Дополнение по вопросу 19567. Квартиру супруги приобрели совместно в браке.

Какие права теперь у жены, принадлежит ли что-нибудь несовершеннолетним детям? Поясните пожалуйста.

вопрос №37354
прочитан 7 раз

Уважаемый Андрей! В этом случае на данную квартиру распространяется режим совместной собственности супругов, независимо от того, на чьё имя оформлена квартира. Таким образом, в слчае развода жена будет иметь право на половину данного имущества, если иное не будет установление соглашением между супругами. В случае спора раздел общего имущества супругов производится по их требованию в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ). На несовершеннолетних право собственности в общем имуществе супругов не распространяется. Однако, исходя из интересов несовершеннолетних детей, суд может отступить от равенства долей и присудить супругу, с которым остались несовершеннолетние дети, большую долю в общем имуществе супругов (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X