Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Такой. После заключения брака мы жили в 1-комнатной квартире, в которой были прописаны муж и ребенок.

Потом эта квартира была обменяна на 2-х комнатную, (т.к. по условиям сделки было необходимо, чтобы обе квартиры были приватизированы, то мы были вынуждены приватизировать 1-комнатную квартиру). Сейчас мы живем в двухкомнатной квартире, которая находится в собственности мужа и ребенка. Я там не прописана. Могу ли я разделить квартиру в случае развода (ведь обмен и приватизация были совершены в браке). Какие мои права в этой ситуации.

вопрос №37350
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Имущество нажитое во время брака является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях. Это урегулировано в семейном кодексе РФ.http://sa-Helena.narod.ru/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живем в 1 комн. Атной квартире я с сыном и бывшим мужем (прописаны все троя). Квартиру приватизировали в период брака в долях:1/2 на мужа и 1/2 на сына (6 лет), я отказалась от доли в приватизации в пользу сына. Сейчас развелись, муж не платит алименты, пьёт, бьет меня в присутствии сына, и выгоняет нас на улицу, собственного жилья нет. Возможно ли, каким то образом заставить бывшего мужа продать квартиру принудительно, чтобы получить денежные средства от доли сына и купить полноценное на сына жильё (не в ипотеку). Собственных денежных средств на покупку хотя 1 комн.-ой квартиры не хватает, ипотеку не дают. Может, что - то посоветовать? Заранее спасибо.

вопрос №2050224
прочитан 17 раз

Муж может распоряжаться своей 1/2 доли как ему заблагорассудится. Обязать его продать свою долю нельзя. Попробуйте договориться.

По поводу скандалов и побоев не стесняйтесь обращаться в ОВД,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас такая ситуация. Квартира куплена по ипотеке. Прописан муж и ребенок. Разводятся. Как будет платить ипотеку и алименты.

вопрос №14150591
прочитан 5 раз

Поскольку квартира куплена в браке то она будет разделена между супругами пополам. Сумма кредита выплаченная после расторжения брака одним из супругов будет также разделена по его иску. Алименты платит тот кто проживает отдельно от ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пока квартира в ипотеке, то разделить вы ее не можете, так как она находится в залоге у банка. Платить должен тот на кого оформлен договор ипотеки, но так как квартира приобретена в браке, после того как кредит будет выплачен, тот кто его выплатил имеет право требовать половину выплаченного кредита по произведенным платежам после развода. Алименты платятся тем из родителей с которым ребенок не проживает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После заключения брака муж и жена должны быть прописаны в одной квартире.

вопрос №10031999
прочитан 27 раз

Нет. Это необязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем купили квартиру в период брака тая прописаны я и ребенок после развода придется её делить или нет?

вопрос №2466976
прочитан 41 раз

Все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, т.е.делится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти мужа осталась квартира в которая была приобретена в браке и где мы проживали до момента смерти но мы не были там зарегистрированы. В кадастровом паспорте стоимость квартиры определена в 1990000 руб нотариус предлагает оплатить 8153 руб пошлины помогите разобраться за что (я как жена наследую одну вторую часть квартиры. Других наследников нет-очень смущает сумма) заранее благодарна марина.

вопрос №4101914
прочитан 23 разa

Марина Николаевна, согласно статье 333.24 НК РФ, госпошлина за нотариальные действия уплачивается в следующем размере:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Статья 333.25 НК РФ:

п.6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;

Уточните какую стоимость имущества нотариус берет в расчет? Возможно кроме квартиры еще что-то включается в наследственную массу.

Успехов Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Год назад переехали жить к бабушке. Отношения не сложились. Бабушка хочет выселить нас (сын а и внука) из 3-х комнатной квартиры в которой мы все прописаны. Мы с папой прописались год назад, а она живёт больше 15 лет. Квартира не приватизирована. Как быть?

вопрос №1415177
прочитан 80 раз

Если у Вас есть регистрация в муниципальной квартире и Вы проживаете в ней, выселить Вас невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Артем.

Ваша, бабушка может Вас выселить только через суд. Суд не может выселить вас просто так, за год совместного проживания вы приобрели право на данную квартиру и можете свою часть приватизировать. Для более подробного ответа, записывайтесь на очную консультацию, необходимо посмотреть документы и выяснить некоторые детали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизировать часть квартиры нельзя. Приватизируется квартира полностью и с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

основанием прекращения права пользования жилым помещением является не исполнение обязательств по договору социального. Согласно нормам жилищного законодательства РФ, члены семьи нанимателя наравне с нанимателем имеют равные права и обязанности по договору соц. найма. Если вы исполняете условия договора надлежащим образом и несете расходы по содержанию нанимаемой жилой площади, то повода для беспокойств у вас нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Артем, если вы произведете официально раздел квартиры, то свою часть приватизировать можете. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы проживаете в этой квартире, то выселить Вас невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Фактическое проживание в квартире и отсутствие иного недвижимого имущества в собственности или в социальном найме почти гарантирует Вам невозможность выселения Вас и Вашего папы из квартиры даже в судебном порядке. Суд не может выселить в никуда, суд не может выселить тех, кто реально проживает в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна не большая консультация по разделу имущества.

вопрос №13825655
прочитан 11 раз

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

От Вас нужна подробное описание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел имущества может быть добровольным без суда либо суд может разделить общее имущество супругов.

Раздел общего имущества супругов, нажитого ими в браке, может быть произведен судом по иску одного из супругов (бывших супругов) или его адвоката (как в браке, так и после расторжения).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение