Вопрос такой: может ли бывший супруг принудить через суд к разделу жилой площади,

Вопрос такой: может ли бывший супруг принудить через суд к разделу жилой площади, если эта площадь была приобретена обоими бывшими супругами уже после расторжения брака в равных долях? Жилье приватизировано. Спасибо.

номер вопроса №37363
прочитан 11 раз

Уважаемая Татьяна!Даже если после развода бывшие супруги приобрели в равных долях каждую десять квартир,то их нельзя разделить поровну:пять квартир одному,пять другому,если один из супругов на это не согласен.Только если согласие есть,то можно составить соглашение о разделе у нотариуса или просить суд прекратить производство по делу о разделе имущества и утвердить мировое соглашение.Произвести раздел одной квартиры или каждой из десяти в отдельности в равных долях можно только в том случае,если в квартире или каждой из них имеются два отдельных входа,две кухни,два санузла и такие по размеру изолированные комнаты,что могут быть разделены поровну,да ещё возможна перепланировка одной квартиры на две без потери жилой площади.Таких квартир почти не бывает.При отсутствии соглашения принудить к размену собственника тоже нельзя.Можно продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за объявленную продавцом цену другим сособственником(ст.250 ГК РФ).Основание: ст.247 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X