Работодатель и кроводач - кто имеет право вмешиваться?

• г. Новосибирск

Мой муж является регулярным донором. Возник вопрос работодателем: может ли работодатель требовать не сдавать кровь в намеченную дату, ссылаясь на различные причины?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Гарантии донорам установлены ст. 186 ТК РФ.

Как видно из данной нормы, работодатель не может запретить сдавать кровь в конкретную дату.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

 В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

 В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

 После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

 При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.