовать на долю в наследуемом имуществе по праву предоставления в случае если бы Ваш родитель (ребёнок дедушки) умер в срок принятия наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских