Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с мужем прожили 6 лет, но жили в квартире вместе с его родителями, квартира не приватизирована.

Я в ней не прописана, но прописан наш несовершеннолетний сын, за время проживания в квартире делался частичный ремонт. Скажите имеем ли мой сын и я какие либо права на имущество при разводе. И может ли муж выписать из квартиры ребенка без моего согласия?

Спасибо.

вопрос №37352
прочитан 43 разa
Оцените вопрос

При наличии спора о разделе нажитого в браке имущества Вы можете обратиться в суд с иском о разделе нажитого в браке имущества, оно делится поровну между супругами, в отдельных случаях доля того, с кем остаётся ребёнок, может быть увеличена с учётом ребёнка (ст.ст.34,39 СК РФ). Кроме того, если все 6 лет Вы проживали и вели общее хозяйство с нанимателями квартиры и при поселении с Вами не заключалось специальное соглашение (договор аренды или безвозмездного пользования долей квартиры), то Вы можете предъявить иск о признании права на жилую площадь в квартире по основаниям ст.53 ЖК РФ.Право на жилую площадь имеет и Ваш сын (ст.ст.53,54 ЖК РФ). Зарегистрировать ребёнка по другому адресу можно только с Вашего согласия, выселить без предоставления другой жилой площади ребёнка нельзя, если он проживал в квартире. К Вам и ребёнку может быть предъявлен иск о принудительном обмене с переселением на другую муниципальную площадь (ст.68 ЖК РФ), если Вы на обмен не согласны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение