Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Подала в суд иск о разводе и разделе имущества. Имущество - это вклады в Сбербанке РФ (я претендовала на половину суммы).

В иске указано, что совместное хозяйство мы с мужем не ведем с 1997 года. Суд развел нас, но в разделе имущества отказал, мотивируя это тем, что вклады были сделаны в период, когда совместное хозяйство не велось. Законно ли решение суда? Каковы мои шансы добиться своего. Если я обжалую решение суда? Какие пошлины мне придется заплатить после подачи жалобы?

вопрос №37355
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Если Вы оспариваете вывод суда о том, когда прекращено ведение общего хозяйства и имеются доказательства этого-свидетельские показания, а суд первой инстанции не допросил этих свидетелей, то можно указать в жалобе, что суд неправильно определил юридически значимые обстоятельства, те обстоятельства, которые суд считает установленными не доказаны, поэтому выводы суда, изложенные в решении не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, что согласно ст.306 ГПК РСФСР является основанием к отмене решения кассационной инстанцией. Кассационная жалоба оплачивается госпошлиной в размере 50% от той госпошлины, которая приходится на те требования, которые Вы обжалуете (то есть если обжалуете только раздел имущества, то платите 50% той госпошлины, которую платили при обращении в суд первой инстанции, то есть исчисляемой от половины вкладов). Если же действительно вклады образовались в период прекращения ведения совместного хозяйства, то согласно п.4 ст.38 СК РФ суд мог признать такие вклады собственностью того из супругов, на чьё имя они открыты в банке.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

СДР-те помогите мне с вопросом:

Я обратилась в суд с иском на супруга о разводе и разделе общего имущества. Рассматривая спор об имуществе, суд установил, что на имя супруга в Сбербанке есть вклад в сумме 110000 руб.

Какое решение вынесет суд в отношении судьбы этого вклада?

Поясните мне пожалуйста, может ли суд разделить вклад между нами, если в судебном заседании супруг докажет, что в сумму вклада вошли деньги, вырученные от продажи коллекции марок, принадлежавшей ему до брака со мной. И на какую статью в семейном кодексе мне ссылаться если что?

вопрос №5407402
прочитан 24 разa

Если он сможет доказать что эти деньги были у него до свадьбы, о ничего не сможете сделать, если нет, если вы докажете что этот счет появился во время вашего брака, то можно будет эго поделить.

Вам помог ответ: ДаНет

Если докажет, что деньги добрачные, то разделу вклад не подлежит, за исключением процентов, которые набежали на вклад в браке. Если нужна помощь, обращайтесь: 8-912-833-90-15

Вам помог ответ: ДаНет

Я могу сразу подать три иска на развод и на раздел имущества сумма свыше 50 т. р и на алименты в районный суд.

вопрос №13644932
прочитан 12 раз

вы можете объединить данные исковые требования в одно исковое заявление и обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

На раздел имущества ст. 34,38 СК РФ можете подавать один раз.

Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление о расторжении брака подавайте мировому судье. Если отцовство установлено, то иск о взыскании алиментов также подается мировому судье. Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в районный суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с 3 Исковых заявления в Суды.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

Цитата:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы подали иск о разводе, суда еще не было, можно к этому иску дополнительно подать ходатайство об элементах и о разделе имущества.

вопрос №13218365
прочитан 9 раз

Да, имеете право подать заявление об уточнении исковых требований. Просите суд взыскать алименты на ребенка. Требования о разделе имущества можно заявить, если цена иска не превышает 50 000 р. у мирового судьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы можете уточнить свой иск. Единственное, я бы не соединял требования о разделе и требования о расторжении брака и алиментах. Это разные суды. Просто добавьте в этот суд требование об алиментах а в районный подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, можно. В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить и дополнить исковые требования. При разводе желательно подать иск о разделе имущества, чтобы потом не подавать новый иск, а также решить вопрос об алиментах при необходимости.

Вам помог ответ: ДаНет

В разводе 2 года, могу ли Я подать иск о разделе имущества, если в этом смысл если б.муж переписал автомобиль на другого человека?

вопрос №13358665
прочитан 17 раз

Да, можете, если данный автомобиль нажит в период брака и является совместно нажитым имуществом и если супруг произвел его отчуждение без вашего ведома и согласия. Можете либо предъявить требования о признании сделки недействительной, либо о взыскании половины от рыночной стоимости ТС.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать. Если авто был куплен в браке, значит ВЫ вправе получить компенсацию за проданный мужем авто.

Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо доказать, что имущество было приобретено в период брака, сделать оценку этого имущества, иначе смысл подачи иска о разделе имущества теряется.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, смысл имеется. Вы имеете право на взыскание с бывшего супруга компенсации равной половина рыночной стоимости автомобиля. Подобная судебная практика имеется.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

Цитата:
каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ: ДаНет

После развода подала в суд заявление о разделе имущества. Могу ли я отозвать заявление и как это сделать.

вопрос №9476149
прочитан 22 разa

Да, можете, просто напишите заявление в адрес суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вам помог ответ: ДаНет

Лучше не отзывать, т.к. такого понятия как отзыв нет, а есть отказ от иска, по которому в дальнейшем вы не сможете вновь предъявить требования.

Лучше не реагировать на вызовы в суд, а на третий или четвертый вызов суд оставит ваш иск без рассмотрения.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы имеете право обратится с заявлением об оставлении искового заявления без рассмотрения. Однако, следует отметить, что не в коем случае не нужно обращаться с заявлением об отказе от иска, так как в последующем Вы не сможете предъявить его снова.

Вам помог ответ: ДаНет

Иск отозвать хочу из-за недоверия. Адвокат убеждала нападать на раздел а затем подала документы и о вызове в суд мне позвонил секретарь суда.

вопрос №9476551

В случае если не доверяете адвокату, обратитесь к другом юристу либо адвокату. В судебном порядке также возможно взыскать Ваши затраты на юридическую помощь.

Вам помог ответ: ДаНет

При разделе имущества вклад и кредит учитывается на момент даты развода или на момент даты подачи иска в суд о разделе имущества?

вопрос №11223389
прочитан 38 раз

На момент развода.

Вам помог ответ: ДаНет

Учитываются вклады и кредиты взятые в период брака.

Вам помог ответ: ДаНет

На момент нарушенного права. Это может произойти и браке и при расторжении брака и после расторжении брака. Это про вклад. Кредит будет разделен (право на обращение взыскания) с момента прекращения ведения совместного хозяйства, но при факте расторжения брака. Понимаю, что сложно говорю, но все нюансы в рамках такой консультации объяснить нереально.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста после развода я могу подать иск на раздел имущества на машину и как мне это сделать. Машину забрал муж.

вопрос №12624059
прочитан 8 раз

Можете подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, или требовать выплату компенсации за автомобиль.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого автомобиля путем взыскания 1/2 части рыночной стоимости ТС.

Вам помог ответ: ДаНет

если машина была приобретена в период брака, то вы можете требовать её раздела, в частности взыскать с мужа половину её стоимости. Для этого необходимо обратиться в суд с иском.

Если вам потребуется помощь в составлении иска, то вы можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Разделить совместное имущество возможно в течение трехлетнего срока. Вы можете потребовать с мужа компенсацию в размере 1/2 от стоимости автомобиля. Для определения размера компенсации необходимо произвести оценку транспортного средства.

Вам помог ответ: ДаНет

Уточните пожалуйста оценку рыночной стоимости где взять?

вопрос №12624102

Елена, для оценки вы можете обратиться к любому оценщику. Если машина достаточно новая, можно предоставить договор купли-продажи и не проводить оценку.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Для оценки стоимости необходимо обратиться в оценочную компанию. Если есть документы о покупке автомобиля, то можно ими воспользоваться.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение