Я хотела бы продать свою квартиру, но куда девать тогда бывшего мужа?

• г. Екатеринбург

Муж прописан в нашей с сыном квартире, но квартира - собственность моя и сына. Мы разводимся, право на жилье муж отстаивает. Могу ли я выселить его и каким образом? Я хотела бы продать свою квартиру, но куда девать тогда бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Викторовна! Вы как собственник квартиры, имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению. Вам только потребуется согласие органов опеки и попечительства, если речь идет о продаже квартиры, собственником которой является несовершеннолетний ребенок. Если сын совершеннолетний, то нужно только ваше обоюдное с сыном согласие на продажу квартиры, так как вы являетесь сособственниками. Продавать же квартиру можно и в том случае, если в квартире проживают граждане, имеющие право проживания в данном жилом помещении. При этом в договоре купли-продажи должен быть обозначен перечень лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (п. 1 ст. 558 ГК РФ).

Выселить же мужа вы можете только в судебном порядке, если докажете, например, что ваш муж не проживает в данном жилом помещении длительное время и не оплачивает коммунальные услуги. Скажу сразу, что судебная практика, к сожалению, практически не идет на выселение граждан из частного жилищного фонда (поскольку доказать утрату гражданами права проживания в жилом помещении довольно сложно), поэтому собственникам приходится продавать квартиры с проживающими в них гражданами, что существенно может сказаться на цене продаваемой квартире.