Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3736

11.11.2001, 16:13

Скажите пожалуйста, после смерти моей дочери моя внучка осталась проживать в доме со своим отцом и его сводной сестрой.

Он тяжело переживал смерть жены и превратился в алкоголика, а его сестра целыми днями на работе и не занималась воспитанием внучки. Я забрала Лизу к себе и предъявила иск о лишении его родительских прав. Суд иск удовлетворил, а орган опеки и попечительства назначил меня опекуном Лизы. Спустя год ее отец умер, не оставив завещания, через 10 дней после его смерти в контору подали заявления о принятии наследства сводная сестра, 2 племянника, сыновья его умершего брата, отчим, я в пользу Лизы.

Я хотела бы узнать сохранилось ли за Лизой право на получение наследство отца, (лишенного родительских прав).

К какой очереди наследников она относится и кто будет призван к наследованию (из перечисленных). Заранее спасибо.

Ответы юристов

11.11.2001, 20:54

Несмотря на лишение родительских прав ребёнок сохраняет имущественные права, основанные на родстве с отцом, в том числе и право получения наследства (п.4 ст.71 СК РФ). Если дом целиком принадлежал умершему и он не оставил завещания, то единственной наследницей умершего первой очереди по закону является Лиза. Сестра (если она полнородная или неполно родная, но не сводная, то есть та,с которой нет у умершего ни одного общего родителя) и дети родного брата (если сам брат умер) - наследники второй очереди, которые наследовали бы,если бы не было наследников первой очереди. Сводная сестра, с которой нет общих родителей не является наследницей умершего во всех случаях, если только в её пользу не оставлено завещание. Племянники могли бы быть наследниками, если бы не было других наследников и если отец Лизы умер после 17.05.2001 г. Отчим умершего не наследник умершего, если не усыновлял отца Лизы, а если усыновлял официально, то наследует наравне с Лизой. Если дом построен или куплен в период брака умершего с матерью Лизы, то она должна была наследовать часть дома ещё после смерти матери (в таком случае наследство должно было открыться на 1/2 долю дома). Основание: ст.ст.531,532 ГК РСФСР 1964 г., ст.ст.34,39,69,71 СК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских