Требуется ли разрешение матери для выезда ребенка из Республики Беларусь в Турцию, если лететь из Москвы?

• г. Москва

Гражданин Республики Беларусь. Имею дочь 14 лет, также гражданку РБ,по решению суда живущую со мной. Нужно ли разрешение матери на выезд ребенка, если летим в Турцию из Москвы?

Ответы на вопрос (2):

Ст.20 ФЗ "О выезде из РФ и въезде в РФ" распространяется только на граждан РФ

Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется.

Обратите внимание!

Необходимость предоставления согласия второго родителя на выезд ребенка за границу может быть предусмотрена законодательством страны въезда, поэтому рекомендую заблаговременно ознакомиться с требованиями к документам для въезда ребенка в страну назначения и заранее подготовить нотариальное согласие второго родителя