Можно ли получить прописку в Казани только на основании договора долевого строительства и акта сдачи-приемки квартиры?

• г. Казань

Приобрел квартиру в Казани, респ. Татарстан, по договору долевого строительства.

Деньги по договору выплатил полностью, дом сдан, на руках у меня договор долевого строительства, документы о полной оплате, акт сдачи-приемки квартиры. В настоящий момент прописан в г.Волжск, респ. Марий Эл.

Вопрос: могу ли я ТОЛЬКО на основании имеющегося договора долевого строительства и акта сдачи-премки прописаться в Казани? Свидетельство о праве собственности на квартиру из Регистрационной палаты отсутствует. Если да, то на основании каких нормативных документов? Срочно нужна прописка.

Ответы на вопрос (1):

нет, не можете. вопросы пользования имуществом принадлежат собстеннику - ст. 209 ГК, а право собстенности на недвижимость возникает с момента регистрации (и получении свидетельства) - ст. 131 ГК. Наличие у вас договора не означает, например, что вы могли уступить свое право на получение квартиры третьим лицам, которые гипотетически могут быть собственниками. Так что - нет и еще раз нет. А для регистрации права только договора долевого участия и акта приема передачи недостаточно. Нужны еще: техпаспорт и как минимум справка от застройчика о том, что вы ему полностью оплатили квартиру. Копии распределительной ведомости (с вашей фамилией) есть либо в регистрационной службе либо в БТИ.