Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Бывший супруг не проживал в квартире около 3-х лет (ушел к другой женщине еще до развода).

Теперь он пришел и с помощью участкового пытается заехать к нам в квартиру, где проживаю я, моя дочь и новый муж. Правомочен ли участковый вселить его к нам, как правильно разрешить этот вопрос, кому подавать в суд на раздел квартиры?

вопрос №37358
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо подать заявление в суд на выселение бывшего мужа в связи с переездом на другое постоянное место жительства. Если такой документ будет подан, то копию с отметкой суда о получении заявления можете предоставить участковому.

http://sa-Helena.narod.ru/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проиграли дело в суде по выписке бывшего супруга, ныне проживающего в гражданском браке в другом городе (уже порядка 5-ти лет). В квартире (неприватизированной, т.к. бывший муж отказывается от приватизации категорически) проживает бывшая жена и трое детей, в т.ч. двое несовершеннолетних. На суде нами были предъявлены следующие документы: свидетельство о праве собственности на жилье, которое бывший муж получил в наследство после смерти сестры 2 месяца назад, справки о временной регистрации из другого города, подтверждающие его отсутствие в квартире на протяжении длительного периода, справку из УЖК о том, что на протяжении 12 лет оплату коммунальных услуг осуществляет единолично бывшая супруга. Постановление суда на руки еще не получили, если обжаловать его в областном суде, какие документы нужны еще, чтобы решить дело в нашу пользу. Также бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов, судебное решение вынесено еще в 1999 году. Как-то можно воспользоваться данным фактом? Спасибо!

вопрос №1338100
прочитан 117 раз

После получения мотивированного решения суда обратитесь очно к адвокату для подготовки мотивированной кассационной жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право проживать в квартире бывшего мужа после развода где прописан ребёнок до исполнения 3-х лет ребёнку?

вопрос №14718511
прочитан 8 раз

Ксения!

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение