Можно ли получить прописку в Казани только на основании договора долевого строительства и акта сдачи-приемки квартиры?

• г. Казань

Приобрел квартиру в Казани, респ. Татарстан, по договору долевого строительства.

Деньги по договору выплатил полностью, дом сдан, на руках у меня договор долевого строительства, документы о полной оплате, акт сдачи-приемки квартиры. В настоящий момент прописан в г.Волжск, респ. Марий Эл.

Вопрос: могу ли я ТОЛЬКО на основании имеющегося договора долевого строительства и акта сдачи-премки прописаться в Казани? Свидетельство о праве собственности на квартиру из Регистрационной палаты отсутствует. Если да, то на основании каких нормативных документов? Срочно нужна прописка.

Ответы на вопрос (1):

нет, не можете. вопросы пользования имуществом принадлежат собстеннику - ст. 209 ГК, а право собстенности на недвижимость возникает с момента регистрации (и получении свидетельства) - ст. 131 ГК. Наличие у вас договора не означает, например, что вы могли уступить свое право на получение квартиры третьим лицам, которые гипотетически могут быть собственниками. Так что - нет и еще раз нет. А для регистрации права только договора долевого участия и акта приема передачи недостаточно. Нужны еще: техпаспорт и как минимум справка от застройчика о том, что вы ему полностью оплатили квартиру. Копии распределительной ведомости (с вашей фамилией) есть либо в регистрационной службе либо в БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Въехали в новую квартиру. На руках зарегистрированный договор долевого участия, акт приемки-передачи квартиры, кредитный договор по ипотеке. Прописка в другом городе, другой области, далеко. Документ о собственности будет только летом. Как нам прописаться? Неужели свидетельство о собственности - единственный документ, на основании которого выполняется регистрация?

В 2018 году был оформлен договор долевого участия на двоих человек (не в браке). Договор зарегистрирован в Росреестре. В 2019 году между застройщиком и участниками ДДУ подписаны акты приемки квартиры. При подачи документов на регистрацию прав собственности оказалось, что ни в договоре ДДУ ни в Актах не прописаны доли участников. Документы МФЦ приняты не были, рекомендовали обратиться к застройщику для переоформления акта приемки квартиры (прописать доли). Вопрос, можем ли мы на данном этапе аннулировать предыдущий акт, затем оформить договор переуступки на одного участника, подписать новый акт и оформить собственность на одного человека? Расчеты с застройщиком по договору полностью проведены.

Я являюсь участником долевого строительства однокомнатной квартиры в многоэтажном доме, дом сдан, но не поставлен на кадастровый учет. Застройщик настаивает на акте приемке квартиры, но не дает кадастровый номер квартиры, в акте приемки квартиры не ставит печать, свою подпись и дату акта приемки. Если я отказываюсь участвовать в акте приемки без указания кадастрового номера квартиры, то застройщик говорит, что примет акт приемки в одностороннем порядке, после 2.5 месяцев от сдачи дома. Дом поставят, со слов представителя застройщика, поставят на кадастровый учет не ранее середины лета. Вопрос насколько законно требование застройщика о подписании акта приемки только участником долевого строительства, может ли он без постановки на кадастровый учет дома требовать приемку квартиры, и если его действия незаконны, то в какие структуры общаться с жалобами?

Купили квартиру в ипотеку. Сейчас документы в регпалате, права собственности ещё нет, акт о приёме квартиры подписан 11 декабря, а дом сдали в сентябре, но с недоделками. Но ТСЖ требует оплату за текущее содержание с сентября, ссылаясь на ЖК и договор долевого строительства. Должны ли мы оплачивать квитанции со дня сдачи дома или со дня подписания акта приёмки квартиры, или только вступив в право собственности? Спасибо.

Ситуация следующая. Родители купили квартиру. Договор называется долевое участие в строительстве. Есть этот договор и акт приемки документов на поучение свидетельства собственности. Еще раз. два документа: Договор долевого участия и акт приемки. Собственности нет. Купили в ипотеку, но страховка покрыла долг. Мама прописана в ярославле, а квартира в Москве. Наследственное дело открыто.

Какие документы я должен отправить в нотариус (договор долевого участия, акт, страховой договор, договор ипотеки)?

Отправлять оригиналы или копии?

Заключен договор долевого участия в строительстве жилья. Строительство завершено. Строительное предприятие предлагает оформить акт приемки-передачи квартиры дольщику. Каков порядок этой процедуры. Должен ли быть сначала акт приемки дома (государственной-?) комиссией, а только потом-акт приемки между дольщиком и строительной компанией? Каковы возможности продления срока оформления акта приемки дольщиком (в договоре об участии в долевом строительстве установлен срок 2 месяца)? Каковы последствия несоблюдения дольщиком 2-месячного срока подписания акта приемки, оговоренного в договоре?

С какого момента я могу возмещать подоходный налог с покупки квартиры, если я приобрела квартиру по договору долевого строительства и дом сдан будет в 2016 году, соответственно право собственности тоже будет оформлено в 2016 году. На данный момент на руках договор долевого участия в строительстве, жилье оплачено с помощью ипотеки в полном размере. Имею ли я право получать имущественный налоговый вычет сейчас, не дожидаясь сдачи дома в эксплуатацию и оформления в собственность квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел квартиру, свидетельство о регистрации права собственности выдано 18.03.14, в договоре купли продажи прописано, что продавец обязуется освободить квартиру не позднее 20.04.14 и оплатить все ком. платежи до даты фактической передачи квартиры и ключей новому владельцу. Ключи и квартиру передали 20.04 подписали акт приемки, тоже самое про обязанность оплаты ком платежей прописано в акте приемки квартиры от 20.04.14. Бывший владелец уехал в др. город. Достаточно ли акта приемки и договора, для того чтобы лицевой счет переоформили с 20.04. а не с даты оформления права собственности. Упр Комп утверждает, что акт для них не имеет значения, если свидетельсво о регистрации от 18.03 значит и начисления будут с 18.03. А когда вы квартиру забрали и акт приемки подписали - ваше личное дело.

Как грамотно решить следующий вопрос: Мы хотим купить квартиру у дольщика, у которого заключен договор долевого строительства на его имя. Дом сдан, акт сверки подписан. Акт сдачи приемки подписан. Как дольщик может продать нам квартиру (передать нам свою квартиру). Какие документы необходимо оформить, чтобы мы могли бы принять квартиру и на основании пакета документов застройщика оформить собственность на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение