В иске указано, что совместное хозяйство мы с мужем не ведем с 1997 года.

• г. Железноводск

Подала в суд иск о разводе и разделе имущества. Имущество - это вклады в Сбербанке РФ (я претендовала на половину суммы). В иске указано, что совместное хозяйство мы с мужем не ведем с 1997 года. Суд развел нас, но в разделе имущества отказал, мотивируя это тем, что вклады были сделаны в период, когда совместное хозяйство не велось. Законно ли решение суда? Каковы мои шансы добиться своего. Если я обжалую решение суда? Какие пошлины мне придется заплатить после подачи жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Если Вы оспариваете вывод суда о том,когда прекращено ведение общего хозяйства и имеются доказательства этого-свидетельские показания,а суд первой инстанции не допросил этих свидетелей,то можно указать в жалобе,что суд неправильно определил юридически значимые обстоятельства,те обстоятельства,которые суд считает установленными не доказаны,поэтому выводы суда,изложенные в решении не соответствуют фактическим обстоятельствам дела,что согласно ст.306 ГПК РСФСР является основанием к отмене решения кассационной инстанцией.Кассационная жалоба оплачивается госпошлиной в размере 50% от той госпошлины,которая приходится на те требования,которые Вы обжалуете(то есть если обжалуете только раздел имущества,то платите 50% той госпошлины,которую платили при обращении в суд первой инстанции,то есть исчисляемой от половины вкладов).Если же действительно вклады образовались в период прекращения ведения совместного хозяйства,то согласно п.4 ст.38 СК РФ суд мог признать такие вклады собственностью того из супругов,на чьё имя они открыты в банке.