С мужем живем 6 лет, в браке 1.5 года, ребенок совместный,6 лет.

С мужем живем 6 лет, в браке 1.5 года, ребенок совместный,6 лет. До брака (3 года назад) была куплена квартира на имя мужа. Сейчас я и дочь прописаны в квартире временно, муж не прописан. Имеем ли мы с дочерью в случае развода право на жилплощадь?

вопрос №37357
прочитан 9 раз

Уважаемая Елена Геннадьевна!Право на жилую площадь в квартире не связано с регистрацией или её видом(может быть Вас зарегистрировали по месту пребывания по той причине,что не имеете гражданства РФ,а только вид на жительство).Право на жилую площадь возникает у членов семьи собственника,если они проживают в квартире с собственником совместно и ведут с ним общее хозяйство,причём при вселении не было составлено соглашение при вселении(договор аренды(коммерческого найма),безвозмездного пользования на срок,брачного контракта с обязательством освободить недвижимость)-ст.292 ГК РФ.Таким образом если соглашения при вселении не было и Вы сможете доказать свидетельскими показаниями совместное проживание в квартире и ведение общего хозяйства,то можно через суд решать вопрос о признании за Вами и ребёнком права на жилую площадь,то есть права на проживание в квартире,но не право собственности,которое принадлежит мужу.Если Вы вкладывали свои деньги в покупку квартиры,то нужно документально(например выписка из лицевого счёта по вкладу на Ваше имя,подтверждающая безналичное перечисление денег на счёт продавца недвижимости, расписка продавца о получении от Вас денег по продаже недвижимости на имя фактического супруга и.т.п.) и свидетельскими показаниями доказать каждый рубль вложений и намерения создать общую собственность,поскольку на момент покупки Вы не состояли в зарегистрированном браке, а фактические брачные отношения не порождают прав совместной собственности на имущество (ст.ст.244,245,253,256 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X