Я хотела бы продать свою квартиру, но куда девать тогда бывшего мужа?

• г. Екатеринбург

Муж прописан в нашей с сыном квартире, но квартира - собственность моя и сына. Мы разводимся, право на жилье муж отстаивает. Могу ли я выселить его и каким образом? Я хотела бы продать свою квартиру, но куда девать тогда бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Викторовна! Вы как собственник квартиры, имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению. Вам только потребуется согласие органов опеки и попечительства, если речь идет о продаже квартиры, собственником которой является несовершеннолетний ребенок. Если сын совершеннолетний, то нужно только ваше обоюдное с сыном согласие на продажу квартиры, так как вы являетесь сособственниками. Продавать же квартиру можно и в том случае, если в квартире проживают граждане, имеющие право проживания в данном жилом помещении. При этом в договоре купли-продажи должен быть обозначен перечень лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (п. 1 ст. 558 ГК РФ).

Выселить же мужа вы можете только в судебном порядке, если докажете, например, что ваш муж не проживает в данном жилом помещении длительное время и не оплачивает коммунальные услуги. Скажу сразу, что судебная практика, к сожалению, практически не идет на выселение граждан из частного жилищного фонда (поскольку доказать утрату гражданами права проживания в жилом помещении довольно сложно), поэтому собственникам приходится продавать квартиры с проживающими в них гражданами, что существенно может сказаться на цене продаваемой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я и как, выселить бывшего супруга из квартиры, мы в разводе 4,5 года. Стех пор он не живет моей квартире и не платит коммуналку. Квартира в собственности 1/2 моя и 1/2 моего сына от первого брака. В свое время 10 лет назад у нас произошел обмен квартир мою квартиру где были прописаны сын и я обменяли на квартиру мужа теперь он собственник той квартиры. А я с сыном бывшей его. Т.е. при выписке ему есть куда прописаться. Помогите.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

3-х комнатная квартира получена в советские времена на семью из 4-х человек.

В 1996 году приватизирована мной, муж и двое детей от приватизации отказались. Я являюсь единственным собственником этой квартиры. В 1997 году с мужем развелась и живу в другом городе. Одному сыну купила однокомнатную квартиру и он в ней живет, второй сын остался прописан в этой квартире, но не хочет жить с отцом. Бывший муж остался прописан в этой квартире и живет в ней. Я квартиру не могу ни продать, ни обменять. В суде говорят необходимо бывшему мужу предоставить однокомнатную квартиру. Каким образом можно выселить бывшего мужа из этой квартиры без предоставления жилья? Мне нужно сыну, который прописан в этой квартире купить жилье, самой где-то жить, и еще предоставить жилье бывшему мужу.

Какие у меня шансы выселить из квартиры бывшего мужа? Квартира приватизирована в браке Свою долю муж подарил сыну, который проживает с нами в данной квартире. В настоящее время мы с мужем в разводе. Муж в квартире прописан, пьет, не работает, коммун. Платежи не платит. У него есть другая приватизированная квартира в другом городе, но уезжать туда он не хочет. Как его заставить. Перепрописаться в свою квартиру и освободить нашу с сыном квартиру?

Здравствуте.

После развода сын по решению суда остался со мной. Сын прописан в квартире бывшего мужа, доли там не имеет, сын не совершеннолетний.

Бывший муж подавал в суд в 2008 году на выписку сына из квартиры. Тогда, по решению суда сын остался в квартире прописанным. Сейчас бывший муж хочет продать свою квартиру.

У меня есть в собственности собственная квартира, но она в области, и без удобств-нет горячей воды. Квартира бывшего мужа, в которой прописан наш общий ребенок-в СПБ.

Чем грозит сыну новое судебное разбирательство?

Малолетний сын прописан в квартире бывшего мужа. Квартира не привитизирована. Муж собрался продать квартиру.

У нас с мужем в собственности квартира по 1/2. В квартире прописаны дети. Сын мужа (мне пасынок) прописан с нами. Может ли муж выписать своего сына из нашей квартиры и прописать в квартиру, где прописана бывшая супруга (мать его сына) Квартира в собственности по 1/4 на мужа, его бывшую жену, их сына и дочь. Какие документы необходимо предоставить в паспортный стол? Нужно ли согласие других членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира приватизирована на 3 человек (бывшего мужа, меня и нашего сына). В данное время я с сыном проживаю в другом месте. В нашей квартире проживает бывший муж. Он прописал в квартиру свою маленькую дочь (2 года). Я хотела бы сделать размен квартиры: бывшему мужу предложить комнату в квартире, а себе взять доплату и потом купить комнату сыну. Возможно ли это, если бывший муж согласиться? Или не согласиться, то через суд смогу ли я это сделать?

С мужем развелась 4 года назад. Живу с сыном (18 лет). Квартира в собственности на двоих (я и бывший муж), а сын прописан. За квартиру все эти годы плачу только я. Могу я выписать бывшего мужа из квартиры? Как мне сделать сына собственником доли в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение