Как мне можно узнать, может через пристава или еще какие органы, когда он вступит в наследство, чтобы наложить арест?

• г. Челябинск

Как мне поступить в следующей ситуации. Мы с мужем в разводе чуть меньше 3-х лет, все это время он не платит алименты на двоих детей, хотя я и подавала, но он не работает и пр. Установили размер алиментов в твердой сумме, набежал долг около 100 000 руб. , никак взыскать не можем, потому что никакой собствености у него нет и официально он не работает.. Недавно у него скончался отец и в наследство досталась квартира. На сколько я в курсе, вступить в наследство он может только через полгода после смерти отца, я бы хотеланаложить арест на квартиру, но боюсь не успеть или опередить события. Как мне можно узнать, может через пристава или еще какие органы, когда он вступит в наследство, чтобы наложить арест? Потому что он собирается квартиру сразу продать и уехать.

Ответы на вопрос (1):

если вопрос стоит так - то подайте иск о рпинудительном взыскании невыплаченных алиментов и в нем просите наложить арест. сделайте это недели за две до истечения 6 месяцев. Во-первых, дело успеет попасть к судье и будет приянто к производству с наложением обеспечительным мер. Во-вторых, покупателя еще найти надо, а если он и есть, то срок регистрации права собстенности на него будет не ранее месяца после подачи документов на регистрацию. Успеете. Жаль, что вы далеко - это дело по хорошему не такое сложное!