Ходатайство адвоката о допросе свидетеля

• г. Москва

Могу ли я заявить ходатайство о повторном допросе свидетеля, или это обязан делать мой адвокат?

Ответы на вопрос (2):

Можете как вы так и адвокат

Спросить
Пожаловаться

И вы, и адвокат, имеете право заявить.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

В Суде обнаружилось что следователь Кузьмин подделал подписи свидетеля обвинения в протаколе допроса, об этом заявил сам свидетель обвинения. Вопрос кто обязан заявить об этом преступлении Судья, прокурор, адвокат или обвиняемый?

За 2 дня до начала рассмотрения аппеляции в суде я узнал о свиделеле, который может доказать мою невиновность и который ранее сообщал участковому об этом факте. Я написал ходатайство о допросе этого свидетеля и объяснил, почему ранее его не заявил. Суд отклонил мое ходатайство. Адвокат его поддержал но мне предложил составить опрос свидетеля. Адвокат новый, попросил ознакомиться с материалами дела. Новое заседание перенесли на 7 дней. Опрос адвокат составил. Суд примет этот опрос у адвоката на заседании или отклонит?

В ходе предварительного слушания суд по ходатайству стороны защиты исключил протокол допроса свидетеля, поскольку он был получен с нарушением норм УПК РФ (ст. 41 УПК РФ): следователь прокуратуры, ведущий дело допросил милиционера в качестве свидетеля, а потом органу дознания дал поручение о допросе гражданина свидетелем. Поручение попало для разрешения именно этому милиционеру, который сам имеет статус свидетеля и допросил по поручению другого свидетеля. Получилось так, что свидетель допросил свидетеля. Поэтому суд исключил этот протокол допроса как недопустимое доказательство, полученное с нарушением норм УПК. Прокурор говорит, что в следующее суд. заседание он пригласит этого свидетеля и суд будет обязан допросить его, так как он будет стоять в коридоре. Вопрос в следующем: должен ли суд удовлетворить ходатайство о допросе этого свидетеля, протокол допроса которого был признан недопустимым доказательством или суд должен удовлетворить ходатайство прокурора? Прошу посоветуйте.

В суде первой инстанции заявил ходатайство о допросе двух свидетей, суд удовдетворил ходатайство и перенес заседание. На второе заседание смог явиться только один свидетель, второй был в отпуске за пределами области. Могу ли я в апелляционной инстанции заявить о допросе второго свидетеля?

Задержали по подозрению в краже. На допросе у оперуполномоченного была написана явка с повинной под моральным давлением без адвоката, после чего дознаватель провел допрос без адвоката. Дознаватель сказал так можно. Телефоном пользоваться не давали. Адвокат приехал государственный после допроса и подписал протокол допроса и мне сказал делать так же. Вопрос могу ли я наняв независимого адвоката это обжаловать?

Вот такая ситуацыя, у мужа на допросе не присутствовал адвокат но когда допрос был окончен следователь вызвпл дежурного, и этот адвокат расписался в протоколе допроса. И этот адвокат сказала мужу чтоб он подписался что согласен. Что делать? Как можно оспорить эти покозания? У нас теперь нормальный адвокат. А по тому допросу ему светит 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызвали на допрос в налоговую. Прислали повестку. Хочу сходить. Адвоката не хочу нанимать, а вот представителя или доверенное лицо можно взять с собой, а перед началом допроса заявить ходатайство о привлечении к допросу моего представителя, так можно? Главное чтобы без адвокатских корок и без доверенностей:-)

Как я понимаю подделка подписи в протоколе допроса свидетеля это уголовное преступление, кто обязан по закону заявить о преступлении Судья, прокурор, адвокат, ну не обвиняемый же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение