Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дополнение по вопросу 19567. Квартиру супруги приобрели совместно в браке.

Какие права теперь у жены, принадлежит ли что-нибудь несовершеннолетним детям? Поясните пожалуйста.

вопрос №37354
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В этом случае на данную квартиру распространяется режим совместной собственности супругов, независимо от того, на чьё имя оформлена квартира. Таким образом, в случае развода жена будет иметь право на половину данного имущества, если иное не будет установление соглашением между супругами. В случае спора раздел общего имущества супругов производится по их требованию в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ). На несовершеннолетних право собственности в общем имуществе супругов не распространяется. Однако, исходя из интересов несовершеннолетних детей, суд может отступить от равенства долей и присудить супругу, с которым остались несовершеннолетние дети, большую долю в общем имуществе супругов (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие права у ребенка в целом а куда дели права родителей.

вопрос №12894554
прочитан 13 раз

непонятен ваш вопрос вам нужно более подробнее сформулировать Какие права ребенка вы имеете в виду в каком возрасте и что значит прав у родителей нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно сходить в книжный магазин и купить семейный кодекс и почитать права родителей и детей, если вам интересно

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Анна

Все как было так и есть есть права детей и родители. Уточните что вы хотите узнать

Удачи вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правам несовершеннолетних детей посвящена глава 11 семейного кодекса Российской Федерации, правам и обязанностям родителей – глава 12.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна! Задайте вопрос в конкретном формате, что вас интересует. Вопросы права весьма обширны, как родителей, так и детей. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все права и обязанности детей и родителей закреплены в Семейном кодексе Российской Федерации. Изучите его.

Всего наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Права детей намного больше чем у родителей например не кричи на меня ты не имеешь права это нам в школе сказали.

вопрос №12894577

Для того, чтобы родители не кричали на детей, дети сами должны вести себя надлежащим образом, и тогда не будет никаких конфликтов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У каждого есть свои права: и у детей, и у родителей.

Ребенка нельзя бить, издеваться. Заниматься попрошайничеством, проституцией и т.д.

Но это не дает детям право неуважительно относится к родителям, также бить их, материть, не ухаживать, когда потребуется. И вообще, в семье, где есть любовь и уважение такие вопросы не возникают.

(текст отредактирован 23.07.2017, 13:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Анна

Нет неправильно вам сказали родители представляют интересы детей, решают, содержат их

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Знакомый мальчик Павлик 13 лет сирота, ровно год как проживает в детском доме. У него есть родственница - сестра отца, которой сейчас 63 года. Она в добром здравии, но оформить полноценную опеку не может по материальным и пр. причинам. Оформлена неполная опека (возможность навещать, забирать к себе на выходные и на каникулы). Недавно в районной газете были опубликованы фото детей, в т. ч. и Павлика, с комментариями Они ждут новых родителей. Дети возмущены. Не все из них хотят в новые семьи, никто не спрашивал их разрешения на публикацию. В районе их стали узнавать и тыкать пальцем вон, детдомовцы идут. В связи с возникновением этой ситуации, и, возможно других в будущем, просим Вашей помощи: какими правами обладают дети-сироты, находящиеся под опекой детского дома? На что они имеют право, и с чем должны смириться и принять ситуацию? Размещение в комнатах в детском доме (по возрасту) регламентируется законом, или дано на усмотрение детдома? Какие пособия должны получать дети-сироты на руки, а какие получает детдом? Усыновление и опекунство должно оформляться с согласия ребенка или нет? Заранее благодарны.

vip
вопрос №1408126
прочитан 1086 раз

Вам следует самой внимательно ознакомиться со следующими Нормативными актами, которые регулируют интересующие Вас вопросы:

1. Федеральный закон № 48-ФЗ от 24 апреля 2008 г. "Об опеке и попечительстве.

2. Федеральным законом № 159-ФЗ от 21 декабря 1996 г. "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

3. Закон Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании»

4. Положение о приемной семье, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 829 от 17 июля 1996 г.

Деятельность Домов интернатов и школ-интернатов осуществляется на основании лицензии, регулируется вышеуказанными Нормативными актами, а также их Уставами, с которыми заинтересованные лица могут ознакомиться.

Если желаете, я Вам могу выслать по эл. почте вышеперечисленные нормативные акты.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Опубликования фото еще ничего не значит. В любом случае усыновление будет производиться только при согласии ребенка. Достигшего 10 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина, добрый час!

К сожалению, ни один из перечисленных законов отношения к Вашему вопросу не имеет. Деятельность организаций для детей регламентируется статьями 155 прим 1-3 Семейного кодекса РФ в редакции Федерального закона О внесении изменений в отдельные акты... №49. В частности:

Статья 155.3. Права детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на:

-- содержание, воспитание, образование, всестороннее развитие, уважение их человеческого достоинства, защиту их прав и законных интересов;

-- причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и иные социальные выплаты;

-- сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением либо, если отсутствует жилое помещение, получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

2. Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обладают также правами, предусмотренными статьями 55 - 57 настоящего Кодекса.

А так же часть прав детей и их исполнение отражено в Требованиях к условиям пребывания детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (утв. постановлением Правительства РФ от 7 июля 2011 г. N 558)

Что касается размещения информации о детях, нуждающихся в семейном устройстве (ВСЕ ДЕТИ, воспитывающиеся в организациях), то эту деятельность осуществляет не детский дом, а орган пеки и попечительства района и он не только имеет на это право, а и ОБЯЗАН осуществлять эту деятельность в силу статьи 123 СК РФ.

Нарушения прав детей в данном случае нет. Может быть не очень этично, и стоило детям разъяснить, но это другой вопрос.

Не думаю, что публикация как-то сильно повредила детям, уверен что окружающие и так это знали.

Относительно родственницы, если Вы имеете на неё влияние и она может прислушаться к Вашим словам, постарайтесь ей разъяснить, что как бы удобно ей не было навещать ребенка и частично участвовать в его жизни не деля ребенка ни с кем, но в её же интересах, чтобы ребенок воспитывался в семье и она не препятствовала этому и не настраивала его против возможности попасть в семью.

Во-первых, при опеке родственники сохраняют право на общение.

Во-вторых, и то самое важное, если сейчас у ребенка не появится семья, то по выходу из учреждения у самой тети могут возникнуть колоссальные проблемы.

Детское учреждение, каким бы хорошим не было, оно:

--- не даёт ребенку навыка рассчитывать и контролировать бюджет, планировать свою жизнь и за что-то отвечать (всё решается за него и обеспечивает Д),

--- не даёт семейной модели поведения и возможности создать устойчивую семью,

--- не приучает к ответственности и отбивает силу воли.

Таким образом по выходу из организации ребенок оказывается совершенно неприспособлен к самостоятельной жизни, а значит промотав полученные по выходу деньги, не умея устроится и закрепиться на работе придет на постой и прокормление к тёте..

Не уверен, что её понравится содержать и отвечать за поступки великовозрастного лба когда ему будет 20 лет, а ей 70.

И это не пустые страшилки, сейчас я на Конференции в г Уфа по "Профилактике дезадаптации выпускников детских домов..."

Это огромная проблема для страны - несамостоятельность выпускников. До такой степени, что создается целая система постинтернатного сопровождения, поддержки, реабилитации и т.д.

Почитайте а форумах относительно зачем нужен постинтернат и что такое дезадаптация выпускников детских домов.

Намного лучше если ребенок, хотя бы пару лет и поживет в семье. Возможно тётя ревнует, но лучше это преодолеет, чем по старость оказаться в удручающей ситуации, когда никто ей не сможет помочь и нести на себе груз моральной ответственности за неуспешность племянника...

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие права у ребенка? Мы в разводе.

Ребенок прописан по мес. ту прописке отца, м ребенку 3.г 5 мес., он сейчас отбывает срок в тюрьме за непредумышленное убийство, родственники мужа пытались выписать ребенка с жилплощади, им отказали, они грозятся пописать ее в 14 лет после получения паспорта, квартира не приватизирована, прописано 5 человек, 56 кв.м 3 х комнатная, квартиросъемщик отец, мой свекр, я оплачиваю долю ребенка в квартире, счет дали в ЖКХ по адресу, может ли там проживать моя дочь вмес. Те со мной? И какие у нее там права? У меня есть своя жилплощадь в этом же городе 44 кв. метра 2 х комнатная, прописаны трое, но там пьющий отец и антисанитарные условия, и проблемы с попаданием в квартиру, только с милицией т.к мама не пускает. Заявление на маму составлено в ближайшем отделении и можно вселиться через иск. но жить там невозможно (

вопрос №1669113
прочитан 43 разa

Наташа!

А отец то как на все это смотрит? Он за ребенка или... ?

С одной стороны Вам переживать нечего, так как Вашего ребенка не выселят и не снимут с регистрации из этой квартиры родственники, в т.ч. и после 14 лет...

Ну а суетятся они потому. Что хотят приватизировать эту квартиру, но не хотят в приватизацию включать Вашу дочь, а бесплатная приватизация жилых помещений заканчивается у нас 1 марта 2013 года.

Что касается Вас, то без регистрации в этой квартире Вы не имеете права в ней жить. Конечно можно попробовать через суд вселиться в эту квартиру хотя бы временно. Такая судебная практика имеется.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие права у ребенка в муниципальной квартире с 18 лет?

вопрос №16426598

Члены семьи нанимателя квартиры по договору соцнайма, в том числе дети, имеют равные права (ст.69 ЖК РФ).

(текст отредактирован 14.10.2019, 14:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Он имеет право проживать в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такие же, как и у всех остальных прописанных там лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. В неприватизированной квартире прописаны отец и несовершеннолетний сын. В случае смерти отца какие права у ребенка на данную неприватизированную квартиру. Как в данной ситуации поступает власть. И как можно защитить права ребенка на данную жилплощадь.

вопрос №160746
прочитан 5 раз

После смерти отца его сын-член семьи нанимателя сохраняет право проживания в квартире (ст.53,54 ЖК РФ). Права ребёнка защищает после смерти отца его мать и орган опеки по месту жительства ребёнка, если ребёнку будут чинить препятствия в проживании в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие права у ребенка на квартиру в которой он прописан?

вопрос №2747962
прочитан 264 разa

Олеся

право пользования квартирой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок зарегистрирован в квартире, то он имеет право пользования ею.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие права у ребенка при разводе если квартира приватизирована на мужа.

вопрос №2570307
прочитан 29 раз

Когда она приватизирована?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение