Я хочу открыть ИП по упрощенной системе налогообложения с уплатой налогов с дохода

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу открыть ИП по упрощенной системе налогообложения с уплатой налогов с дохода, смогу ли я применять налоговый вычет на купленную мной квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас не будет других доходов, кроме доходов от предпринимательской деятельности, получить имущественный вычет вы не сможете. Дело в том, что п.2 ст.220 Налогового кодекса предусматривает, что имущественный налоговый вычет предоставляется по доходам, с которых уплачивался НДФЛ по ставке 13 процентов. "Упрощенцы" же платят единый налог, который, в частности, заменяет НДФЛ.

Так как вы являетесь плательщиком единого налога, то и доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, у вас нет. А следовательно, нет основания для предоставления имущественного налогового вычета.