Моя сестра прописала своего сына в квартиру нашей матери с её согласия.

• г. Москва

Моя сестра прописала своего сына в квартиру нашей матери с её согласия. Мать недавно скончалась от болезни, не оставив завещания. Каковы мои шансы отсудить квартиру, учитывая, что сын сестры проживал там около 5 лет, но я всё это время ухаживала за больной матерью, а он пил и дебоширил? Что для этого нужно сделать?

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (1):

Если жива Ваша сестра, именно она является наследником Вашей общей мамы (т.е. насколько я понял, речь идет о родной сестре). Сын же сестры (внук наследодателя - мамы) наследует по праву представления, т.е. в том случае, если Ваша родная сестра (такой же как Вы наследник первой очереди) умерла до или одновременно с наследодателем (мамой). Если же сестра жива, Вы вдвоем (при отсутствии иных сестер-братьев-супруга-родителей мамы) являетесь наследниками первой очереди, причем в равных долях. В случае, если кто-либо из Вас пенсионер по возрасту или инвалид, то он наследует не менее половины того, что бы ему предназначалось по закону (т.е. не менее 1/4 квартиры) независимо от содержания завещания. Если же завещания не было, вы с сестрой наследуете квартиру в равных долях.

Поскольку нареканий к поведению сестры нет, вопрос о возможности признания ее недостойным наследником не рассматриваю.