В иске указано, что совместное хозяйство мы с мужем не ведем с 1997 года.

• г. Железноводск

Подала в суд иск о разводе и разделе имущества. Имущество - это вклады в Сбербанке РФ (я претендовала на половину суммы). В иске указано, что совместное хозяйство мы с мужем не ведем с 1997 года. Суд развел нас, но в разделе имущества отказал, мотивируя это тем, что вклады были сделаны в период, когда совместное хозяйство не велось. Законно ли решение суда? Каковы мои шансы добиться своего. Если я обжалую решение суда? Какие пошлины мне придется заплатить после подачи жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Если Вы оспариваете вывод суда о том,когда прекращено ведение общего хозяйства и имеются доказательства этого-свидетельские показания,а суд первой инстанции не допросил этих свидетелей,то можно указать в жалобе,что суд неправильно определил юридически значимые обстоятельства,те обстоятельства,которые суд считает установленными не доказаны,поэтому выводы суда,изложенные в решении не соответствуют фактическим обстоятельствам дела,что согласно ст.306 ГПК РСФСР является основанием к отмене решения кассационной инстанцией.Кассационная жалоба оплачивается госпошлиной в размере 50% от той госпошлины,которая приходится на те требования,которые Вы обжалуете(то есть если обжалуете только раздел имущества,то платите 50% той госпошлины,которую платили при обращении в суд первой инстанции,то есть исчисляемой от половины вкладов).Если же действительно вклады образовались в период прекращения ведения совместного хозяйства,то согласно п.4 ст.38 СК РФ суд мог признать такие вклады собственностью того из супругов,на чьё имя они открыты в банке.

Спросить
Пожаловаться

Сожет ли супруг через суд на раздел имущества, если на ммомент подачи иска на алименты в иске было указан отказ раздела имущества. Т.е на момент развода супруг не претендовал на имущество.

После развода между супругами в судебном порядке происходит раздел совместнонажитого имущества в период брака. Муж утверждает, что супруги не живут вместе и не ведут совместного хозяйства с лета 2007 года. Весной 2008 года супруга приобрела автомобиль. Каковы шансы супруги исключить раздел этого автомобиля, в связи с тем, что он был куплен в период, когда со слов супруга и его свидетеля, совместное хозяйство уже не велось?

В браке приобретали имущество.1.Подскажите при подаче в суд иска о Разводе и разделе имущества, обязательно проводить оценку имущества или можно в иске указать например: 1/2 комнаты, машину (одна ему, одна мне), холодильник ему, стиральная машина мне. 2. Или обязательно надо платить в суд пошлину при раздели зависимой от стоимости разделяемого имущества, кроме пошлины за иск в размере 400 руб. 3. Возможно разделить машину, если муж приобрел ее по доверенности, ПТС-есть. 4. Возможно ли развестись и разделить имущество чтобы муж сам подал иск в суд в мое отсутствие в городе и я не смогу приходить в суд, то как произойдет развод и раздел имущества, мне достанется моя часть?

Я подал иск о разделе совместно нажитого имущества, при этом пошлина была заплачена из расчета суммы иска. Суд оставил заявление без движения, т.к. по его мнению, необходимо заплатить пошлину из расчета суммы нажитого имущества (в два раза больше). Правомерно ли это? Как в данном случае рассчитывается сумма пошлины?

При разводе с первой женой суд присудил выплатить определенную сумму при разделе имущества. Далее был заключен второй брак, вторая жена подала на развод и на раздел имущества так же подала иск о разделе совместно выплаченной суммы первой жене. Законно ли это?

Мы с мужем развелись в сентябре 2011 года. В сентябре 2014 года подала иск о разделе имущества. За этот период часть имущества бывшим супругом продана. Суд вынес решение разделив оставшееся имущество, а по проданному имуществу в иске отказано. Что делать.

После развода бывшая жена подала в суд на раздел совместно нажитого имущества. По ее заявлению об обеспечения иска был наложен арест на мое имущество. На данный момент судебные разбирательства закончены. По решению суда мое имущество осталось моим. Решение суда уже вступило в силу. Как теперь снять арест с имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует процедура развода. Мне необходимо подать иск на развод, алименты и раздел имущества. Могу ли я одним иском подать на алименты и развод? Что я должна написать в иске при имеющихся претензиях на имущество? Могу ли я попросить об аресте имущества ответчика, если иск о разделе еще не подан, ведь пока дойдет очередь до раздела, никакого имущества может не остаться? Какие документы мне взять с собой, чтобы подать иск о разводе и на алименты? Что делать, если я не могу предоставить суду справку о доходах супруга? Фирма его и меня не пустят на порог. И еще: при каких условиях суд не дает время на примирение (у нас есть несовершеннолетний сын), мое решение изменить не возможно, а это только отсрочит раздел имущества. И в какие сроки после решения суда о разделе муж обязан заплатить мне компенсацию и отдать причитающиеся мне вещи?

Имею ли я право подать иск на раздел имущества - движимого, если уже происходил раздел недвижимого имущества через суд. Иск о разделе движимого имущества еще не подавал. Дело в том что при подаче иска о разделе было указано только недвижимое имущество и машина, по решению суда мне надлежит выплатить бывшей жене компенсацию за автомобиль купленный в кредит-но такой возможности у меня нет. Могу ли я подать иск о разделе имущества (быт. техники, мебели и т.п.)и погасить компенсацию жене этим имуществом?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я подала в суд иск, в котором прошу, во-первых, развести меня с мужем (он отказывается разводиться), а во-вторых - разделить имущество - вклады в Сбербанке РФ (сделанные мужем на свое имя). В иске указано, что общее хозяйство не ведется с 1995 года

(хотя живем мы до сих пор в одной квартире). Может ли суд отказать мне в разделе вкладов, мотивируя это истечением срока давности для этой части иска, который, как известно, составляет 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение