С временной регистрацией возможно оформление документов на выезд за рубеж по приглашению?

• г. Саратов

Прочитала ответы по регистрации, но все-таки остается неясной картина. Если граждане РФ, приехавшие из страны СНГ, арендуют квартиру с договором аренды, имеют ли они право временно зарегистрироваться или сразу, или через 3 месяца в арендованной по договору квартире? Согласие или не согласие собственника здесь не важно? Как быть, если нет своего жилья? С временной регистрацией возможно оформление документов на выезд за рубеж по приглашению? Надеюсь на помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Граждане РФ прибывшие из стран СНГ (или из любой другой страны) имеют право находится на территории РФ, в месте своего прибывания, без регистрации по месту прибывания, 90 дней, с момента прибытия. По истечении указанного срока граждане РФ обязаны зарегистрироваться по месту прибывания.

Для регистрации по месту прибывания необходимо согласие собственника жилья, где будет зарегистрирован гражданин. В случае если квартира находиться не в собственности, а используется по договору социального найма, необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи проживающих в этой квартире.

При наличии временной регистрации по месту прибывания, возможно оформление любых документов. Регистрация по месту прибывания никак не ущемляет Ваши права как гражданина РФ, так что оформление документов на выезд за границу возможно.

С уважением, Воздвиженский Андрей.