Опасность обжалования договора дарения и возможность оформления сделки без отказа при покупке половины неприватизированного дома, в связи с смертью одного из совладельцев

• г. Краснодар

Хочу купить половину дома. Земля не приватизирована. Хозяйка второй половины умерла неделю назад, поэтому нет отказа от права преимущественной покупки. Риэлтор предлагает на покупаемую часть оформить дарственную, а деньги передать под расписку. Есть ли опасность, что совладелец обжалует договор дарения в суде, и он будет расторгнут? Возможно ли оформить сделку без отказа, ведь наследники совладелицы вступят в права наследования только через полгода?

Ответы на вопрос (1):

Единственное, что может сделать наследник второй половины - это перевести на себя права и обязанности покупателя по сделке (п.3 ст.250 ГК РФ)