Могут ли дать условный срок по статье 159 часть 2 если рецедив?

• г. Оренбург

При каких условиях могут дать срок условно по статья 159 часть 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь. Для применения судом ст. 73 УК РФ (условное осуждение) играют роль многие обстоятельства.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Санкция ст. 159 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свобода на срок до 5 лет, поэтому есть шанс. Кроме того, подсудимый должен положительно характеризоваться, должно быть как можно больше смягчающих обстоятельств, соответствующее поведение в суде, глубокое раскаяние, так как из поведения подсудимого, в том числе, суд делает вывод о возможности применения условного осуждения.