Бесплатный вопрос юристам онлайн

109 юристов сейчас на сайте
2123ответов за 24 часа
Олег, г. Москва
Олег
08.10.2001 в 13:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Прошу проконсультировать: 2 года назад у меня умерла жена.

Состоя в браке мы купили квартиру. Я выписался со старого адреса (в Москве), для прописки по новому адресу (купленной квартиры). Но прописаться я не успел. Права собственности принадлежали моей жене и ее дочери от первого брака в равных долях. После смерти жены меня отказались прописывать. В результате я БОМЖ. Затем квартира была продана. Имею ли я право на часть квартиры, если да, то на какую. На кого подавать иск в суд и что там лучше написать. Может быть кто-нибудь возьмется за данное дело и сколько это может стоить?

номер вопроса №37360
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 08.10.2001 в 15:23
    Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 12 Личная консультация

    Уважаемый Олег! В соответствии с семейным законодательством, имущество, нажитое супругами во время брака, признается их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов было оформлено имущество (ст. 34 Семейного кодекса). Соответсвенно, Вы с супругой являлись совместными собственниками той доли, которая была оформлена на супругу. После смерти Вашей супруги Вы остаетесь собственником половины той доли, которая была оформлена на супругу (исходя из принципа равенства долей супругов при разделе общего имущества - п. 1 ст. 39 СК РФ), т.е. собственником 1/4 квартиры. Кроме того, вы и дочь супруги от первого брака как наследники первой очереди должны были наследовать долю вашей супруги в равных долях (ст. 532 ГК РСФСР), т.е. по 1/8 квартиры. Почему вы этого не сделали, не ясно. Возможно, вас ввели в заблуждение и вы лишились не только той доли, которая принадлежала вам во время брака с супругой, но и той, которую должны были наследовать после смерти супруги. При этом факт прописки (регистрации) или её отсутствия абсолютно не должен был влиять на ваши права как собственника на 1/4 квартиры и как наследника на 1/8. Вам необходимо уточнить, каким образом распорядились вашей собственностью (1/4) и кто? Кроме того, необходимо пояснить, по каким причинам вы не всутпили в наследство? И Вам действительно необходимо обратиться к квалифицированной юридической помощи. Шанс выиграть дело у вас есть.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0