Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я была прописана с папой и сестрой в 3-х комнатной кв-ре, мама раньше была прописана в однокомнатной.

Когда я вышла замуж мама продала однокомнатную в центре и купила 3-х комнатную в спальном районе на свое имя, в которой мы проживаем с мужем в течении 2 лет с ребенком (1 год). Я все также прописана с папой и сестрой, а муж в общежитии. За это время мы сделали дорогой ремонт на кухне (встроенная мебели и бытовая техника), ремонт в детской комнате, поменяли окна, двери, поставили кондиционеры. Я в это время не работала (находилась в декретном отпуске, а теперь в отпуске по уходу за ребенком, т.е. денег не получала). Ремонт делался на деньги, заработанные мужем. Имеет ли муж в случае развода права на квартиру, как будут обстоять дела с деньгами, вложенными в ремонт (как это все делиться)? Имеет ли право муж в мое отсутствие и без моего согласия вывозить из квартиры какое-либо имущество? Как можно себя застраховать от этого? Как будет делиться имущество? И еще: у мужа 3 машины. Одна оформлена на него, но по доверенности ездит его брат, машина куплена до женитьбы.2 и 3 во время совместного проживания но по доверенностям. Имею ли я право на какую-либо из машин? У мужа высокие доходы, но официальная зарплата 2500 рублей. Как доказать, что его доходы гораздо выше, чтобы получать нормальные алименты на ребенка? Заранее благодарна за ответ.

вопрос №37351
прочитан 47 раз
Оцените вопрос

Права собственности на долю в квартире, принадлежащей Вашей матери муж иметь вряд ли будет, поскольку сделанный ремонт нельзя считать капитальным, увеличившим существенно стоимость самой квартиры (мебель и кондиционеры могут быть признаны отделимыми улучшениями, т.к это можно демонтировать и продать или использовать в дальнейшем). При наличии сведений о стоимости затрат по замене окон и дверей, если это было согласовано с собственницей квартиры, то можно требовать вплоть до судебного порядка возмещения их стоимости с собственницы квартиры в пределах срока исковой давности-3 года. Эти взаимоотношения Вас не касаются, только мужа и Вашей матери. Каждый из супругов в период брака может выносить и вывозить из квартиры любое совместно нажитое имущество, если Вас это не устраивает, то предъявляйте иск о разделе имущества (ст.ст.34,38,39 СК РФ), а в обеспечение иска просите описать имущество, которое ещё не вывезено и наложить на него арест (пп 1 ст.134 ГПК РСФСР). Ни на одну из машин Вы претендовать не можете, т.к управление машинами по доверенности не образует права собственности, а добрачная машина-собственность только мужа (ст.36 СК РФ). Доказать размер реальных доходов мужа очень сложно, ведь вряд ли сотрудники мужа на работе или друзья это подтвердят в суде. Можно просто угрожать обращением в налоговые органы, включая налоговую полицию и попытаться составить с мужем соглашение о выплате средств на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме, подлежащей индексации, добровольно, удостоверив его нотариально. Такое соглашение можно затем исполнять и принудительно (ст.ст.99,100,103,104,105,110 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Я прописан в 2 х комнатной кв-ре где проживают и прописаны еще 3 человека кв-Ра приватизирована все Разделено на Равные доли. Вопрос могу ли я продать свою долю порядка 10 м 2?

вопрос №465224
прочитан 9 раз

Вячеслав! Можете, но в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ Вы свою долю сначала должны предложить остальным участникам долевой собственности по цене, за которую она продается. Если они откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу. С уважением, адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана с дочерью и отцом в 2-х комн. Кв-ре, лицевой счет ни на ком не оформлен. Отец оформлять ничего не хочет. Как быть?

вопрос №141196
прочитан 12 раз

У Вас квартира не приватизирована? Вы хотите разъехаться?

Уточните мне на эл.почту.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас 3 х комнатная квартира прописаны мама, я с двумя детьми 10 и 5 лет, сестра и брат с женой, у обеих новорожденные.

вопрос №1700066
прочитан 51 раз

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних детей к родителям производится без согласия кого-либо. Отказ в регистрации не законен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана и проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с мамой, квартира была приватизирована на мать. Не давно мама вышла замуж.

вопрос №1161274
прочитан 229 раз

Наследники должны обратиться к нотариусу по наследственным делам по месту последнего местожительства наследодателя в течение 6 мес. с момента открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. Вы и мамин муж являетесь наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания), следовательно, Вы вправе рассчитывать на равные доли в наследстве. (ч. 3 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама может в настоящее время оформить договор квартиры на вас, может оформить завещание на вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мужу матери на момент ее смерти будет 60 лет или он будет инвалидом завещание вас не спасет, он все равно будет иметь право на обязательную долю. Подумайте о дарении квартиры при жизни мамы. Тогда никакого права на нее муж не будет иметь. Если есть дополнительные вопросы, напишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам, нужно: составить договор дарения (у юриста), свидетельство о праве собственности на квартиру, паспорта, прийти с мамой в Управление Росреестра и зарегистрировать договор.

С Уважением, Колодок В.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж, равно как вы являетесь наследниками первой очереди по закону, если не будет завещания и брак не будет расторгнут, в равных долях по 1/2 доли, после смерти мамы, в течение 6 месяцев со дня смерти мамы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлениями об открытии наследственного дела, нотариус на приеме даст перечень документов для оформления наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для совершения договора дарения Вы вправе обратиться или к нотариусу или заключить в простой письменной форме, и удостоверить его в ГУ ФРС.

Для того, что бы муж мамы не смог воспользоваться своим правом на наследование доли Вашей маме следует или написать завещание в Вашу пользу или совершить дарение в Вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста какие нужно собрать документы для оформления дарственной?

вопрос №1162906

У меня такой вопрос я прописана вместе с мамой и сестрой в 3 кв не проживала в ней с 16 лет жила у нынешнего мужа мать сдавала мою комнату на тот момент но так сложились обстоятельства что мне пришлось переехать к маме вместе с мужем и ребёнком моя мама начала возникать что я тут не жила за кв не платила и на свои кв метры не имею права она гл кв съёмщик и продолжает сдавать комнату не мою а сестры что мне делать в этой ситуации мать просто выживает нас с мужем и ребёнком?

вопрос №422260
прочитан 6 раз

Юля.

Во-первых, в настоящее время закон не предусматривает существование ни главных ни второстепенных квартиросъемщиков, есть только наниматели по договору найма (если квартира неприватизированная). Вы имеете равное право пользования квартирой, как и Ваша мать. Кроме того, по-закону Вы имеете право прописать в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребенка. Если проблему не решить с мамой по взаимной договоренности, то советую это и сделать, а потом решать вопрос в суде об установлении порядка пользования данной квартирой.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот живу я в коммунальной квартире 3 х комнаттная я тут прописана и моя мама сестра и дочь, тетя и ее дочь, вот я живу в одной комнатте с дочкой, а в другой комнатте живет тетя с дочкой, а третья комнатта другой хозяйке принадлежит сама тут не живет, а сдает другим людям, меня эти люди не устраивают и не хочу что бы жили тута но у них есть временная регистрация в этой комнат.

вопрос №8288680
прочитан 7 раз

Алексей, добрый вечер!

И в чем Ваш вопрос?

Вы сами-то собственником являетесь?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописан с братом в 3 х комнатной кв. мама продала нашу комнату и сейчас хочет оставить меня и брата ни с чем как быть.

вопрос №9656392
прочитан 9 раз

Если Вы несовершеннолетние, то обратитесь в орган опеки, а если совершеннолетние, то попробуйте через суд оспорить сделку по продаже.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение