Если это так, подскажите, какие альтернативные варианты возможны?
Глубокоуважаемые юристы, подскажите, пожалуйста.
Будучи уже в браке, мы с женой приобрели квартиру в долевую собственность. Жене принадлежит 1/3 доля. Каким способом сейчас можно передать принадлежащую жене часть в собственность мужа? Что еще необходимо сделать, чтобы в случае развода жена не могла претендовать на данную квартиру? Пока никаких брачных контрактов у нас нет.
Еще один вопрос.
Знакомый сказал, что Регистрационная Палата в Москве для осуществления дарения потребует брачный контракт, по которому жена должна иметь полное право распоряжаться своей частью собственности, и только при этом условии возможно дарение мужу.
Можете ли Вы прокомментировать данное утверждение (мне оно кажется странным). Если это так, подскажите, какие альтернативные варианты возможны?

Здравствуйте, Сергей.
Брачный контракт не обязателен.
В одном договоре (но в простой письменной форме) можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и дарении доли жены мужу.
У меня такие договора проходили регистрацию.
При необходимости обращайтесь.
Не нужно никаких двойных сделок, как то: брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов на первом этапе и дарение на втором. Достаточно одного договора:соглашения о разделе или брачного. БД подлежит заверению нотариусом, соглашение о разделе можно заверять, а можно не заверять - по желанию сторон (ст.38 СК РФ). Далее собираете весь пакет документов на сделку и регистрируете договор и переход права собственности в ГУ ФРС по Москве. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,
Уважаемый Сергей,
на сколько я понимаю сейчас
в собственности супруги 1/3
в вашей собственности 2/3 доли.
Собственность долевая, а не общая совместная, хотя и приобретена в браке. Т.е. доля каждого из супругов является его частной собственностью.
Жена при дарении своей части собственности не сможет претендовать на подаренную долю в дальнейшем. Исключение - возможность отмены дарения по ст.578 ГК РФ.
Брачный контракт, о котором говорил Ваш ,знакомый в данном случае не нужен - данное имущество не является совместной собственность супругов.
Заключаете договор дарения в простой письменной формле или по желанию можете удостоверить данную сделку у нотариуса.
А что бы избежать возможностей для оспаривания в дальнейшем, можете заключить с женой договор купли-продажи по инвентаризационной оценке. (С оплатой или без оплаты, но в любом случае взять с жены расписку, что деньги, которые указаны в договоре она получила).
С уважением,